Предложения со словосочетанием «убедившись в тщетности своих усилий»

После первой ночи, проведённой с маленькой рабыней, попытался не думать о ней, забыть, но с ужасом, а затем и со сладким удовольствием убедился в тщетности своих усилий, пронеся голос удивительной девушки по безбрежным просторам славянских земель, которые отныне должны были стать османскими.
Несли они нас как вихрь, фыркали, били задом, и не успели мы опомниться, как вылетели из города, перескочили через линию железной дороги, миновали лютеранское кладбище, мужской монастырь, и только неподалёку от сапинских дач лошади наши, убедившись в тщетности своих усилий вырваться на свободные башкирские степи, стали немного смиряться, перестали фыркать, перестали бить задом и взбежали мелкой, но спорой рысью.

Ассоциации к слову «убедиться»

Все ассоциации к слову УБЕДИТЬСЯ

Ассоциации к слову «тщетность»

Все ассоциации к слову ТЩЕТНОСТЬ

Значение слова «убедиться»

  • УБЕДИ́ТЬСЯ, -ди́шься; сов., в чем или с придаточным дополнительным (несов. убеждаться). Приобрести уверенность в чем-л., поверить во что-л. Убедиться в несостоятельности подозрений. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УБЕДИТЬСЯ

Значение слова «тщетность»

Значение слова «усилие»

  • УСИ́ЛИЕ, -я, ср. Физическое, умственное, душевное и т. п. напряжение, необходимое для чего-л. Мышечное усилие. Усилие воли. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УСИЛИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «убедиться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «убедиться»

УБЕДИ́ТЬСЯ, -ди́шься; сов., в чем или с придаточным дополнительным (несов. убеждаться). Приобрести уверенность в чем-л., поверить во что-л. Убедиться в несостоятельности подозрений.

Все значения слова «убедиться»

Значение слова «тщетность»

ТЩЕ́ТНОСТЬ, -и, ж. Свойство по знач. прил. тщетный.

Все значения слова «тщетность»

Значение слова «усилие»

УСИ́ЛИЕ, -я, ср. Физическое, умственное, душевное и т. п. напряжение, необходимое для чего-л. Мышечное усилие. Усилие воли.

Все значения слова «усилие»

Синонимы к словосочетанию «убедившись в тщетности своих усилий»

Ассоциации к слову «убедиться»

Ассоциации к слову «тщетность»

Ассоциации к слову «усилие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я