Предложения со словосочетанием «пустынный горизонт»

Перед ними открывался пустынный горизонт, и лишь одинокая скала возвышалась вдалеке.
Эти высокие взметённые ввысь пальмы с густыми вершинами оживляют пустынный горизонт, пока не становятся жертвами огня.
Рванул вперёд, сотрясая землю, поднимая пыль, механический гигант уносил двух солдат в неизвестность пустынного горизонта.
Девушка села рядом. Взгляд её устремился в даль пустынного горизонта.
По мере того, как таяли в зеркале заднего вида силуэты высоток, а дорога открывала всё более пустынные горизонты, приходило понимание, что еду я никуда.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: автотурист — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И ведь сели, герои пустынных горизонтов.
Всю ночь и весь следующий день они ехали на север через огромные пространства, выбеленные солнцем, а далёкий пустынный горизонт очерчивали тёмные голубые горы.
Водила, выскочив на подножку, оторопело оглядывал пустынный горизонт и знаменитый обрыв, курящийся снежной позёмкой.
Чем дальше они шли, тем гуще становились окаменелые леса, тем чаще безжизненный пустынный горизонт расцветал ярче летних весенних садов.
Уже через минуту стремительно поднявшееся над пустынным горизонтом солнце безжалостным белым светом заливает сцену преступления: надгробия из песчаника, могильные камни, колонны и памятники, припорошённые песком и прахом, и посреди всего этого – чёрная недвижная фигура убийцы и безжизненное тело у его ног, перечёркнутое его чернильной тенью и словно вымаранное этим из списка живых и из памяти всех, кто знал и любил его.
Я обвёл взглядом пустынный горизонт.
Из-за далёкого морщинистого бархана поднимался столб дыма или пыли, едва заметный на фоне бледного пустынного горизонта.
Они ехали молча, в странной тишине на фоне невыносимого зноя и бескрайнего пустынного горизонта.
Вахтенный на юте клевал носом, явно пренебрегая своими обязанностями, порой внезапно просыпался, осматривал осоловелыми глазами пустынный горизонт и снова ронял голову.
Взор его пронзал и испепелял пустынный горизонт… впрочем и без этого взора молнии подожгли немало деревьев, и если бы не потоки дождя, в густой сельве несомненно бы разыгрался грандиозный пожар.
Солнце согревало источенные скалы, море было удивительно лазурным, зеленел пустынный горизонт.
Оттенки тёмно-красного, оранжевого и коричневого у пустынного горизонта смешивались с полоской голубого неба, прижавшейся к самому морю.
А длинная дорога, словно огромная змея, всё тянулась и тянулась до бесконечного пустынного горизонта. И не было этой дороге ни конца, ни края.
Меня заворотило от самого себя и от тёмных, мерзких мыслей моего внутреннего дракона, я поднялся и осмотрел пустынный горизонт.
Казалось, сами небеса пылают голубым огнём, а далёкие пустынные горизонты размывались дрожащими прозрачными водоворотами миражей.
Он был полностью поглощён изучением пустынного горизонта и мерцающих вихрей газовой пыли.
Круг вспыхнул голубоватым свечением, и в центре из точки открылось окно на полу, прямо на пустыню. Видно красноватое небо и безжизненный пустынный горизонт.
Солнце совсем опустилось за далёкий пустынный горизонт, оставив земле лишь тоненький краешек, и человек направился назад, туда, где он оставил свою машину, припрятав её за небольшим холмом, чтобы не видно было с дороги.

Ассоциации к слову «пустынный»

Все ассоциации к слову ПУСТЫННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пустынный горизонт»

  • Солнце уж было низко на горизонте, когда я проснулся и вышел. Люди бродили по лесу, лежали и сидели группами; одни готовили невод, другие купались. Никогда скромный Бонин-Cима не видал такой суматохи на своих пустынных берегах!
  • Ночь была лунная и холодная. Предположения Дерсу оправдались. Лишь только солнце скрылось за горизонтом, сразу подул резкий, холодный ветер. Он трепал ветви кедровых стланцев и раздувал пламя костра. Палатка парусила, и я очень боялся, чтобы ее не сорвало со стоек. Полная луна ярко светила на землю; снег блестел и искрился. Голый хребет Карту имел теперь еще более пустынный вид.
  • Пароходы и парусные суда здесь редкие гости; ничего не видно ни возле, ни на горизонте, и потому море представляется пустынным.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пустынный»

Значение слова «горизонт»

  • ГОРИЗО́НТ, -а, м. 1. Линия кажущегося соприкосновения неба с земной или водной поверхностью. Видимый горизонт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРИЗОНТ

Афоризмы русских писателей со словом «пустынный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пустынный»

ПУСТЫ́ННЫЙ, -ая, -ое; -ты́нен, -ты́нна, -ты́нно. 1. только полн. ф. Прил. к пустыня.

Все значения слова «пустынный»

Значение слова «горизонт»

ГОРИЗО́НТ, -а, м. 1. Линия кажущегося соприкосновения неба с земной или водной поверхностью. Видимый горизонт.

Все значения слова «горизонт»

Синонимы к словосочетанию «пустынный горизонт»

Ассоциации к слову «пустынный»

Ассоциации к слову «горизонт»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я