Предложения со словосочетанием «тёмные воспоминания»

Гостям будет воспрещён вход в эту часть замка, где таилось слишком много тёмных воспоминаний.
Но он подавил боль, пока не всплыли тёмные воспоминания о прошлом.
Словно какое-то тёмное воспоминание коснулось края сознания, но тут же испарилось, так и не показав себя во всей красе.
От этих размножившихся угнетателей римские граждане, с нетерпеливым и страстным сожалением, обращали свой взор к смутным и тёмным воспоминаниям утраченной свободы и величия.
Богатое убранство также воскрешало тёмные воспоминания.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: антидепрессивный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Место тёмных воспоминаний и одиночества.
История нашей жизни так сильно запечатлевает себя в наших душах, что порой кажется, будто это не прошлое, а живая реальность, нескончаемый круговорот тёмных воспоминаний.
Вот у них и остались тёмные воспоминания от пионерского детства.
В конце концов о них остались довольно тёмные воспоминания.
Большак был вымощен тем же камнем памяти; камень хранил тёмные воспоминания о том, что некогда ему велели быть дорогой.
– Как ты немилосерден, светлый жрец, – пробует шутить воин-маг в надежде, что это сдержит лавину тёмных воспоминаний.
Смутная картинка, серое и тёмное воспоминание детства, как маленький мальчик прячется под кроватью, опасаясь темноты.
Всему этому моему воображению заметно помогли неопределённые тёмные воспоминания о причалах, и складах, и погрузке, которыми снабдила меня моя жизнь в морском порту в раннем детстве.
Меня переполняли паника и тревога: вся эта ситуация воскрешала в памяти очень тёмное воспоминание, о котором я не хотела даже думать, нечто столь ужасное, что я подавила его в самой глубине сознания, и оно всплывало на поверхность, только когда я чувствовала себя загнанной в угол, пойманной в ловушку.
Они пробуждают тёмные воспоминания.
Его словно глодало что-то, осаждали какие-то тёмные воспоминания.
Ком сам подошёл к горлу и каждое слово заканчивалось всхлипом, я видел смерть и раньше, но никогда не был так близко с человеком, который умирает и лёгкий тускнеющий огонёк в глазах который смотрит не на тебя, а куда-то сквозь, станет теперь моим личным тёмным воспоминанием.
Она сняла перчатки, и замысловатые браслеты, обвитые вокруг сгиба её кисти, ещё больше способствовали тому, чтобы это полное сходство живее и ярче вызвало след какого-то тёмного воспоминания.
И от тёмных воспоминаний защемило сердце, глотку сковало свинцом и в носу засвербело.
Тёплая ладонь сжала мою руку, вырывая из тёмных воспоминаний горного домика.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тёмные воспоминания»

  • Славянизм, или русицизм, не как теория, не как учение, а как оскорбленное народное чувство, как темное воспоминание и верный инстинкт, как противудействие исключительно иностранному влиянию существовал со времени обрития первой бороды Петром I.
  • Светлые и темные воспоминания одинаково его терзали; ему вдруг пришло в голову, что на днях она при нем и при Эрнесте села за фортепьяно и спела: «Старый муж, грозный муж!» Он вспомнил выражение ее лица, странный блеск глаз и краску на щеках, — и он поднялся со стула, он хотел пойти, сказать им: «Вы со мной напрасно пошутили; прадед мой мужиков за ребра вешал, а дед мой сам был мужик», — да убить их обоих.
  • В уме его вдруг промелькнуло одно темное воспоминание: ему припомнилось, что вчера, когда он сбежал в кухню, чтоб наброситься на Федьку, то в углу, на полке, он как будто заметил мельком большую красную коробку спичек.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тёмный»

  • ТЁМНЫЙ, -ая, -ое; тёмен, темна́, темно́ и (прост.) тёмно. 1. Лишенный света, освещения, со слабым, скудным светом. Темная ночь. Темная лестница. Темная аллея. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЁМНЫЙ

Значение слова «воспоминание»

  • ВОСПОМИНА́НИЕ, -я, ср. 1. То, что сохранилось в памяти; мысленное воспроизведение этого, возобновление представлений о ком-, чем-л. Воспоминания детства. Предаться воспоминаниям. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОСПОМИНАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «тёмный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тёмный»

ТЁМНЫЙ, -ая, -ое; тёмен, темна́, темно́ и (прост.) тёмно. 1. Лишенный света, освещения, со слабым, скудным светом. Темная ночь. Темная лестница. Темная аллея.

Все значения слова «тёмный»

Значение слова «воспоминание»

ВОСПОМИНА́НИЕ, -я, ср. 1. То, что сохранилось в памяти; мысленное воспроизведение этого, возобновление представлений о ком-, чем-л. Воспоминания детства. Предаться воспоминаниям.

Все значения слова «воспоминание»

Синонимы к словосочетанию «тёмные воспоминания»

Ассоциации к слову «тёмный»

Ассоциации к слову «воспоминание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я