Карта словосочетания «тёмное прошлое» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тёмное прошлое»

Палтов был личностью с весьма тёмным прошлым, замешанный в чрезвычайно грязных денежных делах, за что своевременно лишён был камергерского мундира.
Опять выходило, что церковь оказывалась ненужным осколком тёмного прошлого с той лишь разницей, что гонения на неё теперь осуществлялись мощным карательным аппаратом государства.
У него довольно тёмное прошлое.
И чтобы сбить цену, мне пришлось узнать тёмное прошлое этого места.
Действительно, если суперкомпьютер будет знать местонахождение каждого конкретного человека, время занятий и так далее, то преступность умрёт как пережиток тёмного прошлого.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: изглаживать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Ты что, переживаешь за него? Или одолели воспоминания о собственном тёмном прошлом?
Тёмное прошлое должно быть резко отделено от равномерно и дружелюбно освещённого настоящего.
Если отбросить религиозные соображения и боязнь потенциального вреда для здоровья, то общественное беспокойство было вполне оправданным – учитывая тёмное прошлое анатомии.
И большинство родов имеют за плечами тёмное прошлое и сомнительную репутацию, какими бы положительными они ни стали поколения спустя.
Но также мы должны помнить об ограничениях и слабостях этих наук, о тёмном прошлом психиатрии, её зыбком настоящем и неясном будущем, о сложностях развития психотерапии и психологии.
Сама трасса тоже имеет тёмное прошлое, не такое широко известное как колымский тракт, но всё же.
Да и сама она – девушка с очень тёмным прошлым.
Слуги шепчутся, будто у этого человека тёмное прошлое.
И тёмное прошлое родителей здесь совершенно ни при чём.
Маленькие, едва различимые трещинки скрывали тёмное прошлое.
А потому уж как есть достаточно будет разве что только наспех сбросить с себя тяжеленные вериги беспросветно темного прошлого существования, и все тогда вскоре придет к ним полностью ведь само.
Старик говорил неохотно – думаю, у него какое-то тёмное прошлое!
Уровню знаний и умений двух пришельцев из тёмного прошлого человечества соответствовал пятый уровень неспециализированного общего универсалиума.
Не будем ворошить тёмное прошлое.
– Возвращаться поздно! – закричал гость. – Возвращение в прошлое невозможно. В далёком тёмном прошлом тебе нечего делать.
Славлю тебя, кипятильник, наследие тёмного прошлого!
Как теперь защищать от русских внешние рынки – почти везде в мире население станет считать их чуть ли не святыми, забыв тёмное прошлое.
Да и появившееся во мгле воспоминаний тёмное прошлое может на самом деле оказаться касающимся многих, и если читатель наберётся времени и терпения, то выяснится, что он наравне со мной, через близких или друзей, является участником этого прошлого, ведущего в настоящее.
Я посмотрела в окно, желая отвлечься от тёмных воспоминаний не менее тёмного прошлого, и сквозь полупрозрачный тюль увидела, как к центральному корпусу подъехал автомобиль.
Разговоры вокруг него улеглись, и тёмное прошлое больше никто не ворошил, однако из поколения в поколение, вплоть до сего дня родители не разрешают своим детям гулять в тех местах, где лес переступает сквозь высокий кованый забор, боясь, что неспроста, когда дует западный ветер, он приносит с собой неприятный запах склепа.
За ним числиться много тёмного прошлого.
С тёмным прошлым сюда даже уборщицей не устроишься.
Его пленители молча шли в неясном свете факелов, напоминая тени тёмного прошлого.
Следователь явно не знал, как подойти к нужной теме. Ну-ну…Пора видимо сматывать удочки и бежать в светлое будущее, раз уж тёмное прошлое отсутствует…
В целом, сознаюсь, мой тыквообразный собеседник с тёмным прошлым произвёл на меня впечатление.
Но светлое будущее хоть в местечке, хоть в городе приходится строить только на обломках тёмного прошлого – сначала сломать, а там видно будет.
Да и зачем помнить тёмное прошлое?
Она была здесь, сейчас, а за плечами маячило тёмное прошлое.
Если ему известно тёмное прошлое моего отца, он наверняка понял, зачем мне деньги.
Похоже, у парня настолько тёмное прошлое, сильно подорвавшее его психику, либо перед нами истинный гений. – продолжил зверолюд внимательно смотря на бой внизу.
Они поженились и тёмное прошлое стало немного отпускать девушку, отпускать в новую, наполненную светом жизнь.
– Зачем позволять тёмному прошлому мешать веселью?
Ещё при первой встрече сурт показался ему подозрительным, и лишь когда они сдружились, капитан узнал о тёмном прошлом товарища.
Столь тёмное прошлое не помешало им преуспеть на научном поприще.
Ведь если тёмное прошлое настигнет его в лице маргинальных личностей с автоматами, мы тоже можем попасть под раздачу.
Даже у самых привлекательных и успешных может быть тёмное прошлое или пьющая родня.
Любой из них был почти на голову выше и стражников, и мужичка с мечом, а широкоплечий сибиряк, бесспорно, превосходил изумлённых представителей тёмного прошлого ещё и по силе.
Да и вообще мужчина из благовоспитанной семьи никогда не попрекнёт женщину тёмным прошлым.
И вот теперь призрак из тёмного прошлого вновь тревожит покой верующих.
Хотела было в своём духе подразнить его – неужели тайны тёмного прошлого бередят твой стойкий дух? – но потом, благо, промолчала.
Тем не менее наше краткое исследование тёмного прошлого подготовило нас к пониманию того, что эти правительственные органы имеют далеко не простой характер.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тёмное прошлое»

Значение слова «тёмный»

  • ТЁМНЫЙ, -ая, -ое; тёмен, темна́, темно́ и (прост.) тёмно. 1. Лишенный света, освещения, со слабым, скудным светом. Темная ночь. Темная лестница. Темная аллея. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЁМНЫЙ

Значение слова «прошлое»

  • Про́шлое — часть линии времени, состоящая из событий, которые уже произошли; противоположно будущему; противопоставлено настоящему. (Википедия)

    Все значения слова ПРОШЛОЕ

Афоризмы русских писателей со словом «тёмный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тёмный»

ТЁМНЫЙ, -ая, -ое; тёмен, темна́, темно́ и (прост.) тёмно. 1. Лишенный света, освещения, со слабым, скудным светом. Темная ночь. Темная лестница. Темная аллея.

Все значения слова «тёмный»

Значение слова «прошлое»

Про́шлое — часть линии времени, состоящая из событий, которые уже произошли; противоположно будущему; противопоставлено настоящему.

Все значения слова «прошлое»

Синонимы к словосочетанию «тёмное прошлое»

Ассоциации к слову «тёмный»

Ассоциации к слову «прошлое»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я