Карта словосочетания «тёплая масса» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тёплая масса»

В этой части азиатского континента в конце лета мощные тёплые массы воздуха, дующие с моря, часто встречаются со слабыми холодными потоками воздуха, формирующимися над континентом.
После этого тёплую массу нанеси на лицо, накройся чистым тёплым полотенцем, а через 20 минут сними маску при помощи деревянной лопаточки.
К тёплой массе добавить сливочное масло, ягоды земляники или клубники и осторожно вы мешать.
Автор отмечал, что, «имея полную возможность маневрировать при посредстве водоспуска у двух полтин, мы в любой момент можем направить тёплые массы воды в нужном, вызывающем в данный момент опасения, направлении».
Живая тёплая масса на полу с писком кинулась врассыпную, задевая его ноги.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: апперцепционный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Иногда они будут даже летать, но в нисходящем полёте, после восхождения в воздух, как тёплые массы влаги.
Они словно пятна спасения, смыкались в едином порыве с воздушными тёплыми массами.
Язык погрузился в вязкую тёплую массу.
Пригубив немного, почувствовала во рту тягучую тёплую массу.
Стоит зазеваться, и каблуки уходят в тёплую массу тротуара и ни за что не хотят покидать его.
Он погрузился в тёплую массу одеяла из пуха летающих сонь, которое сразу убаюкало и согрело его, и уснул на мягкой подушке, которая издавала приятные звуки и словно пела колыбельную.
Анализируя это явление заключаем, что плазма подвергается явлению конвекции, то есть перемещает тёплые массы воздуха, вызванные разницей плотности.
Эта была сродни одеялу, что своей тёплой массой укрывает ото всех бед и убаюкивает.
Дала настояться, потом добавила несколько капель растительного масла, нанесла ещё тёплую массу на лицо и прилегла на диван.
Чуть приподняла подбородок и помогла тёплой массе стечь…
Ты им даже не дышишь, а пьёшь – хватаешь воздух ртом, а его нет, просто какая-то тёплая масса вливается в лёгкие.
Была у неё своя технология: пластиковая бутылка плавится, тёплая масса быстро, пока не остыла, лепится фигурным краем на горлышко банки.
Упираясь в тёплую массу руками, я встал.
Она медленно, тёплой массой распространялась по левой стороне головы.
Паутина мерзкой тёплой массой облепила лицо.
О чём я только мог догадываться, стараясь не смотреть в самую глубину разинувшей пасть ямины, затосковав от бессилия, от плотного своего и полного подчинения сдавившей со всех сторон толпе, от неспособности сделать движение по собственной воле и освободиться, выскочить из железной, но тёплой массы стада, пока не поздно и есть ещё хоть маленькая возможность спастись, обдирая бока, локти, рискуя жизнью, – но ею я рисковал в любом теперешнем раскладе.
Тот ком ужасной догадки, которая застряла в горле, с этого момента неудержимой лавиной прорвала плотины сознания и дамбы тела, выливаясь отовсюду – из глаз слезами, из горла – криком, из штанов – дымящейся тёплой массой.
– Ешь, – лаконично приказали сверху и так решительно надвинулись, что на какое-то мгновенье не только затопили рот и нос нежно трепещущей плотью, но даже входы в голову через ушные раковины несколько перекрыли тёплою массой бёдер.
Давясь и задыхаясь, будто её грудь набита камнями, она хватала ртом воздух, пока из горла на язык не поднялась тёплая масса.
Наконец, почувствовала, как еда поднимается по пищеводу, пара мгновений задержки во рту – и эта тёплая масса уже смотрит на меня со стенок унитаза.
Две женщины занялись моими ногтями на руках, а две других наносили какую-то тёплую массу на ноги.
С тёплыми массами воздуха они устремились вверх, в мёртвый вакуум космоса.
Прямо в чёрную, ещё тёплую массу, грязную и болотно-липкую.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тёплая масса»

  • Но он тоже невольно поддавался очарованию летней ночи и плавного движения сквозь теплую тьму к покою. Им овладевала приятная, безмысленная задумчивость. Он смотрел, как во тьме, сотрясаемой голубой дрожью, медленно уходят куда-то назад темные массы берегов, и было приятно знать, что прожитые дни не воротятся.
  • 7-го или 8-го марта, при ясной, теплой погоде, когда качка унялась, мы увидели множество какой-то красной массы, плавающей огромными пятнами по воде. Наловили ведра два — икры. Недаром видели стаи рыбы, шедшей незадолго перед тем тучей под самым носом фрегата. Я хотел продолжать купаться, но это уже были не тропики: холодно, особенно после свежего ветра. Фаддеев так с радости и покатился со смеху, когда я вскрикнул, лишь только он вылил на меня ведро.
  • На другой день, 24-го числа, в Рождественский сочельник, погода была великолепная: трудно забыть такой день. Небо и море — это одна голубая масса; воздух теплый, без движения. Как хорош Нагасакский залив! И самые Нагасаки, облитые солнечным светом, походили на что-то путное. Между бурыми холмами кое-где ярко зеленели молодые всходы нового посева риса, пшеницы или овощей. Поглядишь к морю — это бесконечная лазоревая пелена.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тёплый»

  • ТЁПЛЫЙ, -ая, -ое; тёпел, тепла́, тепло́, тёплы и теплы́. 1. Дающий, источающий тепло. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЁПЛЫЙ

Значение слова «масса»

  • МА́ССА, -ы, ж. 1. Количество, объем вещества, составляющего, образующего тот или иной предмет, а также само вещество, материя, из которых состоит предмет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАССА

Афоризмы русских писателей со словом «тёплый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тёплый»

ТЁПЛЫЙ, -ая, -ое; тёпел, тепла́, тепло́, тёплы и теплы́. 1. Дающий, источающий тепло.

Все значения слова «тёплый»

Значение слова «масса»

МА́ССА, -ы, ж. 1. Количество, объем вещества, составляющего, образующего тот или иной предмет, а также само вещество, материя, из которых состоит предмет.

Все значения слова «масса»

Синонимы к словосочетанию «тёплая масса»

Ассоциации к слову «тёплый»

Ассоциации к слову «масса»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я