Карта словосочетания «тёмный вихрь» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тёмный вихрь»

Между ними оставалась всего пара шагов, когда за спиной принцессы в небо взмыл тёмный вихрь. Такой огромный, что накрыл и скалу, и драконов.
Тёмный вихрь вклинился между нами, раскидывая в стороны. Я приземлилась на зад, вампир врезался в стену, выбивая из кирпичей крошку.
А потом из подземелья вырвался тёмный вихрь. И это был точно архидемон. Он ворвался в ряды осаждающих и вырезал их пачками.
Вихрь пронёсся над залом, разбудив остальные кубы, те стали терять свои очертания, и от них тоже потянулись тёмные вихри, кубы таяли на глазах, а тёмное облако беспорядочно вращаясь увеличиваться.
Когда до звездолёта оставалось несколько метров, внезапно взметнулся тёмный вихрь и пронёсся перед толпой, преобразуюсь в прозрачную стену.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кампанелла — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Какой смелый дракон! – хохотнул мужчина. Затем лениво поднялся из кресла, щёлкнул пальцами и мгновенно исчез в тёмном вихре портала.
У её ног клубились тёмные вихри, даря тепло ногам, разгоняя по венам живущую внутри колдовскую силу.
Раз – стая стала догонять меня и возвращаться тёмными вихрями обратно в тело.
Она повисела над домами и над рынком, а потом пронеслась тёмным вихрем над головами изумлённых дракончиков, пугая их и завораживая.
В центре арки закружились тёмные вихри.
Тёмный вихрь поднялся над цитаделью.
Казалось, вся атмосфера этого огромного кабинета наполнилась не только резким запахом пота и брызгами слюны, но и тёмными вихрями жадности и страха, которые душили хозяина, кололи сотнями ледяных иголок меня и беспрепятственно растекались по всему зданию, выползая на улицу.
Но над степью появилась тень паука, тёмный вихрь разметал моих воинов и пожрал мою руку.
На паркете засветился тёмно-синий круг со сложными, напоминающими иероглифы письменами внутри, а примерно через восемь секунд над кругом появился быстрый тёмный вихрь, из которого в комнату шагнул мужчина в сильно запылённой рабочей одежде: крепкие ботинки, штаны-карго, рубашка и жилет с многочисленными карманами.
Едва заметный тёмный вихрь перед ним сгустился, и перед казаком вдруг возникла фигура.
При этих словах послышался свист, вокруг агента спецслужбы возник тёмный вихрь, и загадочные маленькие существа стали со злобными криками вылетать из ушей агента.
Тёмный вихрь призвали, да и унесло их.
Вот, первый снова применяет круговую атаку теневого меча, второй стремительно блокирует его, нанося удар тёмным вихрем.
Передо мной тёмным вихрем промчался бурый кентавр, точно поразив все мишени.
И тут тёмные шлейфы коснулись и его робота, легко проходя сквозь атомы брони, впивались в тело, частицы тёмного вихря коснулись волокон нервной системы, произошёл мгновенный обмен информацией, и вихри отскочили назад в зал.
Остановившись, он поднял руку и тёмный вихрь круговоротом взмыл в воздух образуя силуэты домов, чем дольше все присутствующие смотрели за этим зрелищем, тем больше там угадывалось место.
И неизвестно куда бы его могло там занести, так как уже несколько раз его захватывали тёмные потоки энергий, засасывая в тёмные вихри эгрегоров.
Над ней сплетался тёмный вихрь из проклятий и осуждения.
Гном перекусил остатками вчерашнего ужина, умылся в бочке, стоящей под водосточной трубой и, пригладив тёмные вихри на голове, отправился на остановку.
Тёмный вихрь налетел со спины.
Он не осознавал своего положения, поглощённый тёмными вихрями, что окутывали его вокруг.
Вопрос, который занимал ведьму, был в другом: «Почему она сразу не распознала флюиды тьмы?» Сейчас она ясно видела тёмные вихри, окутавшие, словно кокон, каждую из фей.
Что-то светлое рассыпалось у них за спиной, а следом тёмный вихрь подхватил их, вырвал из пространства и стремительно тащил куда-то – через вселенную.
Что произошло – не знаю, но показалось, что пространство вокруг взвизгнуло, этот «слизняк» запульсировал, меняя частоту в сторону ускорения, и вдруг лопнул, исчезнув в небольшом тёмном вихре.
Этот крепко закрученный маленький тёмный вихрь намекал на страсть, на ураган движения, смиренный ради портрета.
От духоты и запаха разлитого в воздухе пота в голове зарождался тёмный вихрь, с каждым оборотом которого всё ближе к горлу подступала тошнота.
Как правило, где она проехала, потом кружит тёмный вихрь.
Воздух заполонился тёмными вихрями, которые вращались вокруг лиц и голов людей, подобно терновым венцам.
В кровь залетел крохотный тёмный вихрь.
Первый, очевидно, не успел ни понять, ни разглядеть ничего – только почувствовал, как мимо него мощно просвистел тёмный вихрь – а потом жизнь его, клокоча, хлынула на покрытую нечистотами землю – из глубокой рассечины, идущей наискось через живот.
Странный мир тёмных вихрей существенно тряхнуло.
Далеко-далеко, на краю видимого пространства, за территорией громадных змей, да пожалуй, и за обиталищем саблезубых кошек, раскручивалась спираль тёмного вихря.
Её непокорные волосы бились тёмным вихрем.
И едва не подпрыгнула, когда тёмные вихри сложились в ярко-жёлтое светящееся слово «Помощник».
Молодой воин нёсся с такой скоростью, что всем почудилось, будто какой-то тёмный вихрь летел перед глазами, и из чего он состоит, никто не мог понять, словно то был не всадник на коне, а необъяснимое явление природы.
Да и действуют они всегда аккуратно, не оставляя свидетелей, жертву будто бы уносит тёмный вихрь.
Ярко-фиолетовое свечение озарило стены ослепительной вспышкой, и молния некро-энергии снова окутала тёмным вихрем воителя.
Тучи закручивались в широкий тёмный вихрь.
С тела смывается кровь, и вода тёмным вихрем утекает в неизвестность.
Форма медперсонала, почти как полицейская униформа, вызывает тёмный вихрь эмоций.
Рядом с остановившейся на небольшой площадке перед домом машиной закружилась и взмыла ввысь мельтешащим тёмным вихрем стая крупных летучих мышей.
Вокруг меня вертелся тёмный вихрь, стремящийся прорваться к моему телу.
Каждое его движение было скупым и точным, как будто он фокусировал внимание на вещах, которые мог держать под контролем, чтобы они не затянули его в тёмный вихрь пустоты.
Ярость поднимается в груди тёмным вихрем, и я сжимаю пальцы в кулаки, чтобы не шевелиться и не выдать себя.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тёмный вихрь»

  • Прошло несколько минут, прошло полчаса; Лаврецкий все стоял, стискивая роковую записку в руке и бессмысленно глядя на пол; сквозь какой-то темный вихрь мерещились ему бледные лица; мучительно замирало сердце; ему казалось, что он падал, падал, падал… и конца не было.
  • Ее толкали в шею, спину, били по плечам, по голове, все закружилось, завертелось темным вихрем в криках, вое, свисте, что-то густое, оглушающее лезло в уши, набивалось в горло, душило, пол проваливался под ее ногами, колебался, ноги гнулись, тело вздрагивало в ожогах боли, отяжелело и качалось, бессильное. Но глаза ее не угасали и видели много других глаз — они горели знакомым ей смелым, острым огнем, — родным ее сердцу огнем.
  • Варвара Михайловна. Я видела его однажды на вечере… я была гимназисткой тогда… Помню, он вышел на эстраду, такой крепкий, твердый… непокорные, густые волосы, лицо — открытое, смелое… лицо человека, который знает, что он любит и что ненавидит… знает свою силу… Я смотрела на него и дрожала от радости, что есть такие люди… Хорошо было! да! Помню, как энергично он встряхивал головой, его буйные волосы темным вихрем падали на лоб… и вдохновенные глаза его помню… Прошло шесть-семь — нет, уже восемь лет…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тёмный»

  • ТЁМНЫЙ, -ая, -ое; тёмен, темна́, темно́ и (прост.) тёмно. 1. Лишенный света, освещения, со слабым, скудным светом. Темная ночь. Темная лестница. Темная аллея. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЁМНЫЙ

Значение слова «вихрь»

Афоризмы русских писателей со словом «тёмный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тёмный»

ТЁМНЫЙ, -ая, -ое; тёмен, темна́, темно́ и (прост.) тёмно. 1. Лишенный света, освещения, со слабым, скудным светом. Темная ночь. Темная лестница. Темная аллея.

Все значения слова «тёмный»

Значение слова «вихрь»

ВИХРЬ, -я, м. 1. Стремительное круговое движение ветра.

Все значения слова «вихрь»

Синонимы к словосочетанию «тёмный вихрь»

Ассоциации к слову «тёмный»

Ассоциации к слову «вихрь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я