Карта словосочетания «тёмный смерч» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тёмный смерч»

По тракту, проходящему через лес, что-то движется – серый поток, над ним вращается тёмный смерч, в котором посверкивают молнии.
С его пальцев сорвался тёмный смерч, закручивающийся вихрями поднятой с земли каменистой крошки.
Несколько мгновений ничего не происходило, затем вдали возник тёмный смерч, моментально переместился в направлении к руинам.
Красный дракон выплюнул струю пламени. Огонь ударил по тёмному смерчу и тут же отлетел от него.
Магистр взмахнул рукой, и по залу пронёсся тёмный смерч.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: допускание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вдруг за спиной человека возник тёмный смерч, размером в газетный киоск.
Над центром древнего кладбища возник тёмный смерч.
Мне кажется, что в нашу сторону уже движется тёмный смерч, сметающий всё на своём пути, и ещё нет той силы, что могла бы противостоять ему.
Она больше не могла справляться с нараставшими эмоциями призрака, что походили на тёмный смерч.
На вершине холма возник тёмный смерч. Он поднял к небу огромную массу земли, перенёс её через автодорогу и направил на место укрытия приспешника тёмного мага.
В центре старого кладбища возник тёмный смерч размером с автобус.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тёмный смерч»

  • Север потемнел и покрылся тучами; из этих туч нечто неслось на город: не то ливень, не то смерч.
  • Люди судорожно извивались, точно стремясь разорвать цепь своих рук; казалось, что с каждой секундой они кружатся все быстрее и нет предела этой быстроте; они снова исступленно кричали, создавая облачный вихрь, он расширялся и суживался, делая сумрак светлее и темней; отдельные фигуры, взвизгивая и рыча, запрокидывались назад, как бы стремясь упасть на пол вверх лицом, но вихревое вращение круга дергало, выпрямляло их, — тогда они снова включались в серое тело, и казалось, что оно, как смерч, вздымается вверх выше и выше.
  • Я терялся в догадках и не мог дать объяснение этому необычайному явлению. Когда же столб дыма вышел из-за мыса на открытое пространство, я сразу понял, что вижу перед собой смерч. В основании его вода пенилась, как в котле. Она всплескивалась, вихрь подхватывал ее и уносил ввысь, а сверху в виде качающейся воронки спускалось темное облако.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тёмный»

  • ТЁМНЫЙ, -ая, -ое; тёмен, темна́, темно́ и (прост.) тёмно. 1. Лишенный света, освещения, со слабым, скудным светом. Темная ночь. Темная лестница. Темная аллея. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЁМНЫЙ

Значение слова «смерч»

  • СМЕРЧ, -а, м. Атмосферный вихрь, возникающий в грозовом облаке и распространяющийся вниз, часто до самой поверхности Земли в виде темного рукава или хобота. Смерч на море. Снежный смерч. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СМЕРЧ

Афоризмы русских писателей со словом «тёмный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тёмный»

ТЁМНЫЙ, -ая, -ое; тёмен, темна́, темно́ и (прост.) тёмно. 1. Лишенный света, освещения, со слабым, скудным светом. Темная ночь. Темная лестница. Темная аллея.

Все значения слова «тёмный»

Значение слова «смерч»

СМЕРЧ, -а, м. Атмосферный вихрь, возникающий в грозовом облаке и распространяющийся вниз, часто до самой поверхности Земли в виде темного рукава или хобота. Смерч на море. Снежный смерч.

Все значения слова «смерч»

Синонимы к словосочетанию «тёмный смерч»

Ассоциации к слову «тёмный»

Ассоциации к слову «смерч»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я