Карта словосочетания «тёплые жилища» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тёплые жилища»

Это требует большого труда на строительство тёплых жилищ, но главное – на их обогрев.
Вот они и устраивают себе более прочные и более тёплые жилища, в которых собираются дожить до конца своих дней, а вокруг распахивают землю, чтобы всегда про запас была пища и для своей семьи, и для домашнего скота.
Или человек, измученный холодом, разводит огонь или строит тёплое жилище.
Кто знает, может, нам повезёт встретиться с местным жителем, а может, даже и встретить ночь в уютном тёплом жилище.
Точной причины не знает никто – казера жалеют, ему обеспечивают быт, его кормят, ему сооружают тёплые жилища

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: потягушечки — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это было её время, и человеку не стоило выбираться за пределы тёплого жилища.
И без помощи волчьих клыков зимняя проголодь унесла почти половину лошадей и не менее трети кудлатых да клыкастых полудиких свиней – это несмотря на то, что многие родовичи начали разорять травяные и камышовые крыши, жертвуя теплом жилищ ради сытости измождённой скотины.
Ночи всё холоднее и нужда в постоянном тёплом жилище всё острее.
Но погода была неприятная, и самой кошке совершенно не улыбалось вылезать из тёплого жилища наружу, а тем более она никуда не выведет в такую погоду котят.
Однажды утром подлетел воробей к норке, с завистью посмотрел на тёплое жилище мышки и решил попроситься к ней.
Приятный полумрак тёплого жилища, сытный ужин и тихое размеренное стрекотанье сверчка за печкой навевали разные мысли и располагали к разговору.
Прибыль была настолько велика, что он мог бы вполне провести остаток жизни на своей родной планете в собственном комфортабельном тёплом жилище, наслаждаясь видом заснеженных гор и потягивая веселящий дым…
Каморка старика имела прямой выход в лабиринт, он сам сделал себе дополнительную дверцу и получил крохотное, зато постоянно тёплое жилище, к тому же, бесплатное, и до работы было недалеко ходить: всего пару шагов и ты уже в чёрной неосвещённой трубе со стенами из грубо обколотого камня.
Заслышав шаги, пёс пару раз гавкнул, но из своего тёплого жилища выходить не стал.
Однако покинуть тёплое жилище и выйти под дождь решился только невысокий англичанин средних лет с квадратным меланхоличным лицом.
Роскошь ему заменяет боевой конь, а комфорт и удобства тёплого жилища – доспехи и оружие.
Внушал, что у меня спина мёрзнет, и в тёплом жилище спина моя мурашками покрывалась.
Как хорошо, если бы это оказалось тёплым жилищем, где можно было отдохнуть, лечь выспаться и назавтра встретить новый день, вырвавшись из этого мучительного бреда.
Место суровое, это должны быть очень тёплые жилища.
Зимой в горах, в нескольких днях пути от ближайшего тёплого жилища, – нужно что-то экстраординарное, чтобы туристы порезали свою собственную палатку.
Стремление людей к защищённому тёплому жилищу, финансовой стабильности связано в немалой степени с предоставлением условий для духовного развития души.
В такую непогоду никто не решался и носа высунуть из сухого тёплого жилища, и я безбоязненно плела вокруг деревни свои колдовские сети, прерываясь лишь на короткий сон, чтобы восстановить силы.
Просыпаясь сегодня поутру в тёплых жилищах кванси, нагло занятых ими силой, совершенно явно не ожидали пришлые душегубы такого неудачного продолжения дня.
Он же научил людей строить не ветхие шалаши из веток, продуваемые всеми ветрами, а сохраняющие тепло жилища из стволов деревьев, не утлые плоты, а лодки большие из корабельных сосен высоких и стройных кедров душистых.
Его дом теперь не кажется мне приветливым тёплым жилищем. Потому что страшно. Потому что желудок до сих пор крутит от болезненных спазмов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тёплые жилища»

  • Летом жилище рыбака превращалось в теплое гнездо, запрятанное в густую зелень.
  • Как будто ближе к небесам // Теплей посмертное жилище?..
  • Да, Я остался жить, но еще не знаю, насколько это удастся Мне: тебе известно, насколько трудны переходы из кочевого состояния в оседлое? Я был свободным краснокожим, веселым номадом, который свое человеческое раскидывает, как легкую палатку. Теперь Я из гранита закладываю фундамент для земного жилища, и Меня, маловерного, заранее охватывает холод и дрожь: будет ли тепло, когда белые снега опояшут мой новый дом! Что ты думаешь, друг, о различных системах центрального отопления?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тёплый»

  • ТЁПЛЫЙ, -ая, -ое; тёпел, тепла́, тепло́, тёплы и теплы́. 1. Дающий, источающий тепло. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЁПЛЫЙ

Значение слова «жилище»

Афоризмы русских писателей со словом «тёплый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тёплый»

ТЁПЛЫЙ, -ая, -ое; тёпел, тепла́, тепло́, тёплы и теплы́. 1. Дающий, источающий тепло.

Все значения слова «тёплый»

Значение слова «жилище»

ЖИЛИ́ЩЕ, -а, ср. Помещение для жилья; дом, квартира и т. п.

Все значения слова «жилище»

Синонимы к словосочетанию «тёплые жилища»

Ассоциации к слову «тёплый»

Ассоциации к слову «жилище»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я