Предложения со словосочетанием «миномётная батарея»

Устройства, генерировавшие помехи, по всей видимости, были уничтожены вместе с позициями снайперов и миномётных батарей противника.
Со стороны противотанкового рва вели огонь миномётные батареи.
Опять бьёт немецкая миномётная батарея, та самая, но теперь разрывы ложатся левей.
Для её усиления из резерва фронта сюда был направлен 3-й мотострелковый полк 3-й танковой дивизии, а также один стрелковый батальон, усиленный миномётной батареей из 118-й стрелковой дивизии.
Началось всё с того, что у русских оказалась не одна, а две миномётные батареи, а продолжилось тем, что они ещё и батарею своих «бах-бухов» приволочь успели.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аниматизм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Прямой наводкой п. т. о. полка была уничтожена миномётная батарея противника в районе дома лесника.
Пять реактивных снарядов, получив целеуказание, вырвались из пусковых стволов, подняв позади укрытия клубы пыли, и короткими зримыми росчерками ушли к скалам: угол атаки не позволял ударить непосредственно по обнаруженной миномётной батарее, разрывы легли чуть выше, обрушив на позицию противника град поражающих элементов вперемешку с вырванными из скал каменными обломками.
Штурмовые орудия с немецким десантом прорвались на позиции миномётной батареи 164-го полка.
Исключением было отделение артиллерийской разведки взвода управления миномётной батареи батальона.
Пограничники просили военных о поддержке – рядом стояла миномётная батарея, но ей запретили открывать огонь.
Под интенсивным огнём артиллерийских и миномётных батарей врага, скрывающихся в складках горной местности, им требуется десять дней, чтобы отбросить немцев с их позиций.
– Плюс к этому – три миномётные батареи были готовы к действию.
Корректировщики миномётных батарей размещались непосредственно за опорными пунктами.
Заговорила миномётная батарея в траншее за бетонным бункером.
Поэтому только стрельба по этому пункту, где была подавлена миномётная батарея, а пулемёты прекратили огонь, оказала реальную помощь войскам.
В этом рассказе я, заместитель командира миномётной батареи, рассказываю о своём подразделении.
В перелеске заработала миномётная батарея.
Выдвигаемся в район второй миномётной батареи.
Место для обороны выбрали на редкость удачно: по бокам – густой еловый лес, впереди – извилистая дорога, а позади – небольшие холмы, на которых удобно расположились миномётные батареи.
Немецкие миномётные батареи открыли огонь, ночь озарилась вспышками взрывов, росчерками трассеров и осветительными ракетами.
Наша артиллерия меткими залпами подавила миномётные батареи врага и заставила замолчать его артиллерию.
Однако затем по собственному желанию вернулся во 2-ю артиллерийскую дивизию и был назначен начальником школы младшего комсостава при 22-й отдельной миномётной батарее.
Огнём полковых пушек было подавлено миномётная батарея противника.
Батальон со своими пулемётными и гранатомётными взводами и миномётной батареей представлял весьма грозную и мощную боевую единицу.
Выходило, что наша первая миномётная батарея разворачивалась до штата военного времени.
Командир третьей миномётной батареи не растерялся, тут же включился в ситуацию, подал команду, и основной миномёт через тридцать секунд выстрелил.
– Вань, командир требует уничтожить миномётную батарею, немедленно!
За кочующей миномётной батареей немцев вели охоту часа четыре.
Первой ударила миномётная батарея, укрытая за холмом.
После окончания проверки вернулись в жилую зону, где в специальном месте под холмом миномётной батареи, оборудованном пулеуловителем – деревянным ящиком с песком, разрядили оружие и по койкам, в норы.
Делом времени оставалось для вражеской миномётной батареи нанести точный ответный удар.
Иногда раздавался один-другой залп миномётной батареи.
Машины разведгрупп и второй миномётной батареи успешно миновали мост и, когда головные машины вышли на поляну, они подверглись нападению с правой стороны.
Немцы развернули миномётную батарею и начали со страху гасить лес.
В заводской части города артиллерийским огнём разрушено девять немецких дзотов и блиндажей, подавлен огонь двух артиллерийских и четырёх миномётных батарей.
Здесь, кроме штаба, санчасть располагается, склады, тяжёлая миномётная батарея, гаубичный дивизион.
После ликвидации пулемётов и миномётной батареи заняться в первую очередь уничтожением снайперов, ну, естественно, и тех, кто будет попадаться на пути к их гнёздам.
Справа, на взлобке, развернулась миномётная батарея.
Меткий огонь артиллеристов, заставил замолчать миномётную батарею и теперь русские вступили в артиллерийскую дуэль с танками, которая продолжалась минут пятнадцать и стоила немцам ещё одного танка, который лениво дымил за болотом.
– Бой с воды на волнении, бой в городе, бой на причале, на пляже, выгрузка боеприпасов на высокий причал, бой с кочующей миномётной батареей в населённом пункте, управление боем при поддержке подразделения танками, танковый десант.
Миномётная батарея заняла закрытую огневую позицию.
Пришлось подтащить миномётную батарею и ударить из всех стволов.
Прибежал дневальный из соседней миномётной батареи и проинформировал, что помощник дежурного по части проверяет службу внутреннего наряда.
По-хорошему если флот клюнет и в полном составе сунется к городу, то есть не нулевые шансы помножить его на ноль нашей батареей при поддержке миномётных батарей.
Младший сержант принялся заходить в кубрики миномётной батареи и наводить панику появлением майора.
В дальнейшем миномётная батарея двигалась строго по расписанию дня.
Для этого передал свои точные координаты начальнику штаба своего батальона, который, произведя нормальные расчёты, понял, что силами нашей батальонной миномётной батареи задачу не решить, и запросил огонь артиллерийского дивизиона бригады.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «миномётная батарея»

  • — Как вы думаете, Максим Максимыч, — сказал он мне, показывая подарки, — устоит ли азиатская красавица против такой батареи?
  • И опять по обеим сторонам столбового пути пошли вновь писать версты, станционные смотрители, колодцы, обозы, серые деревни с самоварами, бабами и бойким бородатым хозяином, бегущим из постоялого двора с овсом в руке, пешеход в протертых лаптях, плетущийся за восемьсот верст, городишки, выстроенные живьем, с деревянными лавчонками, мучными бочками, лаптями, калачами и прочей мелюзгой, рябые шлагбаумы, чинимые мосты, поля неоглядные и по ту сторону и по другую, помещичьи рыдваны, [Рыдван — в старину: большая дорожная карета.] солдат верхом на лошади, везущий зеленый ящик с свинцовым горохом и подписью: такой-то артиллерийской батареи, зеленые, желтые и свежеразрытые черные полосы, мелькающие по степям, затянутая вдали песня, сосновые верхушки в тумане, пропадающий далече колокольный звон, вороны как мухи и горизонт без конца…
  • Непостижимое дело! с товарищами он был хорош, никого не продавал и, давши слово, держал; но высшее над собою начальство он считал чем-то вроде неприятельской батареи, сквозь которую нужно пробиваться, пользуясь всяким слабым местом, проломом или упущением…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «миномётный»

Значение слова «батарея»

  • БАТАРЕ́Я, -и, ж. 1. Артиллерийское подразделение, имеющее в своем составе несколько орудий. Минометная батарея. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БАТАРЕЯ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «миномётный»

МИНОМЁТНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к миномет. Минометный огонь. Минометная позиция.

Все значения слова «миномётный»

Значение слова «батарея»

БАТАРЕ́Я, -и, ж. 1. Артиллерийское подразделение, имеющее в своем составе несколько орудий. Минометная батарея.

Все значения слова «батарея»

Синонимы к словосочетанию «миномётная батарея»

Ассоциации к слову «батарея»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я