Карта словосочетания «тяжкий труд» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тяжкий труд»

Вы найдёте в ней точные краткие описания множества ценных подходов, а также полезные примеры, основанные на реальном опыте, заработанном тяжким трудом.
В каждом подобном случае часть скудного дохода, добытого тяжким трудом, изымалась в пользу могущественного соседа и господина, называемого тексменом.
А теперь скажите, сеньор, какого вознаграждения вы ждёте для себя за это опасное плавание и за все годы тяжких трудов?
Люди тяжким трудом добывали средства к существованию, к тому же на землях малоурожайных, и неудивительно, что им иногда хотелось рассказать друг другу различные загадочные, а то и весёлые истории.
Вторые зарабатывали себе на жизнь тяжким трудом на фермах и в мастерских.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ланцетник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если для его достижения необходим столь тяжкий труд, разве можно считать это отдыхом?
В 1800 г. вооружённый серпом фермер за один день тяжкого труда мог сжать колосья пшеницы с 0,4 га земли.
Ценные камни просто так не валяются под ногами, они нечасто встречаются в природе, и добывать их приходится тяжким трудом.
Для других это очень тяжкий труд, волевик же идёт против толпы легко.
У батрака, которому каждый кусок хлеба даётся тяжким трудом, всегда детей больше, чем у богача, с ног до головы разодетого в шёлк и бархат.
Неужели ей снова предстоит тяжкий труд воспитания подростка?
Какого бы то ни было успеха вы достигнете лишь собственным тяжким трудом.
Такова реальность. Успех – это не удача и не событие, а результат тяжкого труда и ежедневных действий.
Экипировка знатных господ рождалась тяжким трудом сотен и даже тысяч простых людей.
Люди хотели жить в роскоши за счёт тяжкого труда своих собратьев и оправдывались необходимостью, а теперь, когда настало время, та же необходимость повернулась к ним своей обратной стороной.
Это были люди голодные, больные и психологически подавленные, измученные тяжким трудом, антисанитарией, перенаселённостью, бременем долгов и постоянным страхом, что было характерно для народных масс в древней аграрной экономике.
А поскольку вечерняя трапеза была единственной совместной, то всем хотелось не только поесть, но и пообщаться после дня, полного тяжких трудов.
Наконец, все люди по преимуществу любят то, что им стоило многих трудов, как, например, деньги любят больше те, которые их сами приобрели, чем получившие их по наследству; а испытывать благодеяния, кажется, не трудно, оказывать же – трудно; в силу того же и матери любят своих детей больше, чем отцы: на долю первых при рождении выпадает более тяжкий труд; к тому же они более уверены в том, что дети происходят действительно от них.
Не реже случаются обиды и оттого, что у кого-то перехватят прибыль, на которую он рассчитывал, или обойдут наградой, которой он долго добивался; уплывёт наследство, которое человек уже заполучил было ценой тяжких трудов, или кто-то перебьёт благосклонность богатого и щедрого дома.
От подвигов воздержания и тяжких трудов тело преподобного представляло из себя одни кости и кожу.
Война представлялась на колонне непрерывным тяжким трудом и одновременно – торжественным маршем.
Здесь, на острове, средства на роскошь приходится зарабатывать тяжким трудом, к которому самоуверенные харизматичные красавчики вроде него, как правило, оказываются не готовы.
Бортник крадёт мёд, который пчёлы собирали многие дни. От него я узнал, что богатство, нажитое тяжким трудом, часто бывает украдено другими людьми.
Отличная новость – не считая того, что опять придётся выслушивать, как всё это достаётся тяжким трудом и, кстати, почему бы мне самой не заниматься прилежнее, причём буквально по каждому предмету?
Утолять голод насельникам новооснованных обителей приходилось плодами тяжкого труда.
Перелистывание страниц – не такой уж тяжкий труд, а интереса и пользы куда больше!
А заняться тяжким трудом она решила по причине неприятного, гнетущего беспокойства за своего супруга.
После многолетнего тяжкого труда она отдыхала, не относясь ни к чему серьёзно, и находила безграничное удовлетворение, наблюдая окружающий мир.
Подержал своё дитя на руках, когда она от усталости чуть не падала, ведь матери хлеб тяжким трудом доставался!
И затем, понемногу, после многих месяцев тяжкого труда я бы начал понимать, что во всём есть скрытый глубокий смысл и наставник действовал по заранее продуманному, точному плану.
Теперь ей, чтобы свести синяк, нужно тратить свою, полученную тяжким трудом, силу.
Унизить умирающего от голода, больного, лишённого семьи и статуса в обществе, одетого в грязные лохмотья и изнурённого тяжким трудом человека попытался негодяй.
И мы не забывали давать отдых нашим утомлённым тяжкими трудами душам.
– Вряд ли этот тяжкий труд принесёт тебе счастье, моя дорогая.
Уже очень скоро придёт время собираться в обратный путь, а потом меня ждут недели тяжкого труда на море.
Только подумать – весь его сегодняшний тяжкий труд был во славу этого недостойного пастыря невежественнейшего из стад!
Думается, что благодаря этому человек отвлекается от мыслей о слишком тяжком труде и слишком тяжело дающейся копейке…
– Как бы ни было больно твоему отцу видеть, что весь его тяжкий труд пошёл насмарку, когда цистерна обрушилась, и теперь он с нетерпением ждёт возможности взяться за восстановление сада.
За все эти блага он платил тяжким трудом – валился в постель усталый до изнеможения, со стёртыми ногами.
Полюбуйтесь, – и тут она указывает на все еще валяющийся под ногами сверток с булавкой для галстука, – на эту финтифлюшку, за которую вы отдали заработанные тяжким трудом деньги.
Вот и уничтожали всех инакомыслящих как бешеных собак и тех, кто чего-то в своей жизни добился тяжким трудом и знаниями ─ типа «кулаков» и генетиков.
Чтобы не зависеть от случайностей на охоте и в рыбной ловле, они взвалили на себя ежедневный тяжкий труд по строительству, обслуживанию и ремонту оросительной системы.
Настало время тяжких трудов и бессонных ночей.
Перед женщиной стоял тяжкий труд, но она не хотела отступать.
Как мало думает он тогда о долгих часах тяжкого труда, о таких необходимых для писателя вещах, как советы специалистов, утомительная переписка с известными учёными – одним словом, о всей той грандиозной конструкции, которую сначала необходимо выстроить, а потом разобрать на детали, и всё это только для того, чтобы ему, читателю, побыстрее пролетело время в поезде.
Подумай о том, что когда ты будешь стоять на вершине, богатый, успешный, красивый, люди внизу будут казаться тебе маленькими муравьями, тяжким трудом зарабатывающими себе на хлеб жалкие крохи.
Пока голосовые связки пытались одарить дорогого человека хорошим утренним настроением, не знавшие тяжкого труда паучьи пальчики без лишнего шума поставили на передвижной столик алюминиевый поднос.
Они все бедняки, тяжкими трудами добывающие себе хлеб насущный.
Мужчины не занимаются домашними трудами, за исключением полевых работ и скотоводства, они все дни просиживают в кунацкой, у ворот или при молитвенном доме (мечеть) совершенно праздными; напротив, все домашние заботы и тяжкие труды лежат на женщинах: они управляются с домашними животными, готовят пищу, приготовляют припасы, соблюдают чистоту и опрятность в доме, по окончании утренних забот, садятся за рукоделие; всё, что для мужчин нужно, от верхнего платья до последней обуви, исполняется рукой женщины; на их попечении ухаживать за малолетними детьми, снаряжать их и думать собственно о себе.
Это оказалось тяжким трудом, о котором она даже не подозревала!

Ассоциации к словосочетанию «тяжкий труд»

Все ассоциации к словосочетанию ТЯЖКИЙ ТРУД

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тяжкий труд»

  • Но уж дробит каменья молот, // И скоро звонкой мостовой // Покроется спасенный город, // Как будто кованой броней. // Однако в сей Одессе влажной // Еще есть недостаток важный; // Чего б вы думали? — воды. // Потребны тяжкие труды… // Что ж? это небольшое горе, // Особенно, когда вино // Без пошлины привезено. // Но солнце южное, но море… // Чего ж вам более, друзья? // Благословенные края!
  • Для администрации плотницкие работы представляются тоже нелегкими, потому что людей, способных на систематический тяжкий труд, на Сахалине вообще мало и недостаток работников — явление здесь обычное, хотя каторжные считаются тысячами.
  • Сноснее одному, // Устав от тяжкого труда, // Прийти в свою тюрьму, // Прийти — и лечь на голый пол // И с черствым сухарем // Заснуть… а добрый сон пришел — // И узник стал царем!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тяжкий»

  • ТЯ́ЖКИЙ, -ая, -ое; -жек, -жка́, -жко; тягча́йший. 1. Трад.-поэт. и книжн. То же, что тяжелый (в 1 и 3 знач.). Тяжкие оковы. Тяжкая ноша. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЯЖКИЙ

Значение слова «труд»

  • ТРУД, -а́, м. 1. Целенаправленная деятельность человека, требующая умственного или физического напряжения; работа. Физический труд. Наемный труд. Производительность труда. Орудия труда. Плата за труды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРУД

Афоризмы русских писателей со словом «тяжкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тяжкий»

ТЯ́ЖКИЙ, -ая, -ое; -жек, -жка́, -жко; тягча́йший. 1. Трад.-поэт. и книжн. То же, что тяжелый (в 1 и 3 знач.). Тяжкие оковы. Тяжкая ноша.

Все значения слова «тяжкий»

Значение слова «труд»

ТРУД, -а́, м. 1. Целенаправленная деятельность человека, требующая умственного или физического напряжения; работа. Физический труд. Наемный труд. Производительность труда. Орудия труда. Плата за труды.

Все значения слова «труд»

Синонимы к словосочетанию «тяжкий труд»

Ассоциации к словосочетанию «тяжкий труд»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я