Карта словосочетания «тёмный лак» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тёмный лак»

Такие ногти даже под слоем тёмного лака выглядят вульгарно и претенциозно, тогда как аккуратные и ровно обрезанные и подпиленные ноготочки как были, так и остаются символом благородной, но безыскусной красоты и элегантности.
Ногти на пальцах её ступни были выкрашены тёмным лаком.
Луч фонарика пробежался по стенам, выхватив ряд одинаковых, покрытых тёмным лаком дверей.
Пол, поддерживающие потолок деревянные подпорки и перекрытия покрыты тёмным лаком.
И сосновые стволы любила, и заросли бузины вдоль забора, и крепкое деревянное крыльцо, и резные, крытые тёмным лаком балясины балюстрады.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: многостаночный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ворота были самыми обыкновенными – деревянными, скреплёнными металлическими заклёпками и покрытыми тонким слоем блестящего тёмного лака, но я всё медлила, не решаясь постучать.
Они сидели на циновках вокруг низких квадратных бамбуковых столиков, окрашенных тёмным лаком.
Потом она красит ногти на руках и на ногах тёмным лаком, сделанным из чернил каракатицы.
Поэтому девушка безучастно стояла возле поблёскивающей тёмным лаком кареты и ждала терпеливо, как и все четыре лошади упряжки.
Я бросила сумку на деревянную, покрытую тёмным лаком скамью, а сама принялась прохаживаться взад и вперёд, неожиданно ощутив острое желание присоединиться к этим девчонкам и мальчишкам на татами.
Скрипка была не стандартная, но вроде и не самоделка, тёмный лак лежал ровно, линии были отточенные, чистые, смычок был тоже вполне хороший на вид.
Из головы не шёл странный визит, о реальности которого свидетельствовала карточка, вызывающе белеющая на тёмном лаке стола.
Вдоль стен расположились деревянные скамьи и столы, обработанные тёмным лаком.
Под конец фальшивки покрывали тёмным лаком, представлявшим собой чаще всего олифу, к которой примешивали тёмные пигменты (уголь, коричневые охры и т. п.), так как свежий лак – светлый и прозрачный.
Так же там были свечи, лучины, стены не имели на себе ни грамма краски, отсутствовали обои, или какое-либо их подобие, единственное, – были наколочены крепкие дубовые доски, выкрашенные тёмным лаком.
А в столовой, в доме, проспавшем зиму и просыпающемся, – домашней сыростью старого дерева пахнет, тёмным лаком мебели, вымытым чистым бельём, и ещё чем-то знакомым, старинным и усыпляюще упоительным, чему, однако, нет названия.
И я с замирающим сердцем в очередной раз осмотрела белоснежную кирпичную кладку, сменившую деревянные доски, изящную дверь из стекла и кованных лиан, столики тёмного дерева, покрытые белоснежными квадратиками ажурной скатерти, букетики белых полевых цветов, в простых, но элегантных белых глиняных вазочках, сверкающие тёмным лаком стулья, лианы выращенных за городом чайных роз, оплетающих отделяющий террасу от дороги заборчик.
А вот вам еще одна шикарная бутылочная идея: залепите сплошь все стекло ракушечной мелочью, скомбинировав с плоскими гребешками, затем покройте всю поверхность темным лаком, черным или коричневым.
Незнакомка взобралась в каких-то цветастых тапочках с сильно загнутыми носками на кресло и стащила со старинного, покрытого тёмным лаком буфета, пухлый чемодан.
У стены блестел тёмным лаком старомодный плательный шкаф и стояло у широкого окна мягкое кресло, в котором он никогда не сидел, но любил представлять, как будет читать здесь и смотреть на улицу, на кроны деревьев и крыши домов.
Напротив шкафа висело высокое зеркало в красивой, покрытой тёмным лаком резной оправе.
Какой-то добрый человек поставил в тени деревьев хорошие скамейки, с удобными спинками из покрытых тёмным лаком дощечек, а по бокам были ажурные завитушки из чёрного железа – очень красиво.
Каждое утро спозаранку он спускается со второго этажа вниз, поправляет свитки, висящие на стенах, смахивает пыль с яшмовых львов, достаёт темнозеленого единорога, которого, запирая вечером лавку, неизменно прячет в ларец тёмного лака с облезающей серой металлической вязью, но не начинает рабочего дня без того, чтобы не достать фигурку.
Возможно, его обострённый месяцами пребывания на фронте слух уловил какие-то звуки, отголоски приближающихся событий и он уже ничуть не удивился, когда, после того как к главному подъезду второго корпуса больницы подкатила вереница чёрных, вылизанных языком тёмного лака автомобилей, мигающих стробоскопами и протяжно крякающих предупреждающими сигналами, в коридоре затопали, засуетились сестры, заскрипели тележки.
Они были собраны из деревянных бусин, как и большинство таких чёток, но дерево далеко не всегда покрывалось тёмным лаком, потому что это заметно дороже.
Однако, в момент моего визита тёмный лак, покрывавший их, потрескался, превращаясь в отвратительную паутину тонких расщелин.
Дерево было покрыто тёмным лаком, но на крышке, в местах, где руки чаще всего касались шкатулки, было заметно, что она не новая.
Она осталась последним посетителем в отливающем тёмным лаком логове «Белого льва».
Обстановка была простой и добротной: прямоугольные столы с лавками вдоль стен и несколько квадратных посреди зала – со стульями, стойка в дальнем конце, с одной стороны от неё – узкая лестница, а с другой, в углу – совершенно неожиданное пианино, сейчас скучавшее, но загадочно отблёскивавшее чистым тёмным лаком.
Белый блеск известковой штукатурки и тёмный лак объединяли квартал в единый, визуально знакомый каждому, угловато-треугольный стиль фахве́рк.
Старая мебель из массивного дерева покрыта тёмным лаком, и только диван и два кресла были новыми и, видимо, недавно куплены.
Все так бережны со мной… как с этой… тоже из мира людей… – тонкие пальцы с длинными, покрытыми тёмным лаком ногтями вопросительно пощёлкали.
Ну, какой… обычный, деревянный с потрескавшимся тёмным лаком.
Благородный тёмный лак мягко светился, намекая на драгоценное содержимое.
Ларец был обычный, деревянный с резьбой, покрыт тёмным лаком.
Номера скромные, но довольно сносные – белёные стены, два стула, медный таз для умывания, широкая кровать с кучей подушечек и в изголовье над ней деревянное, покрытое тёмным лаком распятие.
Через несколько часов тёмный лак был удалён.
Рука с длинными изящными ногтями, выкрашенными по последней моде тёмным лаком, мирно покоилась на его шее.
След на столешнице был недавний, скорей всего, его оставил некий круглый деревянный, покрытый тёмным лаком предмет.
Отсвечивали хромом усилители, блестели тёмным лаком колонки, сверкали медью тарелки, отливала перламутровой зеленью отделка барабанов, стояли в ряд педали для электронных эффектов.
Стены – те, которые уже успели покрасить, – были похожи на свежие бутерброды с маслом, а полы – те, что не были покрыты брезентом, – сияли густым тёмным лаком.
Трёхстворчатый, крытый тёмным лаком шифоньер.
Под шапкой скрываются два провода синих наушников, схожего оттенка с венами на её мраморных руках с ободранным тёмным лаком, которые она сунула в карманы.
Тщательно накормленный тортом с сиропом, от услады пьяный, он был усажен в пухлый таксомотор, который отливал тёмным лаком, как когда-то отливал гроб бабушки, и через полчаса такси доставило их с матерью к вратам его будущего заточения.
Она почесала босой ступнёй другую ногу, мелькнул тёмный лак на каждом пальчике.
Женщина, усевшись, даже провела рукой по отполированному и покрытому тёмным лаком подлокотнику.
Они сидели в небольшом кафе, которое привлекло их почти домашним уютом, весёленькими, расшитыми вручную скатертями и живыми цветами, которые были повсюду – и в горшочках на подоконниках, и в изящных вазочках на каждом столике, и в больших вазах на покрытом тёмным лаком паркетном полу.
Ногти с тёмным лаком впиваются в кожу спины и затылка.
Вдали грозно возвышался над водной гладью корабль с покрытыми тёмным лаком бортами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тёмный лак»

  • До сих пор хорошо помню я свою винтовку № 18 635, с прикладом немного темнее, чем у других, и длинной царапиной по темному лаку.
  • Рядом с коляской, обгоняя ее со стороны Бердникова, шагала, играя удилами, танцуя, небольшая белая лошадь, с пышной, длинной, почти до копыт, гривой; ее запрягли в игрушечную коробку на двух высоких колесах, покрытую сияющим лаком цвета сирени; в коробке сидела, туго натянув белые вожжи, маленькая пышная смуглолицая женщина с темными глазами и ярко накрашенным ртом.
  • Кое-где чернели корни кустов, освобожденные от сугробов; теплые лучи солнца, пронизывая насквозь темную чащу сучьев, озаряли в их глубине свежие, глянцевитые прутики, как бы покрытые красным лаком; затверделый снег подтачивался водою, хрустел, изламывался и скатывался в пропасть: одним словом, все ясно уже говорило, что дуло с весны и зима миновала.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тёмный»

  • ТЁМНЫЙ, -ая, -ое; тёмен, темна́, темно́ и (прост.) тёмно. 1. Лишенный света, освещения, со слабым, скудным светом. Темная ночь. Темная лестница. Темная аллея. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЁМНЫЙ

Значение слова «лак»

  • ЛАК1 см. лакцы.

    ЛАК2, -а (-у), м. 1. Раствор смол в спирте, скипидаре или масле, которым покрывают поверхность предметов для придания блеска, предохранения от порчи и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛАК

Афоризмы русских писателей со словом «тёмный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тёмный»

ТЁМНЫЙ, -ая, -ое; тёмен, темна́, темно́ и (прост.) тёмно. 1. Лишенный света, освещения, со слабым, скудным светом. Темная ночь. Темная лестница. Темная аллея.

Все значения слова «тёмный»

Значение слова «лак»

ЛАК1 см. лакцы.

ЛАК2, -а (-у), м. 1. Раствор смол в спирте, скипидаре или масле, которым покрывают поверхность предметов для придания блеска, предохранения от порчи и т. п.

Все значения слова «лак»

Синонимы к словосочетанию «тёмный лак»

Ассоциации к слову «тёмный»

Ассоциации к слову «лак»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я