Предложения со словосочетанием «тёмная безлунная ночь»

Как правило, для этого закапывали ногти человека тёмной безлунной ночью глубоко в землю, после чего несчастный начинал чахнуть, часто и подолгу болеть и даже мог умереть от удушья.
До наступления темноты идти было легче, но в тёмную безлунную ночь пробираться среди кустарников и попадать в глубокие протоки было мучительно.
И я уж молчу про огненные шары, которые кержаки якобы видят в тёмные безлунные ночи восточнее озера.
Как-то тёмной безлунной ночью я забыла взять фонарик и возвращалась домой на ощупь.
На улице стояла тёмная безлунная ночь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: инспирироваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Наступила тёмная безлунная ночь.
Было уже шесть часов утра, но за окном тёмная безлунная ночь.
Секунду назад светило яркое солнце, но потом вдруг тёмная безлунная ночь захватила то место, где я лежала.
При снегопадах с метелями хорошо идёт плотва, а в тёмные безлунные ночи разыгрывается аппетит у налима.
Он расширил отверстие сливного канала и тёмной безлунной ночью наёмный убийца проник в замок.
Тёмная безлунная ночь скрывала всё.
В тёмную безлунную ночь девушка устроила засаду.
Тёмная безлунная ночь накрывала своим пологом всё вокруг.
Как-то раз, лихие люди пытались добраться до озера тёмной безлунной ночью и тот несчастный, которого в кровь измочалила охрана считал, что ему ещё повезло!
Из-за снега этой тёмной безлунной ночью казалось светло.
Когда стоишь в дозоре тёмной безлунной ночью, палишь в каждый шорох, как в копеечку, натренируешься, дай бог каждому.
Тёмная безлунная ночь неслышно скользила над маленьким французским городком.
Небось в тёмные безлунные ночи призраки слетались сюда целыми стаями!
Руки её были легки и прохладны как шёлк, глаза темнее безлунной ночи, а дыхание пахло мёдом июльского сбора, из луговых трав.
– Точно, – с виду совсем не поразился парень, – и в одну тёмную безлунную ночь спустились вниз – в самом дальнем углу от места… где эти сволочи сбрасывали с обрыва живых людей.
Такой оборотень тёмными безлунными ночами крадёт жизненную силу у своих жертв.
На небосводе растянулась тёмная безлунная ночь.
Тёмная безлунная ночь овладела округой.
Как потом все эти тайны от пронырливых глаз укрыл разрастающийся туман, и в опустевшие дома той деревни тёмными безлунными ночами из озера наведывалось нечто не самое радостное.
Разведчики добыли нужные сведения, но тёмной безлунной ночью никак не могли отыскать важный контрольный ориентир – высокую берёзу, одиноко возвышавшуюся на краю обширного минного поля.
Прошли чуть дальше, и подошли к запылённому антикварному трюмо из красного дерева, взглянули в огромное овальное зеркало, будто оно притягивало взгляды и одновременно вскрикнули, увидев в нём огонь и необыкновенно красивую обнажённую женщину с волосами темнее безлунной ночи, густо накрашенными глазами, от которых исходило странное сияние с пронзительно–хищным взглядом, смотрящим прямо в душу.
Сегодня тёмная безлунная ночь, да и звёзд почти не видно.
В тёмные безлунные ночи зрителей-слушателей не было видно.
Ибо в тёмные безлунные ночи мальчика словно влекла некая неведомая сила, он начинал метаться во сне, потом, не просыпаясь, вставал и куда-то шёл.
Склонив голову на бок, за мной внимательно следит лайка, чья шерсть цвета тёмной безлунной ночи настолько гладкая, что переливается на солнце.
Скорее второе, чем первое, ибо если чужая душа – потёмки, то чужая душа неведомого разумного существа и вовсе тёмная безлунная ночь в глубокой негритянской заднице.
Хоть вокруг и стояла тёмная безлунная ночь, я всё же не рисковал выходить из сени деревьев на опушку, посреди которой стояла моя молодая дочь.
Потом будто кто-то щёлкнул выключателем, и наступила тёмная безлунная ночь.

Ассоциации к словосочетанию «тёмная ночь»

Все ассоциации к словосочетанию ТЁМНАЯ НОЧЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тёмная безлунная ночь»

  • И молодому человеку показалось в эту темную безлунную ночь, что весь мир замкнулся для него этой зубчатой стеной… Весь мир сомкнулся, затих и замер, оградившись частоколом и захлопнувшись синеватою тьмою неба. И никого больше не было в мире… Был только он да эта темная неподвижно сидевшая на ступеньках фигура… Молодой человек отрешился от всего, что его волновало гневом, надеждами, запросами среди шума и грохота жизни, которая где-то катилась там… далеко… за этими стенами…
  • Ночь настала безлунная, не то что темная, а почти черная.
  • В ноябре, когда наступили темные, безлунные ночи, сердце ее до того переполнилось гнетущей тоской, что она не могла уже сдержать себя. Она вышла однажды на улицу и пошла по направлению к мельничной плотинке. Речка бурлила и пенилась; шел сильный дождь; сквозь осыпанные мукой стекла окон брезжил тусклый свет; колесо стучало, но помольцы скрылись. Было пустынно, мрачно, безрассветно. Она дошла до середины мостков, переброшенных через плотину, и бросилась головой вперед на понырный мост.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «тёмная ночь»

Значение слова «тёмный»

  • ТЁМНЫЙ, -ая, -ое; тёмен, темна́, темно́ и (прост.) тёмно. 1. Лишенный света, освещения, со слабым, скудным светом. Темная ночь. Темная лестница. Темная аллея. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЁМНЫЙ

Значение слова «безлунный»

  • БЕЗЛУ́ННЫЙ, -ая, -ое; -лу́нен, -лу́нна, -лу́нно. Не освещаемый луной, лунным светом (обычно о ночи). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕЗЛУННЫЙ

Значение слова «ночь»

  • НОЧЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. Часть суток от захода до восхода солнца, от вечера до утра. Глубокая ночь. До поздней ночи. В ночь под Новый год. Читать ночь напролет. Провести бессонную ночь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОЧЬ

Афоризмы русских писателей со словом «тёмный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «тёмная ночь»

«Тёмная ночь» — лирическая песня, написанная композитором Никитой Богословским и поэтом Владимиром Агатовым в 1943 году для фильма «Два бойца».

Все значения словосочетания «тёмная ночь»

Значение слова «тёмный»

ТЁМНЫЙ, -ая, -ое; тёмен, темна́, темно́ и (прост.) тёмно. 1. Лишенный света, освещения, со слабым, скудным светом. Темная ночь. Темная лестница. Темная аллея.

Все значения слова «тёмный»

Значение слова «безлунный»

БЕЗЛУ́ННЫЙ, -ая, -ое; -лу́нен, -лу́нна, -лу́нно. Не освещаемый луной, лунным светом (обычно о ночи).

Все значения слова «безлунный»

Значение слова «ночь»

НОЧЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. Часть суток от захода до восхода солнца, от вечера до утра. Глубокая ночь. До поздней ночи. В ночь под Новый год. Читать ночь напролет. Провести бессонную ночь.

Все значения слова «ночь»

Синонимы к словосочетанию «тёмная безлунная ночь»

Ассоциации к словосочетанию «тёмная ночь»

Ассоциации к слову «тёмный»

Ассоциации к слову «ночь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я