Карта словосочетания «тёплый уголок» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тёплый уголок»

Сегодня базилик массово культивируют на обширных аграрных плантациях почти во всех тёплых уголках земного шара.
Вскоре она вернулась и принесла в переноске лисёнка, а затем осторожно поставила её в тёплый уголок гостиной.
Маленькая семья уселась на диванчиках подальше от окна, в дальнем тёплом уголке помещения, под копией картины венецианской эпохи.
Есть и такие, которые нашли себе во тьме тёплый уголок и сладко там похрупывают припасённой снедью.
Да, её тёплый уголок становился в такие моменты скорее тюрьмой, нежели спасением.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фоноскоп — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Когда же человек перестанет лгать себе, он осознаёт, что даже если обустроит тёплый уголок и добьётся всех вожделенных удовольствий, ему никогда не миновать точки, на которой всё прервётся.
Холодно было в них в суровые осенние и зимние стужи, голодно было в тяжёлые дни житейских неудач, когда родительское сердце тоскливо ныло и надрывалось в когтях нужды, но наивное детское сердце и здесь успевало находить тёплый уголок, и трепетно забиралось в него, и наполняло его поэзией.
Так прошла её длинно-короткая жизнь в этой бетонной коробке, кроме маленькой пенсии её ничего не беспокоило, ведь её старость обеспечена маленьким тёплым уголком.
Не осталось ни малейшего тёплого уголка.
Расставание с родным местом, с домашним тёплым уголком земли редко кого оставит равнодушным.
Провинциальный уклад жизни, во многих местах староверское воспитание, домовитость местного населения – всё это создавало иллюзию тёплого уголка той старой большой страны, которая ещё совсем недавно была их общим домом и одной из самых могущественных империй на карте мира.
Женщина или мужчина, которые накормлены и имеют тёплый уголок, впоследствии, будут ориентированы на уважение, любовь и теплоту, а затем и на самореализацию своих талантов и способностей уже как необходимое составляющее жизни.
Она стала моей самой первой "лучшей подругой", и для неё навсегда отведён тёплый уголок в моём сердце.
Она создаст свой уютный, тёплый уголок далеко от этого сумрачного дома, а в голове всё также была мама.
– У вас очень милое заведение! Признаться, уже не ожидал найти какой-нибудь тёплый уголок на набережной при таком жутком ветре. Как мне к вам обращаться?
Сам он предпочитал отдыхать в более тёплых уголках земного шара.
Каждый имеет право на поиск тёплого уголка в этой неприветливой, так быстро смыкающейся над тобой вечным холодом жизни.
– Покажи мне тут тихий тёплый уголок, пока ваше угощение по мозгам не ударило.
Обложенный белым кирпичом старый трухлявый дом казался милым тёплым уголком; тропинка, ведущая к нему, сказочной извивающейся дорожкой счастья, по которой хотелось бежать, нет лететь на крыльях любви.
Потому что, как он выразился, пора уже где-то остановиться и обзавестись тёплым уголком, в котором комфортно будет задумываться о вечном.
Вода стекала по ушам и шее, норовя забраться в самые укромные и тёплые уголки человеческого тела.
Эти типы оказались даже глупее, чем он думал, но поскольку в его сердце всегда имелся тёплый уголок для дурачков, он стал относиться к незваным гостям значительно лучше.
Ноги ищут тёплый уголок, человека тянет забиться в свою тёплую норку…
– Сегодня утром, – сказала она, – я уже воображала себя голой в ваших объятиях. В каком-то тёплом уголке, мягком и тёмном.
Его неизменная рубашка и джинсы сейчас досыхали где-то в относительно тёплом уголке корпуса, он поменял их на серую футболку и спортивные штаны.
Но без возможности оставаться в укромном тёплом уголке, отгороженной от всех остальных хлопковой салфеткой я не успеваю набрать кислорода, и становлюсь жёсткой и неудобной.
Я помню, как вычищал всю ту плесень, что неизбежно появляется в каждом тёплом уголке управленческой системы – дай ей только время и возможность и придётся раз пять заправлять уже раскалённую паяльную лампу, чтобы хорошенько всё вычистить.
Мы не живём суждениями, мы живём в особом мире чувств, бесконечным потоком поглощающих нашу энергию, которая возобновляется только благодаря страданию, о чём мы можем догадаться по движению наших мыслей, острота которых в большей степени проявляется в моменты глубокого одиночества или потери, когда мы готовы совершать по-настоящему героические действия без всяких задних мыслей, без всяких концепций и планов – напротив, весь хаос этих идей толпами теснит наше мышление в моменты удовольствия, из чего рождается зависть, и мы начинаем считать все получаемые удовольствия частью справедливости за наши предшествующие страдания, но истинная природа чувства заключается в том, что оно не может являться данностью, и потому мы вынуждены постоянно ощущать новые чувства к знакомым местам и людям, к знакомым событиям и мыслям – всё это на самом деле сложно отличимо в нашем мышлении, и иногда мы воспринимаем в человеке больше деталей его привычного пространства, чем мыслей; при этом мы постоянно должны чувствовать и собственное существование, а это сложнее всего, потому что мы не хотим отрекаться от мест, людей, мыслей и событий, потеря которых ведёт и к потере нас самих, нашего тёплого уголка жизни, в который я безуспешно пытался поместить смерть этого человека – со всей своей настойчивостью я хотел сделать её частью своего осознания жизни, но этот духовный пыл возник не благодаря его смерти, а вследствие её непонятности для меня самого и невозможности хоть как-то на неё реагировать, потому что я (если вспомнить свои настоящие чувства) всегда видел перед собой страдания и понимал, что смерть была настоящим подарком для этого человека, однако эта мысль была настолько экзотической для моего мышления, что тогда я пытался переубедить себя, а значит, прийти к выводу, что продолжение страданий было бы лучшим исходом для него, потому что личность этого человека и его страданий склеились в единое целое, а истинное лицо раскрылось, только когда страдание прошло и я начал находить живые чувства по отношению к нему, потому что я уже не видел его страданий.
В самых тёплых уголках острова распахивали поля, и колосья клонились под ветром, но на этих островах урожай никогда не был богатым.
Уютное таинство девичьих улыбок в тёплых уголках губ.
С этими словами он сгрёб свою амуницию в охапку и пошёл устраиваться в запечек, небольшой тёплый уголок за жарко растопленной печью.
Естественно, что мне не хотелось менять тёплый уголок на ледяной.
А ещё говорят, что «Сальвар» нашёл тёплый уголок с залежами какого-то продукта, способного растопить все льды на планете.
Двухэтажный домик сегодня казался более мрачным, чем вчера, когда мной овладела эйфория прибытия и торопливое желание как можно быстрей забиться в какой-нибудь тёплый уголок, где я смог бы всё основательно обдумать.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тёплый уголок»

  • Абрамовна вышла из его комнаты с белым салатником, в котором растаял весь лед, приготовленный для компрессов. Возвращаясь с новым льдом через гостиную, она подошла к столу и задула догоравшую свечу. Свет был здесь не нужен. Он только мог мешать крепкому сну Ольги Сергеевны и Софи, приютившихся в теплых уголках мягкого плюшевого дивана.
  • А на дворе поднялся ветер и завыл зловещим завываньем, тяжело и злобно ударяясь в звенящие стекла. Наступила долгая осенняя ночь. Хорошо тому, кто в такие ночи сидит под кровом дома, у кого есть теплый уголок… И да поможет Господь всем бесприютным скитальцам!
  • Во-первых, настоящих теплых уголков, в которых может прожить зиму настоящая, порядочная муха, совсем не так много, а во-вторых, просто надоели другие мухи, которые везде лезли, выхватывали из-под носа самые лучшие куски и вообще вели себя довольно бесцеремонно. Пора и отдохнуть.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тёплый»

  • ТЁПЛЫЙ, -ая, -ое; тёпел, тепла́, тепло́, тёплы и теплы́. 1. Дающий, источающий тепло. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЁПЛЫЙ

Значение слова «уголок»

Афоризмы русских писателей со словом «тёплый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тёплый»

ТЁПЛЫЙ, -ая, -ое; тёпел, тепла́, тепло́, тёплы и теплы́. 1. Дающий, источающий тепло.

Все значения слова «тёплый»

Значение слова «уголок»

УГОЛО́К, -лка́, предл. об уголке́, в уголке́ и в уголку́, м. 1. Уменьш. к угол (в 3, 4, 5 и 6 знач.).

Все значения слова «уголок»

Синонимы к словосочетанию «тёплый уголок»

Ассоциации к слову «тёплый»

Ассоциации к слову «уголок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я