Карта словосочетания «тёмный туман» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тёмный туман»

Я не могла толком разглядеть всего. Это было как вглядываться в густой тёмный туман.
Дрон едва не врезался в него, с жужжанием промчался по траве, а потом перемахнул через обрыв и исчез в клубах тёмного тумана.
Внезапно небо заволокло тёмным туманом.
Внезапно от закрытой книги заструилась полоса тёмного тумана – и свилась в фигуру долговязого старика в тёмной мантии и остроконечной шапке.
Тёмный туман начал исходить между моих пальцев и собираться в шар, но он сразу рассеялся, даже не появившись.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: набычиваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Чернокнижник шарахнулся прочь, растворился тёмным туманом. Туман свился в узкий маленький смерч и втянулся под обложку книги.
Как будто тёплые лучи не желали греть и освещать проклятую землю, которую всегда скрывала дымка тёмного тумана.
Комок застрял у него в глотке, тёмный туман окутал голову, затмив в сознании тщательно продуманную гневную филиппику.
Правда, тут же взяла себя в руки и постаралась не глазеть слишком явно на сгусток тёмного тумана, покрывающий всю правую половину смуглого лица.
С энтузиазмом подхватила астральный кристалл со стола и придирчиво осмотрела его в поисках кнопки пуска. За мутным стеклом клубился тёмный туман.
Для неё внутри этого плотного тёмного тумана человека не существовало.
Но встать он не мог, в глазах появился тёмный туман со сверкающими бликами, голова дико закружилась.
Посредине неё в воздухе висел куб, в котором сгущался тёмный туман, и время от времени из него сыпалась чёрная мерцающая пыль.
Тёмный туман приближался, и вскоре плеск волн начало заглушать негромкое жужжание.
Девочка оробела лишь в начале разговора, обнаружив у шагнувшего навстречу человека тёмный туман вместо ауры.
Он уже забыл, как это выглядит со стороны, как его зрение смазывается, а перевоплощающийся на миг будто окутывается тёмным туманом.
– Тело это… – теперь уже из губ дочери бога огня тянулись струйки тёмного тумана.
А дальше он увидел, как его огонь, огонь пятисотлетнего дракона, съёживается и как будто робко прячась, исчезает, поглощаемый тёмным туманом.
Меня охватил панический страх, глаза накрыла пелена тёмного тумана и я потеряла сознание.
Его тьма поглотила тёмный туман, который окутывал девушку, и она вздохнула с облегчением.
Над расщелиной с тёмным туманом поднялся радужный гейзер.
Я не чувствовал кончиков пальцев, не понимал, что происходит, глаза заполнял тёмный туман, сквозь который не так просто пробиться.
– Он спас нас от преследователей, окружив тёмным туманом шалаш, пока ты не пришла в себя.
– Воздух вокруг него подёрнулся тёмным туманом, и вот уже на месте демонического кота сидел огромный и пушистый, но вполне обыкновенный мейн-кун.
Я резко развернулась от окна и увидела перед собой тёмный туман похожий на силуэт человека, но в считанные секунды он исчез.
Всё остальное пространство, всё сознание заполнял тяжёлый тёмный туман.
Это существо было полностью чёрного цвета, только глаза были ярко белые, существо очень напоминало своим видом эльфа, но явно это был не эльф, по чёрной коже того стелился тёмный туман, размывая фигуру, если бы бес смотрел на того на фоне стены, а не портала, вряд ли бы заметил, а так призрачный чёрный эльф стоял перед ним.
Когда языки тёмного тумана прошли сквозь животное, его огромное тело стало просто гигантским, в полтора человеческих роста.
Тело дикобразихи встряхнуло, и она увидела, как от неё удаляется и рассеивается тёмный туман.
Мне доложили, что там происходит что-то непонятное, какой-то тёмный туман приближается к нашей границе, а шейх делает вид, что у него всё под контролем, и его абсолютно не пугают опустевшие деревни.
Но на его месте был лишь маленький клубок тёмного тумана, что тут же метнулся вверх и пропал на фоне чёрного неба.
Словно необычный тёмный туман ложился на землю, окутывая всё вокруг лёгкой пеленой и заставляя моё сердце тревожно биться…
Женщина легонько коснулась виска сыны, поправляя выбившийся волосок, и принц почувствовал, как голова его пустеет, она тихо склонилась на грудь, а глаза заволоклись тёмным туманом.
Над ним висело облако тёмного тумана, похожее на громадного спрута.
А потом из клубящегося тёмного тумана стали появляться точки, неясные силуэты.
Тёмный туман стал уплотняться на глазах, его словно снова в кольцо затягивало.
Огромный лес, являвшийся достоянием нашей игровой империи, наполненный редчайшими животными и растениями, мгновенно покрылся тёмным туманом и посерел – если мне не изменяет память, в течение часа от него ничего не останется, кроме выжженной и почерневшей земли, на которой даже мобы не водятся.
А двадцать пять тварей тёмного тумана снова восстанавливались.
Они собрались у подножия лестницы и вырвались наружу потоком тёмного тумана.
На его щеке появился быстро увеличивающийся шрам, слабый тёмный туман просочился наружу.
Со всех сторон на это место наползли клочки тёмного тумана, закручиваясь в спирали.
Тёмный туман исчез, а два чёрных каменных обломка в течение десятка секунд подобно плавящемуся в пламени воску истаяли, превратившись в чёрную вязкую субстанцию, которая с противным хлюпающим звуком втянулась в каменные плиты пола, оставив после себя чёрное неправильное пятно и груду пожелтевших от времени черепов и костей.
Вся угольная пыль, до сего момента покрывавшая горизонтальные поверхности, поднялась в воздух, образовав плотную и густую взвесь схожую с очень тёмным туманом.
Я поспешно выхватила из сумки крупное, источающее тёмный туман семечко и покрутила в пальцах.
Звуки едва долетали до неё, ей казалось, что бредёт она в странном тёмном тумане, внезапно заполнившем ночной корабельный бар.
– Поверьте, я могу быть злопамятна, – сказала я спокойно. В подтверждение своих намерений, в моей руке заклубился тёмный туман.
Обзор как бы сузился до небольшого кружка посередине, как в подзорной трубе, остальное оказалось закрытым тёмным туманом.
Я ведь и правда не знала этого заклинания – может тёмный туман, что окутал меня ненадолго, вообще никак им не управлялся.
– Ночью там побывала одна из тварей тёмного тумана, я не мог ошибиться.
Как гном объяснил, так называли воинов, на которых тёмный туман практически или вообще не действовал.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тёмный туман»

  • Еще несколько секунд горела на нашей стороне одинокая вершина, точно угасающий факел над темными туманами
  • Выехав с этим расчетом из гордановской усадьбы, она повернула к городу и опять не жалела лошади, но сумерки летели быстрее коня и окутали ее темным туманом прежде, чем она достигла того брода, у которого читатель некогда видел ее в начале романа беседовавшей с Катериной Астафьевной.
  • Сам он не чувствовал позыва перевести беседу на эту тему. Низко опущенный абажур наполнял комнату оранжевым туманом. Темный потолок, испещренный трещинами, стены, покрытые кусками материи, рыжеватый ковер на полу — все это вызывало у Клима странное ощущение: он как будто сидел в мешке. Было очень тепло и неестественно тихо. Лишь изредка доносился глухой гул, тогда вся комната вздрагивала и как бы опускалась; должно быть, по улице ехал тяжело нагруженный воз.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тёмный»

  • ТЁМНЫЙ, -ая, -ое; тёмен, темна́, темно́ и (прост.) тёмно. 1. Лишенный света, освещения, со слабым, скудным светом. Темная ночь. Темная лестница. Темная аллея. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЁМНЫЙ

Значение слова «туман»

  • ТУМА́Н1, -а (-у), м. 1. Скопление мелких водяных капелек или ледяных кристаллов в приземных слоях атмосферы, делающее воздух непрозрачным.

    ТУМА́Н2 и ТОМА́Н, -а, м. Иранская золотая монета, чеканившаяся с конца 18 в. и до начала 20 в. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТУМАН

Афоризмы русских писателей со словом «тёмный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тёмный»

ТЁМНЫЙ, -ая, -ое; тёмен, темна́, темно́ и (прост.) тёмно. 1. Лишенный света, освещения, со слабым, скудным светом. Темная ночь. Темная лестница. Темная аллея.

Все значения слова «тёмный»

Значение слова «туман»

ТУМА́Н1, -а (-у), м. 1. Скопление мелких водяных капелек или ледяных кристаллов в приземных слоях атмосферы, делающее воздух непрозрачным.

ТУМА́Н2 и ТОМА́Н, -а, м. Иранская золотая монета, чеканившаяся с конца 18 в. и до начала 20 в.

Все значения слова «туман»

Синонимы к словосочетанию «тёмный туман»

Ассоциации к слову «тёмный»

Ассоциации к слову «туман»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я