Карта словосочетания «тяжёлый кризис» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тяжёлый кризис»

Многие педагоги и психологи считают подростковый возраст периодом тяжёлого кризиса.
Он впервые поднялся на уровень дивизионного командования, причём в момент очень тяжёлого кризиса на фронте.
Лишь двумя годами позже, постоянно думая о том, что произошло, он распознал приметы надвигающегося тяжёлого кризиса.
Юмор является отличным психотерапевтическим инструментом, однако это не самый подходящий приём для работы с пациентом, переживающим тяжёлый кризис или находящимся в клинической депрессии.
Это случилось после того, как мир пережил два тяжёлых кризиса.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: телеангиэктазия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Майор, командир узнал страшное известие, вызвавшее тяжёлый кризис. Я сообщаю это вам, майор, потому что врач – это всё равно что духовник.
Ценой неслыханных, большей частью ненужных жертв и спешного стягивания последних резервов, казалось, был ликвидирован тяжёлый кризис, возникший на востоке вследствие постановки слишком широких оперативных целей.
Неоднократные тяжёлые кризисы на фронте устранялись только благодаря срочной помощи англичан и американцев.
Фритредеры во многих странах сделали ошибку, прекратив это воспитание слишком рано, не давши промышленности созреть, не предусмотрев надвигавшегося тяжёлого кризиса, а это было только на руку протекционистам, доказывало, с их точки зрения, беспочвенность идеи свободной торговли.
Наследие социалистической индустриализации, аномальная оборонная нагрузка, тяжёлый кризис сельского хозяйства, не конкурентоспособность обрабатывающих отраслей делали крушение режима неизбежным.
Кроме того, в моменты тяжёлого кризиса весь народ способен вдруг сплотиться и действовать как бы инстинктивно, а на самом деле в соответствии с кодексом поведения, почти каждому понятным, хотя никогда не формулируемым.
Последние несколько веков мировой истории были ознаменованы тяжёлым кризисом.
Сегодня, когда в целом индустриальная цивилизация переживает довольно тяжёлый кризис, в развитых странах возник большой интерес к крестьянству.
Рвение, с которым осуществлялись эти захваты, вызвало тяжёлый кризис в англо-американских отношениях, кризис, породивший у многих американцев желание начать войну.
Не оправдались мнимые «реальные шансы», на которые немцы рассчитывали исходя из недооценки русских войск, которые в действительности сумели преодолеть тяжёлый кризис начала кампании, в то время как наступательный порыв измотанных немецких войск к середине ноября был полностью исчерпан.
Депутации посылались императором обычно в годы тяжёлых кризисов, затруднений.
Тяжёлый кризис партии затягивается до бесконечности.
Тяжёлый кризис партийной жизни всё затягивается, ему не видно конца.
Медленно движется вперёд развитие интернационального социалистического движения в эпоху неимоверно тяжёлого кризиса, вызванного войной.
Капитализм же, пробовавший решать проблемы за счёт усиления роли государства и столкнувшийся с тяжёлым кризисом уже в новом своём состоянии, казался действительно бесперспективным и загнивающим.
– Если дух человека призван утешать и ободрять его, что же он молчит, когда человек переживает глубокую любовную драму, или тяжёлый кризис среднего возраста, или беды и несчастья, происходящие с близкими людьми, или собственные душевные и психологические проблемы?
Люди меняются лишь тогда, когда не измениться уже не могут, когда жизненные обстоятельства припирают их к стенке, проживание тяжёлых кризисов, трагические события, которые вынуждают человека задуматься, но ты не можешь на это влиять – это их жизнь и их выбор.
В бедняжке зрел тяжёлый кризис.
Тотемизм, ставший первой формой религии в период приручения некоторых видов диких зверей и превращения их в домашний скот, испытывает тяжёлый кризис, а бывшие тотемные животные постепенно превращаются в местных человекоподобных богов.
Периоды мира и благоденствия сменялись тяжёлыми кризисами.
Но прошло семь месяцев и российское мегагосударство потряс тяжёлый кризис.
Он был во власти истерического припадка, каким подвержены сильные натуры после кульминации и завершения тяжёлого кризиса.
Может, пациентов сюда подселили, как на подбор, с тяжёлым кризисом личности, натолкнувшем их на заключение, что в жизни нет никакого смысла.
Вот так с помощью страстей и пороков, я смог вытащить наличность в момент одного из самых тяжёлых кризисов происходивших в нашей стране.
Второй тяжёлый кризис – когда ребёнку 7 лет. Много разводов в это время.
Один из наставников говорил ему, что момент тяжёлого кризиса обязательно наступит и преодолевать его мучительно, непросто.
Однако, переход от первого осевого времени греческого гения и этических религий ко второму осевому времени западной науки вовсе не был скользящим и гладким, но был прерван тяжёлым кризисом, уничтожившим великую культуру античности.
И всё заканчивалось тяжёлыми кризисами, катастрофами и войнами.
– Я у вас ненадолго, я ещё чуть-чуть побуду и уйду, хорошо? – говорила она тихо, как говорит хотя и выздоравливающий, но ещё слабый, недавно перенёсший тяжёлый кризис, человек.
Но после родов, к которым она никак не готовилась, её постиг тяжёлый кризис.
Не вполне правомерна и констатация того, что всяотечественная наука с начала 1990‐х годов переживает тяжёлый кризис, поскольку разные типы науки и разные научные дисциплины оказались в различном положении.
Печально, когда управленцы обращаются ко мне в период тяжёлого кризиса на их предприятиях индустрии красоты.
Оба геополитических монстра, пережив тяжёлые кризисы, вышли из них обновлёнными, полными сил и амбиций, во главе обоих стояли люди, мягко говоря, талантливые и не лишённые мании величия.
Большинство из них учится только в период тяжёлого кризиса на предприятии.
Как словно преодолев тяжёлый кризис, он, наконец, почувствовал облегчение, наконец, он возвращался к самому себе, становился самим собой.
Анализ событий в длительной исторической ретроспективе показывает, что люди многократно переживали тяжёлые кризисы и катастрофы, спровоцированные их собственной деятельностью, причём в ряде случаев такие кризисы и катастрофы приобретали глобальный характер.
Время от времени я появлялся – измученный, грязный и голодный – на пороге сменявших друг друга московских корреспондентов “Индепендент”, иногда в моменты тяжёлых кризисов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тяжёлый кризис»

Значение слова «тяжёлый»

  • ТЯЖЁЛЫЙ, -ая, -ое; -жёл, -жела́, -жело́. 1. Имеющий большой вес, с грузом большого веса; противоп. легкий. Тяжелый камень. Тяжелый чемодан. Тяжелая баржа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЯЖЁЛЫЙ

Значение слова «кризис»

  • КРИ́ЗИС, -а, м. 1. Резкое изменение, крутой перелом; тяжелое переходное состояние. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРИЗИС

Афоризмы русских писателей со словом «тяжёлый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тяжёлый»

ТЯЖЁЛЫЙ, -ая, -ое; -жёл, -жела́, -жело́. 1. Имеющий большой вес, с грузом большого веса; противоп. легкий. Тяжелый камень. Тяжелый чемодан. Тяжелая баржа.

Все значения слова «тяжёлый»

Значение слова «кризис»

КРИ́ЗИС, -а, м. 1. Резкое изменение, крутой перелом; тяжелое переходное состояние.

Все значения слова «кризис»

Синонимы к словосочетанию «тяжёлый кризис»

Ассоциации к слову «тяжёлый»

Ассоциации к слову «кризис»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я