Карта словосочетания «тёплый туман» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тёплый туман»

Тёплый туман окутывал её с ног до головы, увитой густыми водорослями.
Предок человека, сидя у очага в пещере, пролил воду на раскалённые камни, атмосфера жилища наполнилась влажным тёплым туманом, и все присутствующие ощутили его необычное воздействие.
Окружённые густым тёплым туманом, трое друзей продвигались на ощупь.
В сумеречном свете сквозь поднимавшийся от земли тёплый туман сероватым пятном проступали смутные очертания незнакомки.
Буквально в сотне шагов от деревни почва начинала прогибаться под ногами, а в воздухе поднимался тёплый туман.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пересчитаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мягкие, тёплые туманы струились у неё перед глазами и пеленой укрывали всё вокруг.
Главным в ней был свет – клубящаяся зеленовато-желтая тьма, красные вспышки, змеящиеся фиолетовые полосы, искры и стрелы, рушащиеся с потолка, как при полярных сияниях, потом всё постепенно затянуло розовым тёплым туманом, в нём хотелось понежиться, чувства и мысли засыпали.
А наутро тёплый туман опустился на землю и дохнул ему в лицо мягким запахом хлеба.
Раненая ночь истекает кровавым закатом где-то далеко позади, земля вспыхивает мириадами огней, кутается в тяжёлый тёплый туман, засыпает.
Сквозь теплый туман слез она едва могла видеть удаляющийся дружинный строй, и на сердце у нее становилось все тяжелее.
Тёплый туман дымится по горам и рекам, тёплый дождь мочит рыхлую, жирную землю…
И отошёл в трактирный тёплый туман.
Потом наступала полоса дождей, и лес одевался густой пеленой тёплого тумана, а ночью крупные капли дождя шумно барабанили по толстым листьям, и к шороху падающих капель примешивался треск сочных зелёных стеблей, которые обламывал ветер, и молния выводила узоры за плотной канвой листвы, пока снова не показывалось солнце, и лес стоял, дымясь на опушках от испарений и поднимая свои вершины к свежеомытому небу.
Солнце уже развеяло теплом туман и небо, залитое от края до края голубой краской, пело, впитывая в себя все запахи лета.
Прогнали тёплый туман чудес.
Плотнее окутал лесистые склоны тёплый туман.
Тёплый туман обнимал меня со всех сторон.
Светлым, тёплым туманом заволоклась изба. Дед знает толк в травах.
Она не давала тепла, но давала достаточно света, позволяя расти здесь причудливым растениям, тепло давала сама земля, питая их корни живительной влагой и согревая тёплым туманом.
Меня тут же окутывает дымка тёплого тумана.
Тропинка в лесу была покрыта многолетней тёмно-коричневой сосновой стружкой, утоптанной и вросшей в землю, чтобы быть крепкой нитью, соединяющей прошлое и будущее, размышления и чувства, голубоватый тёплый туман и колкие метели, запахи багульника и свежеотпечатанной книги, болтливость майской бузины и мрачное тщеславие сфинксов, забывших свои имена под северным небом.
Мужской запах и тепло туманом повисли вокруг.
Мягкий тёплый туман укутывает всё тело, как просторное покрывало.
После пошли тёплые туманы, дожди, снег распустило и съело в несколько суток, тронулась река, стала радостно и ново чернеть, обнажаться и в саду и на дворе земля…
Казалось, они слились в одно и это продлится навеки, но, к сожалению, всё имеет начало и конец, так что через час они уставшие лежали в алых лепестках букета растрёпанных роз и глубоко дышали тёплым туманом, заползавшим вовнутрь салона сквозь приоткрытое окно автомашины, заодно с ними затих также и дождь.
Я лежал в задке саней закутанный в казённый тулуп, а он всё время шёл пешком, нещадно бил лошадь и ругался: дорогу развезло, и на проталинах земля курилась тёплым туманом.
Их губы соединились в медленном поцелуе, и всё потонуло в тёплом тумане упоительного забытья.
Тёплый туман поползёт с холмов, наполняя ложбины.
Тишина, лёгкий тёплый туман, словно разлитое молоко, подступающий к едва колышущейся подобно бутылочному стеклу морской глади.
Густота тёплого тумана забирается в лёгкие липким удушьем.
Её мысли о семье расползались тёплым туманом в окружающем пространстве.
Ночь залила долину меж холмов тёплым туманом, и потонули в ней кудрявые берега речки, и стога на пойменном лугу, и убегающий к горизонту проезжий тракт.
На стоянке у проходной автобусы ждали вольных, грея сибирскую зиму выхлопами моторов, кутающими окружающее пространство в тяжёлую вату тёплого тумана.
Огонь шипит, заполняя тёплым туманом всё, что находилось под куполом.
Он, будто покачиваясь на волнах, погрузился в тёплый туман желания.
Во дворе плотной матовой стеной стоял тёплый туман, сквозь который едва виднелись призрачные тени дворовых строении.
Они долго любовались звёздным небом, встретили рассвет на причале, окутанном тёплым туманом, под счастливые трели запоздалых соловьёв и хорканье невесть откуда, как специально, взявшегося вальдшнепа.
Предок человека, хлопоча у очага в пещере, пролил воду на раскалённые камни, атмосфера жилища наполнилась влажным тёплым туманом, и все присутствующие ощутили его приятное воздействие; в дальнейшем, привыкая мыться у очага, человек специально стал поливать горячие камни водой или отваром трав.
А в горах тем временем поднимался тёплый туман.
Наутро влажный тёплый туман окутывал тело, создавая ощущение, что весь мир стал огромным мягким одеялом.
На город опустился густой тёплый туман, его мускусный запах, мешающийся с запахом уже уставшей от летнего солнца земли, просачивался в полуприкрытые окна, заполонял дом.
От мокрого леса поднимался тёплый туман.
Полянка гостеприимно обняла путников мягким тёплым туманом.
После вчерашнего дождя по земле стелился густой тёплый туман, который и не думал рассеиваться под лучами солнца, напротив, становился плотнее и гуще.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тёплый туман»

  • — Да, тяжелое время, — согласился Самгин. В номере у себя он прилег на диван, закурил и снова начал обдумывать Марину. Чувствовал он себя очень странно; казалось, что голова наполнена теплым туманом и туман отравляет тело слабостью, точно после горячей ванны. Марину он видел пред собой так четко, как будто она сидела в кресле у стола.
  • И точно, такую панораму вряд ли где еще удастся мне видеть: под нами лежала Койшаурская долина, пересекаемая Арагвой и другой речкой, как двумя серебряными нитями; голубоватый туман скользил по ней, убегая в соседние теснины от теплых лучей утра; направо и налево гребни гор, один выше другого, пересекались, тянулись, покрытые снегами, кустарником; вдали те же горы, но хоть бы две скалы, похожие одна на другую, — и все эти снега горели румяным блеском так весело, так ярко, что кажется, тут бы и остаться жить навеки; солнце чуть показалось из-за темно-синей горы, которую только привычный глаз мог бы различить от грозовой тучи; но над солнцем была кровавая полоса, на которую мой товарищ обратил особенное внимание.
  • Береговой ветер, пробуя дуть, лениво теребил паруса; наконец тепло солнца произвело нужный эффект; воздушный напор усилился, рассеял туман и вылился по реям в легкие алые формы, полные роз.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тёплый»

  • ТЁПЛЫЙ, -ая, -ое; тёпел, тепла́, тепло́, тёплы и теплы́. 1. Дающий, источающий тепло. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЁПЛЫЙ

Значение слова «туман»

  • ТУМА́Н1, -а (-у), м. 1. Скопление мелких водяных капелек или ледяных кристаллов в приземных слоях атмосферы, делающее воздух непрозрачным.

    ТУМА́Н2 и ТОМА́Н, -а, м. Иранская золотая монета, чеканившаяся с конца 18 в. и до начала 20 в. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТУМАН

Афоризмы русских писателей со словом «тёплый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тёплый»

ТЁПЛЫЙ, -ая, -ое; тёпел, тепла́, тепло́, тёплы и теплы́. 1. Дающий, источающий тепло.

Все значения слова «тёплый»

Значение слова «туман»

ТУМА́Н1, -а (-у), м. 1. Скопление мелких водяных капелек или ледяных кристаллов в приземных слоях атмосферы, делающее воздух непрозрачным.

ТУМА́Н2 и ТОМА́Н, -а, м. Иранская золотая монета, чеканившаяся с конца 18 в. и до начала 20 в.

Все значения слова «туман»

Синонимы к словосочетанию «тёплый туман»

Ассоциации к слову «тёплый»

Ассоциации к слову «туман»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я