Карта словосочетания «тяжёлый багаж» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тяжёлый багаж»

У меня такой огромный накопленный тяжёлый багаж, требующий отработки, что для таких, как я, наверное, имеются льготы.
Весь вид его выражал готовность вскорости последовать поездом в сопровождении тяжёлого багажа.
И я уже молчу о том, что сейчас, в присутствии двух мужчин, девушка самостоятельно несёт тяжёлый багаж.
Духовные искания мы начинаем, как правило, имея за спиной тяжёлый багаж идеалов и ожиданий.
Я быстро огляделся по сторонам, нашёл какую-то одинокую женщину с двумя чемоданами, предложил свою помощь, вскинул тяжёлый багаж себе на плечо и, прикрываясь им, как щитом, миновал подозрительного незнакомца.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дождишко — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Щелчком пальцев я подняла тяжёлый багаж в воздух и поманила за собой.
Можно было часто видеть пожилых людей и детей среди пассажиров, несущих очень тяжёлый багаж, что очень трудоёмко.
Не прошло и трёх дней, как я, со своим довольно тяжёлым багажом (одни «художественные припасы» занимали порядочно места) подъезжал в скверном вагоне второстепенной дороги к тому уездному городу, откуда лежал путь к моим новооткрытым родственницам.
Оказалось, что он уже поменял историю падения на историю о том, что кубинцы загрузили слишком тяжёлый багаж и мы никуда не полетим, так как превышена масса самолёта.
Прощение помогает мне освободиться от гнева и злобы, чтобы двигаться дальше без тяжёлого багажа прошлых обид.
Тут уж не турист будет искать нужную ему машину – водитель сам поймает своего пассажира, усадит в салон, разместит тяжёлый багаж
Кухня находилась в носовой части, а туалет в хвостовой части самолёта там же была часть тяжёлого багажа, остальной хранился в днище, прямо под нашими ногами был специальный багажный отсек.
На соседнем месте спал мальчик. Девочка тщетно пыталась сдвинуть тяжёлый багаж.
– Как твои дела? Как работа? – сменил тему молодой человек. Освобождённая от оков тяжёлого багажа сестра радостно принялась рассказывать:
Он спал так крепко, словно усталый странник, вернувшийся из дальнего путешествия, который долгое время скитался без цели по разным местам и только сейчас смог спокойно спустить тяжёлый багаж с плеч и устроить небольшой привал.
Никто не предложил мальчику сесть с ними, пока они едят, никто не предложил положить тяжёлый багаж на стул и немного отдохнуть.
У дверей на пол с шуршанием и бряканием опустился тяжёлый багаж.
– Выходить, всем выходить, быстрее! Тяжёлый багаж оставить в поезде ― его потом принесут!
Помню, он рассказывал, что, пока он на неё смотрел, казалось, что он был самым счастливым на свете – словно не было в его жизни тяжёлого багажа проблем, с которыми он дошёл до этого места.
Кстати, беда не в том, что у нас много тяжёлого багажа.
Чем старше мы становимся, тем богаче и тяжелей багаж воспоминаний: «вчера» становится больше, чем «завтра», и всё чаще преобладают глаголы в прошедшем времени.
Если вы отягощены тяжёлым багажом – значит, будете слишком заняты своими переживаниями, не замечая, что близкие нуждаются в вашей поддержке.
Он часто ездит туда на пикапе отеля за тяжёлыми багажами клиентов.
Нагруженные тяжёлым багажом, они обильно потели, взбираясь по бесконечным пролётам в перегретой толпами атмосфере.
Никому не нужны хмурые девчонки с кучей тяжёлого багажа за плечами.
Я уже не успевала закинуть в шкафчик лишние учебники, придётся тащить с собой весь этот тяжёлый багаж знаний.
Со своим тяжёлым багажом боли, проблем и страхов, какими бы они хорошими не были, только и могут воспитать следующую партию таких же взрослых детей, какими и являются сами.
Никогда не брал с собой много вещей: тяжёлый багаж совсем не вязался с той лёгкостью, которой я наслаждался в путешествиях.
Не получилось бы поплыть по волнам свободы с тяжёлым багажом горечи на спине.
Каждый из нас ходит по этой планете с таким тяжёлым багажом ошибок, за который совесть может преспокойно жрать нас на завтрак, обед и ужин, и ещё последний ужин перед сном, вот этот вот самый кайф на ночь, на диванчике, облизывая пальчики.
Те моряки, которые сейчас ворчат, перетаскивая из трюмов на палубу тяжёлый багаж, и представить себе не могут, сколько золота ожидает его хозяек.
– Вас кто-нибудь встретит, мэм? – Этот вопрос невольно сорвался с моих губ, когда я поняла, насколько тяжёлый багаж у незнакомки. – Может быть сын? Или дочь?
Он должен помогать другим в меру своих возможностей, если вдруг видит, что они несут тяжёлый багаж.
– Выходить, быстрее! Ручную кладь с собой, тяжёлый багаж оставить в вагоне, его принесут потом!
Загрузив объёмный, довольно тяжёлый багаж на тележку, она выехала в зал ожидания и сразу же упёрлась в табличку со своим именем, которую держал высокий и очень худой молодой человек.
Я не могу избавиться от чувства, что если бы мы не имели такого тяжёлого багажа прошлого, не пережили каждый в своё время свой ад, то эта чудесная атмосфера на группе была бы недостижима.
Вот и остаюсь в полном на этот счёт неведении, но ведь и то верно, что с таким тяжёлым багажом проблем, с таким обилием мучительных вопросов спокойно жить нельзя.
Впрочем, и так некому было бы нести тяжёлый багаж.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тяжёлый багаж»

  • Завод закрылся на месяц для общего ремонта. Деревенские с радостными лицами и с тяжелым багажом ехали к себе в деревню, здешние отправлялись в дома отдыха, молодежь — на экскурсии или на общественную работу. Юрка предложил Лельке проехаться вместе на пароходе по Волге. Лелька только рассмеялась. Она ехала в Нижегородскую губернию, политруком в лагерь к осоавиахимовцам.
  • На другой же день, по получении последней возможности отправить тело Даши, он впервые вышел очень рано из дома. Выхлопотав позволение вынуть гроб и перевезя его на железную дорогу, Долинский просидел сам целую ночь на пустом, отдаленном конце длинной платформы, где поставили черный сундук, зловещая фигура которого будила в проходивших тяжелое чувство смерти и заставляла их бежать от этого странного багажа.
  • Извозчик бьет по лошадке и, обернувшись, начинает браниться за тяжелый и громоздкий багаж.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тяжёлый»

  • ТЯЖЁЛЫЙ, -ая, -ое; -жёл, -жела́, -жело́. 1. Имеющий большой вес, с грузом большого веса; противоп. легкий. Тяжелый камень. Тяжелый чемодан. Тяжелая баржа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЯЖЁЛЫЙ

Значение слова «багаж»

  • БАГА́Ж, -а, м. 1. Упакованные вещи, которые берет с собой пассажир в дорогу. Камера хранения ручного багажа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БАГАЖ

Афоризмы русских писателей со словом «тяжёлый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тяжёлый»

ТЯЖЁЛЫЙ, -ая, -ое; -жёл, -жела́, -жело́. 1. Имеющий большой вес, с грузом большого веса; противоп. легкий. Тяжелый камень. Тяжелый чемодан. Тяжелая баржа.

Все значения слова «тяжёлый»

Значение слова «багаж»

БАГА́Ж, -а, м. 1. Упакованные вещи, которые берет с собой пассажир в дорогу. Камера хранения ручного багажа.

Все значения слова «багаж»

Синонимы к словосочетанию «тяжёлый багаж»

Ассоциации к слову «тяжёлый»

Ассоциации к слову «багаж»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я