Предложения со словосочетанием «тёплое покрывало»

Её постель идеально застелена, на тёплом покрывале ворсистыми шерстяными нитками выткана панда, сверху лежат как минимум десять разноцветных подушек.
Аккуратно откинула тёплое покрывало, села на постели и, поправив подол платья, сунула ноги в низкие, мягкие туфли, найденные у кровати ещё в первый день.
Девушка послушно села в экипаж, позволила горничной накинуть ей на ноги тёплое покрывало, подложив под него нагретый кирпич.
Даже сейчас на верхушках деревьев осень начала пробиваться через тёплое покрывало позднего лета, обещая грядущее великолепие.
Запихав тёплое покрывало, я подхватила падчерицу под руку и потащила в укрытие.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: врезание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Ближе к солнечному свету, хм, – воин набросил себе на плечи тёплое покрывало, и его крепкий силуэт словно стал ещё более внушительным.
Как только стало немного прохладно, его тут же будто накрыло тёплым покрывалом, и, залюбовавшись волшебной картиной ночного неба, он уснул.
Для этого катали по блюду горох и прислушивались: если горошины отскакивают от блюда и как будто звенят – будет мороз (плохо для урожая); если же горошины катаются тихо, то будет метель, которая землю укроет тёплым покрывалом.
Парень расстелил тёплое покрывало, что привёз с собой из дома.
Она лежала на чём-то мягком, укрытая тёплым покрывалом.
Представьте, у нас выпал первый снег, и всё новое с ним как будто оживилось: нежный полог неба как бы спустился наземь, ложась тёплым покрывалом над недавно слетевшею листвой, кружева искусно выткались на стёклах спален, вслед высыпала детвора и принялась за свои забавы, лица стариков, склоняясь над ними, обрели лучезарный свет, а юности эта ночь сообщила прозрачность и сиянье белоснежности.
В этот период многие люди меняют что-нибудь дома, следуя за сезонными особенностями: накидывают тёплые покрывала на кровати, вешают в ванной полотенца в зимних цветах, устраивают заново алтарь, стелют новую скатерть, добавляют в горячие блюда розмарин и можжевельник, заваривают горячий чай и вешают хрустальный венок, напоминающий о снеге и льде.
Когда сон окутал её своим мягким тёплым покрывалом, было уже далеко за полночь.
Уже тёплое покрывало темноты ложилось мягко и проваливалось беззвучно между стареньких пятиэтажных домов, густых широких деревьев, и доставало до самого, сухого и пыльного, летнего асфальта.
Для такого случая на полати тёплое покрывало положено.
Когда им показалось, что я вне уже опасности, то унялись от трудов своих, вынули меня из корыта, положили на постелю и, одев тёплым покрывалом, посоветовали отдохнуть и удалились…
Вода медленно накрывала его ноги мокрым тёплым покрывалом.
В ней было всё необходимое для жизни: стол с кружкой молока и лепёшкой на тарелке, лежанка, покрытая тёплым покрывалом.
Та же кровать у окна, застеленная тёплым покрывалом, письменный стол, один шкаф с одеждой и один с книгами, кресло.
Сосны и ели были укрыты тёплым покрывалом зимы, а в лесу всё чаще можно было встретить голодных хищников.
Приняли женщины юношу ласково, накормили досыта, дали тёплые покрывала и сухую одежду.
Мы сели у озера на расстеленное тёплое покрывало.
Мы прыгали по этим листьям, выгоняя из-под их шелестящего тёплого покрывала прячущихся мышей.
И это несмотря на тот факт, что мужчина озаботился тёплыми покрывалами.
Переодевшись, я укуталась в ещё тёплое покрывало и подняла глаза на ночное небо.
Ночь опустилась на болота тёплым покрывалом, убаюкавшим весь лагерь.
Они зажигали много огней и под тёплым покрывалом наслаждались горячим чаем и вкусной выпечкой.
Покой тёплым покрывалом ложился на плечи и вливался в душу.
Он набросил толстое тёплое покрывало, окутавшее её целиком, и осторожно повернул её лицом к стене, усадив так, что можно было опереться плечом.
Когда кофе готов, гадальщик с помощью своих умелых движений аккуратно перекладывает его в чашку, которая камуфлируется тёплым покрывалом загадок.
Наевшись, улеглась на диван калачиком, укрылась тёплым покрывалом и мне стало так уютно и комфортно, как в детстве.
Разбивая тёплое покрывало сна, ледяные капли били и били в голову, и он, прячась от невыносимого состояния, сел на кровати, голова закружилась, он прижал ладонями уши.
Невыспавшиеся пионеры стоят ровной линейкой вдоль платформы, алеют галстуки, правая рука делает салют, левая вытянута вдоль худого тела, которое ещё недавно было укутано тяжёлым тёплым покрывалом и безмятежно покоилось на жёсткой кровати?
На улице первый снежок выпал и не растаял до сих пор, тонким слоем покрывает промёрзшую, уже готовую и к более тёплому покрывалу землю.
Из ресторана мы вышли в начале двенадцатого, когда летние сумерки начали сменяться тёплым покрывалом глубокого вечера.
На диване напротив насторожённо замерла миловидная барышня лет девятнадцати, в наброшенном на беличий полушубок тёплом покрывале.
Несмотря на ясное, вызвездившееся под вечер небо, утро пришло сплошными серыми клочьями туч, накрывшими галдящий озёрный мирок тёплым покрывалом.
Яркий солнечный свет накрыл мёртвый город тёплым покрывалом.
Так, занятая мыслями, дошла до небольшого закутка, огороженного с трёх сторон тёплыми покрывалами разных цветов.
Пробирающий мерзкий сквозняк неприятно прошёлся по укрытому тёплым покрывалом телу с головы до ног.
Бежевые стены и шторы кремового цвета отлично сочетаются с уютной софой и большой кроватью, заправленной махровым тёплым покрывалом.
А сегодня мы могли бы порадовать наших гостей тёплыми покрывалами и сытным, но не слишком продолжительным ужином…– предложила королева.
А на утро, открыв глаза, первое, что увидела это то самое кресло-качалку, на котором было наброшено восхитительно мягкое и тёплое покрывало красивой небесной расцветки, что так напоминало глаза одного бога.
Не знаю почему, но без него, напротив, выходить стало легче. Я выбралась на берег, взяла с капота тёплое покрывало и полностью в него завернулась.
До сих пор помню, как она выглядела. Зелёные обои, зелёное постельное бельё, зелёное тёплое покрывало… С тех пор я просто ненавижу зелёный цвет!
Та недовольно привстала сызнова, опять обронив тёплое покрывало с нагого тела.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тёплое покрывало»

  • Но эти дни норда выманивали Лонгрена из его маленького теплого дома чаще, чем солнце, забрасывающее в ясную погоду море и Каперну покрывалами воздушного золота.
  • Иногда эти голые мысли Клим представлял себе в форме клочьев едкого дыма, обрывков облаков; они расползаются в теплом воздухе тесной комнаты и серой, грязноватой пылью покрывают книги, стены, стекла окна и самого мыслителя.
  • Ногою в зеленой сафьяновой туфле она безжалостно затолкала под стол книги, свалившиеся на пол, сдвинула вещи со стола на один его край, к занавешенному темной тканью окну, делая все это очень быстро. Клим сел на кушетку, присматриваясь. Углы комнаты были сглажены драпировками, треть ее отделялась китайской ширмой, из-за ширмы был виден кусок кровати, окно в ногах ее занавешено толстым ковром тускло красного цвета, такой же ковер покрывал пол. Теплый воздух комнаты густо напитан духами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тёплый»

  • ТЁПЛЫЙ, -ая, -ое; тёпел, тепла́, тепло́, тёплы и теплы́. 1. Дающий, источающий тепло. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЁПЛЫЙ

Значение слова «покрывать»

Афоризмы русских писателей со словом «тёплый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тёплый»

ТЁПЛЫЙ, -ая, -ое; тёпел, тепла́, тепло́, тёплы и теплы́. 1. Дающий, источающий тепло.

Все значения слова «тёплый»

Значение слова «покрывать»

ПОКРЫВА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь. Несов. к покрыть.

Все значения слова «покрывать»

Синонимы к словосочетанию «тёплое покрывало»

Ассоциации к слову «тёплый»

Ассоциации к слову «покрывать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я