Карта словосочетания «тяжёлые налоги» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тяжёлые налоги»

Условия прибывающих были тяжёлые, им приходилось селиться в палатках, а коренные жители страны были обложены тяжёлыми налогами, государственная казна не раз оказывалась пустой.
А последний обычно подразумевал слишком тяжёлые налоги, т. е. отход от конфуцианского идеала.
Первые три века обращение в ислам стоило очень дорого, и плата с новообращаемых собиралась в форме тяжёлых налогов.
Крестьяне были закрепощены и были обязаны феодалу барщиной или оброком, а в целом народ был задавлен тяжёлыми налогами.
Во время суровой войны его жители ввели тяжёлые налоги, но когда война закончилась, сборщики налогов отказались сложить свои полномочия.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: алычовка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Самые богатые семьи были разорены тяжёлыми налогами и конфискациями; многие из подданных находились под гнётом умело задуманных и затем увеличенных налогов.
Народ был недоволен тяжёлыми налогами, а жрецы не хотели мириться с конфискацией части храмового имущества.
Сельскохозяйственная продукция облагалась тяжёлым налогом в 20 %, причём этот налог распространялся не только на собственно урожай, но и на плоды домашних садов и любые промыслы, т. е. на доход любого происхождения, и фактически был аналогом нашего подоходного налога.
Особенно тяжёлым налогом были для крестьянина церковная и светская десятины, которые он должен был вносить духовенству и помещику.
Многих болгар заставили принять ислам, а тех, кто не захотел предавать свою христианскую веру, подвергали особо жестокой эксплуатации в виде тяжёлых налогов и повинностей.
Конфуцианство призывало государей управлять народом не на основе законов и наказаний, а при помощи добродетели, примером высоконравственного поведения, на основе обычного права, не обременять народ тяжёлыми налогами и повинностями.
Русские люди превращались в данников хана и должны были выплачивать его сборщикам тяжёлый налог – десятую часть всех доходов.
Независимо от чиновничьих «кормов» население выплачивало двойные государственные тяжёлые налоги и несло многие государственные повинности.
Тяжёлые налоги вызывают непосильный труд; труд – изнурение; изнурение – дух лености.
Усилия архиепископов, как и ранее, были направлены на защиту христиан от иноземной эксплуатации и облегчения гнёта тяжёлых налогов.
На захваченных землях местное население- райя («стадо») было обложено тяжёлыми налогами.
Между тем правительство принуждено было усиленными мерами собирать особые тяжёлые налоги с разорённого народа.
Без протеста же обошлось дело более всего потому, что народ чересчур уже был обременён тяжёлыми налогами ради европейских затей хедива прогрессиста.
Катары не взимали тяжёлых налогов со своих последователей, что очень быстро привлекло к ним феодалов.
Условия прибывающих были тяжёлыми, им приходилось селиться в палатках, а коренные жители страны были обложены тяжёлыми налогами, государственная казна не раз оказывалась пустой.
Все несчастья, катастрофы, неурожаи, военные поражения, слишком тяжёлые налоги, даже выпавший град, погубивший урожай, – всё вменялось ей в вину, и отныне в её адрес раздавались только слова ненависти и брань – так же естественно, как прежде выказывались почтение и любовь.

Значение слова «тяжёлый»

  • ТЯЖЁЛЫЙ, -ая, -ое; -жёл, -жела́, -жело́. 1. Имеющий большой вес, с грузом большого веса; противоп. легкий. Тяжелый камень. Тяжелый чемодан. Тяжелая баржа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЯЖЁЛЫЙ

Значение слова «налог»

  • НАЛО́Г, -а, м. Устанавливаемый государством обязательный сбор, уплачиваемый 369 предприятиями, учреждениями, населением и т. п. Подоходный налог. Сельскохозяйственный налог. Обложить налогом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАЛОГ

Афоризмы русских писателей со словом «тяжёлый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тяжёлый»

ТЯЖЁЛЫЙ, -ая, -ое; -жёл, -жела́, -жело́. 1. Имеющий большой вес, с грузом большого веса; противоп. легкий. Тяжелый камень. Тяжелый чемодан. Тяжелая баржа.

Все значения слова «тяжёлый»

Значение слова «налог»

НАЛО́Г, -а, м. Устанавливаемый государством обязательный сбор, уплачиваемый 369 предприятиями, учреждениями, населением и т. п. Подоходный налог. Сельскохозяйственный налог. Обложить налогом.

Все значения слова «налог»

Синонимы к словосочетанию «тяжёлые налоги»

Ассоциации к слову «тяжёлый»

Ассоциации к слову «налог»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я