Карта словосочетания «тёмные потёки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тёмные потёки»

Серые растрескавшиеся стены были покрыты тёмными потёками, штукатурка отваливалась огромными кусками прямо на ступени, ведущие к высоким покосившимся дверям.
В дымоходе образует дёготь, портит дымоход, и оставляет тёмные потёки снаружи трубы над крышей.
Лестница оказалась совсем короткой, в верхней её части лежали ещё два мертвеца, а по полу и стене тянулся широкий тёмный потёк.
Тёмные потёки проносятся мимо, вверх, вниз, снова по самим себе…
Дело было не в странном небе – тёмно-лиловом, словно синяк, а не тошнотворно-желтом, как обычно, и не в сугробах пепла, взметавшегося у нас из-под ног, и не в тёмных потёках засохшей крови на стенах домов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: плювиальный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мужчина подал ей салфетки, но тёмные потёки туши уже успели исказить милое женское лицо.
На дороге перед самыми домами отчётливо виднелись тёмные потёки на песке.
Обглоданный снаружи – сквозь глазницы проглядывали какие-то тёмные потёки внутри, причём оттуда доносилось чьё-то воодушевлённое чавканье.
Её белый фасад замарали тёмные потёки крови.
Стена над постелью и висевший на ней простенький коврик, наполовину сорванный с гвоздей, испещрены тёмными потёками и разводами.
Пылающие пузырящиеся ручейки поползли вниз, оставляя на камне жирные тёмные потёки.
Раздался хруст, но кость устояла; изо рта старика потекла струйка слюны, а из ран кровь, тут же застывавшая тёмными потёками, не достигая камня.
Стук в дверь отвлёк меня от гипнотизирования тёмных потёков на стене.
Зато понятно, откуда тёмные потёки.
Вдоль покрытой вездесущей плесенью и какими-то тёмными потёками стены со следами опалубки шли проржавевшие, едва державшиеся на источенных временем и сыростью кронштейнах, перила, браться за которые никто не рискнул.
Например, бросающийся в глаза шкаф-картотека с четырьмя ящиками, возвышающийся метра на полтора на фоне светлой стены, выложенной квадратным кафелем, кое-где плачущим подозрительными тёмными потёками.
Чёрный чулок зиял стрелкой, ярко-красное платье задралось, высокая причёска свесилась набок, а лицо украсили тёмные потёки туши.
Тяжело рухнула, разом замызгав ночную рубашку землёй, глиняными чешуйками горшка, тёмными потёками воды из-под разлетевшихся астр.
Почему-то снова пробежали по коже мурашки, и опять встали перед глазами залитые тёмными потёками углы коридора.
Зима напоминала о своём приближении ранними сумерками, на стенах выступали тёмные потёки и завелась какая-то ползучая форма жизни.
Примерно в пяти шагах от обелиска в траве еле угадывались очертания вросшей в землю могильной плиты из серого, испещрённого тёмными потёками гранита.
Дождь был серым и совсем не искрился, стены зданий всё в тёмных потёках сырости, вывески блёклые и статичные, а редкие машины – все до одной грязные по самую крышу.
В свете факела, который он держит в другой руке, видны тёмный потёк грязи на моей коже и сломанный ноготь – последствия падения с лестницы.
На стенах появлялись тёмные потёки, возобновляя русла пересохших рек.
Полностью перерубить такой хобот, правда, было затруднительно, но всё-таки ещё с полдесятка покалеченных шей скрылось в лесу, пятная траву, деревья и мох тёмными потёками.
Её прекрасное лицо испачкано тёмными потёками туши, а глаза и губы опухли от слёз.
Тёмные потёки эктоплазмы в непривычном цвете отсвечивали желтизной.
В центре помещения стоял стол, его массивные дубовые ножки покрывали тёмные потёки.
Несколько раз, наверняка, на него исторгали съеденное накануне и даже не особо затрудняли себя протереть монитор после этого, так что теперь кое-какая важная информация вполне могла остаться незамеченной за тёмными потёками неизвестного происхождения.
Слева – императорский оперный театр, зелёный с белым… был зелёный с белым, а сейчас – нечто блёклое с длинными тёмными потёками.
Оказалось, у него были и другие затянувшиеся, но воспалившиеся изнутри колотые раны, одни – лоснящиеся и почти белые, другие – зловеще-красные, окружённые сетью тёмных потёков.
Она зашла в ванную, умылась холодной водой, смывая макияж, что растёкся тёмными потёками по лицу.
Топить ими печь было далеко не просто – сырые поленья плохо разгорались, их приходилось сушить прямо в комнате, что стало превращать тёмные потёки на стенах в жёлто-зелёные пятна плесени.
Только тут замечаю, что где-то ободрала коленку – кровь засохла тёмными потёками на пыльной коже.
– Голова в шлеме насыщенно красного цвета с тёмными потёками медленно кивает на руку с тяжёлой винтовкой, окрашенной в такую же расцветку.
Дождь прекратился, но на светло-зелёном фасаде здания остались гигантские тёмные потёки.
Она кричала, а я с удовлетворением наблюдала, как по светло-серой ткани тёмные потёки расползаются. Пусть знает, что я не безответная и за себя постоять могу!
С волнением наблюдаю, как увеличиваются тёмные потёки на стенах, но всё никак не могу решиться открыть дверь.
Лёгкая паутинка сплетала свои узоры, а тёмные потёки ясно говорили о том, что ремонт телефона ударит в ещё пару тысяч из кошелька.
Опасны и свечи, которые отбрасывают причудливые тени и роняют тёмные потёки по необструганным дощатым стенам.
Здание медленно разрушалось – проседала крыша, по кирпичным стенам змеились тёмные потёки, окна щерились провалами, а вся немалая территория, прилегающая к былому величию, заросла деревьями и густым кустарником, образовавшими настоящие дебри – страшные, влажные и непроходимые.
Доски потрескались, и наиболее глубокие трещины походили на раны, сквозь которые тёмными потёками просачивалась вода.
По щекам катились тёмные потёки размазанной туши и теней, искажая её хорошенькое чувственное личико.
Крытая медными листами, она давно позеленела и покрылась тёмными потёками.
Стекая по лицу франта тёмными потёками на дорогую одежду.
Асфальт вокруг был измазан густым слоем пепла в застывших тёмных потёках и отпечатках обуви.
И тёмные потёки патины, покрывающие металл.
Поэтому сейчас пришлось идти, опустив голову, чтобы никто из редких прохожих не мог заметить тёмные потёки на моём лице.
Денег на нормальные дрова не хватает, приходится пилить всякий мусор, вот только меня смущали тёмные потёки на козлах и колоде.
И всё это было покрыто тёмными потёками когда-то запёкшейся крови, а в воздухе витали нотки палёной плоти.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тёмные потёки»

  • Но уж темнеет вечер синий, // Пора нам в оперу скорей: // Там упоительный Россини, // Европы баловень — Орфей. // Не внемля критике суровой, // Он вечно тот же, вечно новый, // Он звуки льет — они кипят, // Они текут, они горят, // Как поцелуи молодые, // Все в неге, в пламени любви, // Как зашипевшего аи // Струя и брызги золотые… // Но, господа, позволено ль // С вином равнять do-re-mi-sol?
  • Морозна ночь, всё небо ясно; // Светил небесных дивный хор // Течет так тихо, так согласно… // Татьяна на широкий двор // В открытом платьице выходит, // На месяц зеркало наводит; // Но в темном зеркале одна // Дрожит печальная луна… // Чу… снег хрустит… прохожий; дева // К нему на цыпочках летит, // И голосок ее звучит // Нежней свирельного напева: // Как ваше имя? Смотрит он // И отвечает: Агафон.
  • Он слышал только, как чудные уста обдавали его благовонной теплотой своего дыханья, как слезы ее текли ручьями к нему на лицо и спустившиеся все с головы пахучие ее волосы опутали его всего своим темным и блистающим шелком.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тёмный»

  • ТЁМНЫЙ, -ая, -ое; тёмен, темна́, темно́ и (прост.) тёмно. 1. Лишенный света, освещения, со слабым, скудным светом. Темная ночь. Темная лестница. Темная аллея. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЁМНЫЙ

Значение слова «течь»

  • ТЕЧЬ1, течёт, теку́т; прош. тёк, текла́, -ло́; прич. наст. теку́щий; деепр. не употр.; несов. 1. Литься непрерывной струей, потоком; струиться. Слезы текут. Кровь течет из раны.

    ТЕЧЬ2, -и, ж. 1. Проникновение воды, жидкости через отверстие, пробоину в чем-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕЧЬ

Афоризмы русских писателей со словом «тёмный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тёмный»

ТЁМНЫЙ, -ая, -ое; тёмен, темна́, темно́ и (прост.) тёмно. 1. Лишенный света, освещения, со слабым, скудным светом. Темная ночь. Темная лестница. Темная аллея.

Все значения слова «тёмный»

Значение слова «течь»

ТЕЧЬ1, течёт, теку́т; прош. тёк, текла́, -ло́; прич. наст. теку́щий; деепр. не употр.; несов. 1. Литься непрерывной струей, потоком; струиться. Слезы текут. Кровь течет из раны.

ТЕЧЬ2, -и, ж. 1. Проникновение воды, жидкости через отверстие, пробоину в чем-л.

Все значения слова «течь»

Синонимы к словосочетанию «тёмные потёки»

Ассоциации к слову «тёмный»

Ассоциации к слову «течь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я