Карта словосочетания «тёмный мох» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тёмный мох»

Они стояли на пешеходной дорожке, выложенной кирпичами, очень старой, судя по тому, что повсюду пробивался густой тёмный мох.
Впрочем, швы между плитами, как и сами плиты, давно поросли бархатным тёмным мхом.
Штукатурка местами обвалилась и обнажила аккуратную ровную кладку из красного кирпича, кое-где поросшую тёмным мхом, а высокие окна, хоть и тоже изрядно побитые, явно имели форму арок.
Но с сегодняшнего дня я вошла в график, – произношу твёрдым голосом, смело встречая взгляд цвета тёмного мха.
Здесь, чуть выше, располагался водоём, падавший большим водопадом на поросшую тёмным мхом землю.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: химиотерапевтический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ярко-красная тория на пути в мире смертных давно утратила цвет, обветшала от дождей и покрылась островками бархатистого тёмного мха.
Скрюченный горбатый старик, покрытый тёмными мхами на плечах и с проросшей на голове ветвью с одиноким листом, сидел на корточках, крепко уперевшись в болотистую зыбь широкими ступнями.
Не исключено, что они вспомнят о трудной жизни на земле, весело болтая ногами на скамейке, заросшей тёмным мхом.
Его заросшие плющом и тёмным мхом стены были наполовину скрыты густым туманом.
Ряды машин, что в спешном порядке были разбросаны по дороге, сохранили свои очертания, но уже были обглоданы, ржавчиной и покрылись щетиной тёмного мха.
Широкие, вязкие манжеты тёмного мха лениво и плавно струились по течению вокруг полусгнивших опор.
И вторая – почти заброшенная и поросшая каким-то странным тёмным мхом.
Весь лес жирно порос тёмным мхом, тугими вьюнами и лианами.
Он стоит на коленях в самом центре знакомого места – олдрейнского круга камней, окутанного туманом, и над ним высятся бесстрастные грубо обработанные монолиты, испещрённые пятнами тёмного мха и трещинами, заросшие у основания.
Они шли несколько минут, когда проход между деревьями сузился, и кое-где их тела вплотную касались тёмного мха, облепившего вековые стволы.
Глядя на тонкие опоры, поросшие пушистым тёмным мхом, я, честно говоря, начинал сомневаться в их возможности выдержать нашу повозку.
Не как у гориллы, а подобно тонкому тёмному мху.
Ночь дышала жасминовой прохладой, в высоте застыл ледяной серп луны, а под ногами на тёмном мху мерцали жемчужно-белые звёздочки странных цветов.
Каменные, покрытые тёмным мхом завалы, подступающие к самой воде.
Лицо его покрывал отвратительного вида тёмный мох, одним своим видом внушавший тошноту.
Тёмный мох облепил фундамент, сложенный из нетесаных камней, густо желтела глина берегового откоса, а на самом его краю воздело к серому небу руки-ветви засохшее дуплистое дерево.
Моим глазам открылась довольно мрачная картина: корни вековых гигантов сплелись в причудливые фигуры, огромные стволы покрыты тёмным мхом, который, готов поклясться, иногда шевелился, а густые кроны не пропускают ни одного лучика света.
С серебристо-серых стволов, почти полностью лишённых веток, клоками свисал тёмный мох.
Волосы похожи на клочок тёмного мха; широкая полоска кожи на лбу блестела от солнца.
Они прошли ещё несколько сотен ярдов, бодро огибая густо заросший тёмным мхом валежник, то и дело выскакивающий из темноты.
Прорвавшись сквозь сеть кустов, музыкант наткнулся на сваленные кучей и покрытые тёмным мхом камни – чья-то древняя могила или ритуальный объект.
Чуткий волчий нос сам собой уткнулся в лесной тёмный мох, ещё хранивший запах незнакомки.
Тёмный мох пружинил под ногами, солнце скрылось за серыми тучами, сумрак сгустился под кронами деревьев и у корней кустов, а родник казался ярче серого света, словно мерцание рождалось глубоко под землёй и струилось изнутри по голубым родниковым жилам.
На закате оно словно преображалось, молодилось: не были заметны трещины, сколы и проросший тут и там между кирпичей тёмный мох.
Пришедшая на землю осень медленно и верно утверждала свой порядок: пригнула гибкие ветки кустов ягодами, пронизала лес серебряными нитями паутины, зажгла буйным пламенем листья на деревьях – золочёно-хрупкие, рудо-жёлтые вощёные, черемчатые резные, боканные, сочные кумашные и кое-где не сдавшиеся до конца осеннему натиску, ещё зелёные, но уже подёрнутые бурым, глубоким цветом тёмного мха.
Парень ёжился, бурчал себе что-то под нос, но особенно не противился, и, глядя на истерзанное ухо, я вспомнил другое ухо – волосатое, словно покрытое тёмным мхом, мясистое, беспрестанно шевелящееся.
Впереди распростёрлось огромное чёрное болото, с торчащими из него обломками мёртвых дерев, окутанных лианами и поросших тёмным мхом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тёмный мох»

  • Я никак не ожидал, чтоб Фаддеев способен был на какую-нибудь любезность, но, воротясь на фрегат, я нашел у себя в каюте великолепный цветок: горный тюльпан, величиной с чайную чашку, с розовыми листьями и темным, коричневым мхом внутри, на длинном стебле. «Где ты взял?» — спросил я. «В Африке, на горе достал», — отвечал он.
  • Слева сад ограждала стена конюшен полковника Овсянникова, справа — постройки Бетленга; в глубине он соприкасался с усадьбой молочницы Петровны, бабы толстой, красной, шумной, похожей на колокол; ее домик, осевший в землю, темный и ветхий, хорошо покрытый мхом, добродушно смотрел двумя окнами в поле, исковырянное глубокими оврагами, с тяжелой синей тучей леса вдали; по полю целый день двигались, бегали солдаты, — в косых лучах осеннего солнца сверкали белые молнии штыков.
  • Вот впереди показался какой-то просвет. Я полагал, что это река; но велико было наше разочарование, когда мы почувствовали под ногами вязкий и влажный мох. Это было болото, заросшее лиственицей с подлесьем из багульника. Дальше за ним опять стеною стоял дремучий лес. Мы пересекли болото в том же юго-восточном направлении и вступили под своды старых елей и пихт. Здесь было еще темнее. Мы шли ощупью, вытянув вперед руки, и часто натыкались на сучья, которые как будто нарочно росли нам навстречу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тёмный»

  • ТЁМНЫЙ, -ая, -ое; тёмен, темна́, темно́ и (прост.) тёмно. 1. Лишенный света, освещения, со слабым, скудным светом. Темная ночь. Темная лестница. Темная аллея. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЁМНЫЙ

Значение слова «мох»

  • МОХ, мха и мо́ха, предл. о мхе и о мо́хе, во мху, на мху, мн. мхи, м. Стелющееся или имеющее прямые стебли споровое зеленое растение без корней и цветков. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОХ

Афоризмы русских писателей со словом «тёмный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тёмный»

ТЁМНЫЙ, -ая, -ое; тёмен, темна́, темно́ и (прост.) тёмно. 1. Лишенный света, освещения, со слабым, скудным светом. Темная ночь. Темная лестница. Темная аллея.

Все значения слова «тёмный»

Значение слова «мох»

МОХ, мха и мо́ха, предл. о мхе и о мо́хе, во мху, на мху, мн. мхи, м. Стелющееся или имеющее прямые стебли споровое зеленое растение без корней и цветков.

Все значения слова «мох»

Синонимы к словосочетанию «тёмный мох»

Ассоциации к слову «тёмный»

Ассоциации к слову «мох»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я