Карта словосочетания «тяжёлый кувшин» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тяжёлый кувшин»

Она и впрямь мало чем отличалась от слуг-шелкопрядов, которые попадались тут и там – одни тащили тяжёлые кувшины с водой, другие присматривали за драконятами, пока их родители-ядожалы весело болтали друг с другом.
Это была бедная крестьянка, которой приходилось каждое утро проходить пешком несколько вёрст, чтобы добраться до города, неся тяжёлые кувшины на голове.
– Она, это она виновата! – и опрометью кинулся ко мне, на ходу схватив тяжёлый кувшин из бронзы.
Желая как можно эффектнее войти, он широко распахнул её… и прямо на него свалился тяжёлый кувшин с водой, промочив его насквозь и едва не задев левое плечо.
Прохлада дала заряд бодрости, и она, подняв тяжёлые кувшины, двинулась домой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зрачковый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Совсем не будучи трусом, ему всё же было жутко пробираться наверх, то и дело натыкаясь на тела мертвецов и острые ветки, удерживая в одной руке тяжёлый кувшин с водой.
Обвязав голову тряпицей, мальчик закинул на плечи тяжёлые кувшины и направился к поджидавшим его мужчинам.
Наступила ночь, присела девушка у одного дома отдохнуть, вдруг видит, идёт навстречу древняя старушка, подоила она коров и несёт домой тяжёлые кувшины с молоком.
Неутомимые водоносы таскали от реки тяжёлые кувшины.
Силы были не равны, да и тяжёлый кувшин мешал ей двигаться.
Вот и сейчас, каждый из мужчин попеременно забирал у мальчика тяжёлые кувшины, и несколько минут нёс в руках.
Они так и поступили и поскорее удалились, а дама в её многослойных одеяниях осталась наедине с тяжёлыми кувшинами вина и необъятными кубками, которые надлежало наполнить с неустанной тщательностью.
Подсобил девушке донести тяжёлый кувшин до дома.
И когда он поставил на плечо кувшин и пошёл вместе с девушками к шатрам, его походка была точно такой же, как у них, и бёдра покачивались из стороны в сторону, и неподвижно плыл прямой стан, и тонкая рука едва придерживала тяжёлый кувшин.
Однажды ей почудился большой караван на тысячу верблюдов, груженных тяжёлыми кувшинами с оливковым маслом, сундуками с золотыми и серебряными украшениями, мешками с шёлковыми одеждами и изысканной обувью.
Из напитков в высоких тяжёлых кувшинах предлагалось красное вино, яблочный сок, свежее молоко и горячий шоколад.
Взяв тяжёлый кувшин для умывания, вылила воду прямо на пол и неуверенно шагнула к узкой кровати.
Я удивлялся их выносливой силе и неутомимости, которой были наделены отнюдь не великаны, а статные мужчины с широкими плечами и тонкой талией; стройные женщины с тонкими руками носили тяжёлые кувшины, оставаясь всё такими же беспечно-изящными.
Он принял тяжёлый кувшин и сделал несколько глотков.
Быстро и ловко ставили на столы блюда с только что зажаренными гусями, печёной зайчатиной, умело приготовленной рыбой, между блюдами, как по волшебству, появлялись тяжёлые кувшины, перед каждым артанином заблистал золотой кубок с рубинами по ободку.
Наконец крошка лет пяти водрузила на стол тяжёлый кувшин и с победным видом взобралась на колени к отцу.
Когда она несла с родника тяжёлый кувшин, мне казалось: ещё немного – и мама переломится.
Не дожидаясь разбежавшихся слуг, я поднял упавшие чаши и наполнил обе из с трудом устоявшего на столешнице тяжёлого кувшина.
Почувствовав прикосновение холодной стали, последний незадачливый поимщик замер на месте, едва не выронив тяжёлый кувшин.
– Небось, самый тяжёлый кувшин расхерачила о голову красавчика.
Юница, набрав воды, качнула стройным станом – поставила возле себя запотевший от хлада родниковых струй тяжёлый кувшин.
Тяжёлый кувшин больно оттягивал плечо, но она знала, что это с непривычки.
По другую сторону кадки сутулый грузный мужик в кепке и с сигареткой в зубах – вот она, балканская безмятежность – совсем не спешит помогать своему нагруженному тяжёлым кувшином коллеге.
В лоб гостя прилетел тяжёлый кувшин из-под воды из серебра!
Он привстал, резко рванулся вперёд, но опрокинул тяжёлый кувшин.
В погребах уже не так много тяжёлых кувшинов, горшков.
Я вскакиваю, опрокидывая стул, и вылетаю в открытую дверь как раз в тот момент, когда она хватает тяжёлый кувшин, и он разбивается о перемычку прямо за моей спиной, разбивается с ужасным грохотом.
Одна из рабынь несла тяжёлый кувшин, полный воды, другая держала медный таз и переброшенное через руку расшитое восточным орнаментом полотенце.
Я поднял тяжёлый кувшин и последовал за ней.
Подождав ещё с минуту, она медленно пошла в гору, неся на плечах тяжёлые кувшины
Один из двух дозорных поднялся, потому что второй от страха потерял сознание, взял в руки тяжёлый кувшин и поднёс его первому всаднику, которым был гигантский, в два раза тяжелее обычного воина, мужчина с низким лбом, короткими волосами и глубоко посаженными глазами на квадратном лице.
Графиня, оставив младших детей пить чай в гостиной, шла по длинным коридорам дворца ровно, стараясь не торопиться, сдержанно кивала в ответ на книксены служанок и поклоны слуг – и чувствовала себя так, будто несёт тяжёлый кувшин, полный едкого и плотного, как ртуть, готового перелиться через край горя.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тяжёлый кувшин»

  • — Дайте мне напиться, — просит юноша у крестьянки, сгибающейся под тяжелыми кувшинами и тянущей за собою четырехлетнее дитя.
  • Донесся снизу смех Исанки. На тропинке показалась ее тонкая, сильная фигура, с нагою золотисто-загорелою рукою, поддерживавшею на голове кувшин. Прошла мимо. Борька тоже медленно пошел, балансируя под тяжелым кувшином. И смотрел сзади на Исанку.
  • Борька Чертов, прямой под тяжелым кувшином на голове, остановился на краю косогора. Счастливо улыбался, дышал ветром, солнцем и любовался вереницею прямо держащихся полунагих фигур, поднимавшихся снизу среди свежей июньской зелени.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тяжёлый»

  • ТЯЖЁЛЫЙ, -ая, -ое; -жёл, -жела́, -жело́. 1. Имеющий большой вес, с грузом большого веса; противоп. легкий. Тяжелый камень. Тяжелый чемодан. Тяжелая баржа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЯЖЁЛЫЙ

Значение слова «кувшин»

  • КУВШИ́Н, -а, м. Высокий, суживающийся кверху сосуд с ручкой и носиком. Глиняный кувшин. Эмалированный кувшин. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КУВШИН

Афоризмы русских писателей со словом «тяжёлый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тяжёлый»

ТЯЖЁЛЫЙ, -ая, -ое; -жёл, -жела́, -жело́. 1. Имеющий большой вес, с грузом большого веса; противоп. легкий. Тяжелый камень. Тяжелый чемодан. Тяжелая баржа.

Все значения слова «тяжёлый»

Значение слова «кувшин»

КУВШИ́Н, -а, м. Высокий, суживающийся кверху сосуд с ручкой и носиком. Глиняный кувшин. Эмалированный кувшин.

Все значения слова «кувшин»

Синонимы к словосочетанию «тяжёлый кувшин»

Ассоциации к слову «тяжёлый»

Ассоциации к слову «кувшин»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я