Карта словосочетания «тянуться к воде» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тянуться к воде»

Маленькие ангелочки плещутся в чаше, младенец на руках матери тянется к воде.
Кони пофыркивали и тянулись к воде.
Два огромных крыла здания тянулись к воде.
Помощнички мои убирают подъёмное сооружение и длинными баграми тянутся к воде.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подъелдыкивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Несколько тонких паутинок свисали вниз и тянулись к воде.
Ветки этого удивительного дерева опускались до самой земли, тянулись к воде.
Берёза заберёт с собой печаль. Отдаст её корням, а корни уходят глубоко между камнями и тянутся к воде. А вода уносит всё.
Мужчина любит женщин, как путник, мучимый жаждой, тянется к воде.
Лошади тянулись к воде. Они, бедные, с самого утра и не кормлены и не поены.
Голые ветки плакучих ив тянутся к воде, тонут в песке.
Они тянутся к воде, – сказал виннетский князь, глядя как вдали к небу взметаются клубы пыли.
В такие дни кошки не охотились на воробьёв и голубей, собаки не гоняли кошек, жара примиряла всех и заставляла всё живое тянуться к воде.
Они тянулись к воде, а когда достигали её поверхности, то окунались в неё, бесцеремонно нарушая покой озерца, а потом снова поднимались вверх.
Мшага и ручьи, впадающие в неё, стали багровыми от людской крови, дерева вдоль реки усохли, а вместо корней, что ранее тянулись к воде, сплошь лежали кости людские, оба берега были устланы костьми, ступить негде.
– След на снегу, который тянулся к воде. Какой он был.
Вот он точно также тянется к воде, жадно хватает молекулы из инертного и сухого воздуха пустыни, чтобы передать их дальше к корневищу.
В этом году я замариновала японский редис дайкон, который нашла за десять пенсов в супермаркете и не удержалась; немного огурцов, которые тянутся к воде; и пару пригоршней солероса европейского, собранных во время прогулки в приливе волнения и отчаяния.
Они всегда тянутся к воде, и по ним можно отыскать реку.
Её ветви тянулись к воде, маленькому озеру, которое зеркальной гладью отражало небо.
Ведь всё живое тянется к воде, что, впрочем, и не удивительно само по себе.
Уже несколько дней город мучился от удушливого зноя. Люди без конца пили воду, обливались липким потом и пересохшими губами опять тянулись к воде.
Солнце начинало всходить на востоке и его лучи медленно тянулись к воде.

Ассоциации к слову «тянуться»

Все ассоциации к слову ТЯНУТЬСЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тянуться к воде»

  • Забив весло в ил, он привязал к нему лодку, и оба поднялись вверх, карабкаясь по выскакивающим из-под колен и локтей камням. От обрыва тянулась чаща. Раздался стук топора, ссекающего сухой ствол; повалив дерево, Летика развел костер на обрыве. Двинулись тени и отраженное водой пламя; в отступившем мраке высветились трава и ветви; над костром, перевитым дымом, сверкая, дрожал воздух.
  • Когда мы подошли к реке, было уже около 2 часов пополудни. Со стороны моря дул сильный ветер. Волны с шумом бились о берег и с пеной разбегались по песку. От реки в море тянулась отмель. Я без опаски пошел по ней и вдруг почувствовал тяжесть в ногах. Хотел было я отступить назад, но, к ужасу своему, почувствовал, что не могу двинуться с места. Я медленно погружался в воду.
  • Мы думали, что к утру дождь прекратится, но ошиблись. С рассветом он пошел еще сильнее. Чтобы вода не залила огонь, пришлось подкладывать в костры побольше дров. Дрова горели плохо и сильно дымили. Люди забились в комарники и не показывались наружу. Время тянулось томительно долго.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тянуться»

  • ТЯНУ́ТЬСЯ, тяну́сь, тя́нешься; несов. 1. (сов. протянуться). Располагаться где-л., протягиваясь, вытягиваясь (о нитях, канатах, проводах и т. п.). Через всю комнату от угла до угла тянется веревка, 441 (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЯНУТЬСЯ

Значение слова «вода»

  • ВОДА́, -ы́, вин. во́ду, мн. во́ды, дат. во́дам и вода́м, твор. во́дами и вода́ми, предл. о во́дах и о вода́х, ж. 1. Прозрачная, бесцветная жидкость, образующая ручьи, реки, озера, моря и представляющая собой химическое соединение водорода с кислородом. Речная вода. Морская вода. Стакан воды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОДА

Афоризмы русских писателей со словом «тянуться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тянуться»

ТЯНУ́ТЬСЯ, тяну́сь, тя́нешься; несов. 1. (сов. протянуться). Располагаться где-л., протягиваясь, вытягиваясь (о нитях, канатах, проводах и т. п.). Через всю комнату от угла до угла тянется веревка, 441

Все значения слова «тянуться»

Значение слова «вода»

ВОДА́, -ы́, вин. во́ду, мн. во́ды, дат. во́дам и вода́м, твор. во́дами и вода́ми, предл. о во́дах и о вода́х, ж. 1. Прозрачная, бесцветная жидкость, образующая ручьи, реки, озера, моря и представляющая собой химическое соединение водорода с кислородом. Речная вода. Морская вода. Стакан воды.

Все значения слова «вода»

Синонимы к словосочетанию «тянуться к воде»

Ассоциации к слову «тянуться»

Ассоциации к слову «вода»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я