Предложения со словосочетанием «тяжёлые батареи»

С августа по октябрь 1929 г. командир тяжёлой батареи 11-го лёгкого артиллерийского полка.
Корпусные и дивизионные тяжёлые батареи оснащались немецкими орудиями калибра 105 мм, в лёгких батареях имелись пушки и гаубицы разных систем, Круппа, «Шкоды», «Крезо».
Прошло совсем малое время, и земля ударила в подошвы сапог, заставив пошатнуться колонну, упрямо стоявшую под пулями неприятеля, едва прикрывшись неровностями местности, благо, что картечь полковых пушек, доставленных французами в ложементы чуть ли не на руках, до колонны не доставала, как, впрочем, и ядра тяжёлых батарей, перелетавших на бастион.
То же самое и в любом другом случае, вспомните хотя бы «Джентльменов удачи» – перетаскать груду тяжёлых батарей даже за плату скучно и неинтересно, но сделать то же самое для того, чтобы «украсть» деньги – уже почти «приключение».
По немецким и румынским солдатам почти непрерывно стреляли из всех видов оружия, включая огонь тяжёлых батарей, миномётов и стрелкового оружия.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сарпинка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Определённые истребителями координаты тяжёлых батарей противника сразу пошли штурмовикам.
Я был при 3-й гренадерской роте, на большой улице, у входа в город при нас было два орудия тяжёлой батареи, прочие орудия сей роты были также по улицам, прикрываемые нашими егерями.
Позиции тяжёлой батареи, которая, судя по вставшим почти вертикально столбам порохового дыма её второго залпа, была гаубичной, выявили тоже быстро.
Этой силы не хватит, чтобы победить собравшийся флот гэкхо в честном сражении, но более чем достаточно, чтобы встать возле планетоида под защитой тяжёлых батарей крепости и не дать высадить десант.
Благодаря быстрому изменению своего положения относительно фортов удалось разминуться со следующим залпом тяжёлых батарей.
Поэтому зенитному батальону было приказано вывести на позицию в расположение передовых частей 11-го пехотного полка тяжёлую батарею зениток для борьбы с танками.
На рассвете тяжёлая батарея противника открыла огонь, но была подавлена налётом „Штук“.
Здесь располагался стрелковый взвод, защищавший тяжёлую батарею от танков и пехоты.
Лучший способ добиться этого – поместить тяжёлую батарею KERS ближе к задней части автомобиля, что, в свою очередь, позволит двигателю расположиться ближе к передней части и улучшит распределение веса.
Сразу занялись составлением таблиц согласования взаимодействия с трофейной тяжёлой батареей, для пушек которой под завалами нашли японские пристрелочные карты.
– Радиограмму на линкор. Обнаружена тяжёлая батарея противника. Координаты засекли? Молодцы, передавайте.
Радиотехническую аппаратуру поставили с несколькими ловушками: взрыв мог произойти при попытке поднять тяжёлую батарею питания или при сдвиге одного из ящиков.
Впрочем, и невооружённым глазом вполне можно было разобраться, что всё открытое пространство впереди заполнено персидскими войсками: бесчисленные пёстрые шатры, пехота, конница и по меньшей мере две тяжёлых батареи.
Все понимали, что любая тяжелая батарея охраняется усиленно.
Не добившись результата с «Жемчугом», в 06:15 эти тяжёлые батареи взялись за броненосцы береговой обороны, накрыв «Ушакова» без пристрелки.
В мае 1921 г. переведён в 3-ю Казанскую стрелковую дивизию на должность пом. начальника связи 3-й учебной сводной гаубичной тяжёлой батареи.
Артиллерия средних калибров отсутствовала, две-три тяжёлые батареи редким, методическим огнём, явно экономя снаряды, обстреливала расположение наших войск.
Приготовили также временный якорь, наполнив пустые баллоны из-под воды тяжелыми батареями питания радиопередатчика и добавив к этому связанные крестом бревна из мангрового дерева.
Вот это был верх глупости, подсказывали ей неглубокие познания правил ремонта, – тяжёлая батарея газового отопления была прикручена к стене из гипрока двумя саморезами!!
– Зенитный дивизион (Flak Abteilung). Три тяжёлые батареи (88 и 128 мм).
Плотный артиллерийский огонь оказался для мышей неожиданным и нанёс наступающим значительные потери, особенно сильными были удары тяжёлой батареи со скамеечки для ног.
Четыре тяжёлые батареи в одной упаковке.
На полуострове заговорила басом тяжёлая батарея, в чёрном небе над нашими головами зашелестело, засвистело, мощными и протяжными грохотами наполнилась ночь.
Между самоходчиками тяжёлых батарей и танкистами нередко возникали споры.
Снова били тяжёлые батареи, снова завывали пикировщики, свирепствовали штурмовики.
Земля содрогалась всё заметнее по мере того, как в дело вступали тяжёлые батареи.
Расположение импровизированой береговой обороны (нескольких американских сухопутных тяжелых батарей) было хорошо известно по данным воздушной разведки; одного авиаудара и десятка залпов с линкора хватило, чтобы всё смешать там с землей.
Майор, командир дивизиона, видел, как «тридцатьчетвёрки» раздавили обе 20-миллиметровые зенитные установки и расстреляли фугасными снарядами тяжёлую батарею на левом фланге.
Позади генуэзской стены немцы поставили тяжёлую батарею.
Второе: на высотах сосредоточены не меньше десяти тяжёлых батарей – по большей части гаубиц шестидюймового калибра.
Посмотрели на схему, прикинули. Разъехались в стороны, встали на опоры, подняли к небу тяжёлые батареи.
Черниговские гусары отбили у врага 3-х орудийную тяжёлую батарею.
Пока мы поднимались, я тысячу раз пожалела, что напихала в рюкзак тяжёлых батарей, которые, вряд ли вообще когда-нибудь пригодятся в поселение дикарей.
С апреля 1930 г. по май 1931 г. командир тяжёлой батареи 11-го лёгкого артиллерийского полка.
Противник сосредоточил сильный огонь тяжёлых батарей по окопам, примыкающим к р.
По мере того, как кольцо окружения сжималось, заметно уменьшился обстрел наших позиций тяжёлыми батареями.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тяжёлые батареи»

  • — Это он с новой батареи нынче палит, — прибавит старик, равнодушно поплевывая на руку. — Ну, навались, Мишка, баркас перегоним. — И ваш ялик быстрее подвигается вперед по широкой зыби бухты, действительно перегоняет тяжелый баркас, на котором навалены какие-то кули, и неровно гребут неловкие солдаты, и пристает между множеством причаленных всякого рода лодок к Графской пристани.
  • Всё те же были улицы, те же, даже более частые, огни, звуки, стоны, встречи с ранеными и те же батареи, бруствера и траншеи, какие были весною, когда он был в Севастополе; но всё это почему-то было теперь грустнее и вместе энергичнее, — пробоин в домах больше, огней в окнах уже совсем нету, исключая Кущина дома (госпиталя), женщины ни одной не встречается, — на всем лежит теперь не прежний характер привычки и беспечности, а какая-то печать тяжелого ожидания, усталости и напряженности.
  • Все меньшее и меньшее число сербских орудий отвечало неумолкавшим тяжелым австрийским пушкам. И соседняя с батареей Петровича артиллерийская часть тоже значительно понизила свой грозный голос.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тяжёлый»

  • ТЯЖЁЛЫЙ, -ая, -ое; -жёл, -жела́, -жело́. 1. Имеющий большой вес, с грузом большого веса; противоп. легкий. Тяжелый камень. Тяжелый чемодан. Тяжелая баржа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЯЖЁЛЫЙ

Значение слова «батарея»

  • БАТАРЕ́Я, -и, ж. 1. Артиллерийское подразделение, имеющее в своем составе несколько орудий. Минометная батарея. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БАТАРЕЯ

Афоризмы русских писателей со словом «тяжёлый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тяжёлый»

ТЯЖЁЛЫЙ, -ая, -ое; -жёл, -жела́, -жело́. 1. Имеющий большой вес, с грузом большого веса; противоп. легкий. Тяжелый камень. Тяжелый чемодан. Тяжелая баржа.

Все значения слова «тяжёлый»

Значение слова «батарея»

БАТАРЕ́Я, -и, ж. 1. Артиллерийское подразделение, имеющее в своем составе несколько орудий. Минометная батарея.

Все значения слова «батарея»

Синонимы к словосочетанию «тяжёлые батареи»

Ассоциации к слову «тяжёлый»

Ассоциации к слову «батарея»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я