Карта словосочетания «тяжёлая чаша» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тяжёлая чаша»

Он приказал наполнить мёдом золотую чашу с двумя ручками, употреблявшуюся для возлияний, и, стоя перед домашним жертвенником, помещавшимся в самом тёмном углу залы, медленно поднял тяжёлую чашу.
Второй каменщик вынес тяжёлую чашу из карнальского камня с тончайшей резьбой – прослойка камня в резьбе на просвет казалась шёлком.
Подойдя ближе, мы увидели, как драгон в фартуке вынес и поставил перед сворой мельтешащих ящеров с жёлтыми отметинами на спинах тяжёлую чашу с шевелящимися насекомыми.
В-третьих, сложив все «за» и «против», мы взвешиваем их на своих «весах принятия решения» после чего и делаем выбор в пользу более тяжелой чаши весов – определенного решения.
Плата за удар багром, жердью, тяжёлой чашей вчетверо больше, чем за простое избиение, вследствие возможных тяжёлых результатов такого удара.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: картелирование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она запрокинула голову, не в силах понять, почему блаженство вдруг кончилось, но лишь несколько капелек упали с края тяжёлой чаши: вина больше не было.
Водрузив в центре залы тяжёлую чашу, налив в неё из бутыли до половины нефти, ведьма заперла защищённую стальным щитом дверь, отрезав себе всякий контакт с внешним миром.
Схватив тяжёлую чашу, я направился к реке, которая была недалеко.
Взглянули на неё, а она уже исчезла, и грозный ангел опустил тяжёлую чашу наших судеб.
В основном, отливка небольших предметов – дверных ручек в виде рычащих чудовищ с шиловидными хвостами, птиц-подсвечников, в распахнутый клюв которых вставлялись витые свечи из тёмного воска, и тяжёлых чаш неправильной формы с множеством тонких перегородок изнутри.
Вслепую она ткнулась в берег ложа, обеими руками держала тяжёлую чашу, пила, проливая себе на ноги, на ковёр, почувствовала на своём нетронутом, пугливом теле сухую, тёплую руку, была не в силах сопротивляться той руке, которая опрокинула её на край ложа, и султан тоже почувствовал пугливость её тела и тоже не мог (или не хотел) сдерживать свою страсть, не мог ждать, «когда упадёт падающее…».
Подле правой руки стояла тяжёлая чаша, в которой блестела тёмно-янтарная медовуха да высокий серебряный кувшин.
Осанистые кипарисы, гул шмелей над тяжёлыми чашами напоенных зноем цветов, жирные улитки, оставляющие на шероховатых, прокалённых солнцем камнях длинные слизистые следы.
Когда все наелись и напились, принц дал знак, и по кругу была пущена необыкновенно красивая синяя тяжёлая чаша, которую рыцари встречали радостными воплями и ударами по столу.
Я, с округлившимися глазами, на бегу пыталась поймать тяжёлую чашу, которая с грохотом свалилась на компьютерный стол.
Брызнули во все стороны невидимые нити, сходившиеся на рунном средоточии между тяжёлых чаш налитой груди орчанки.
Крылья птицы больно врезались в ладонь, когда я подносил тяжёлую чашу к губам.
Струйка песка качнулась и продолжала наполнять правую, более тяжёлую чашу.
Также на столе стояла тяжёлая чаша с горячим углём и несколькими клеймами, разогретыми докрасна.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тяжёлая чаша»

  • Что почувствовал старый Тарас, когда увидел своего Остапа? Что было тогда в его сердце? Он глядел на него из толпы и не проронил ни одного движения его. Они приблизились уже к лобному месту. Остап остановился. Ему первому приходилось выпить эту тяжелую чашу. Он глянул на своих, поднял руку вверх и произнес громко:
  • Но подивитесь же, какая с самим с ним произошла глупость: по погребении Катерины Астафьевны, он, не зная как с собой справиться и все-таки супротив самой натуры своей строптствуя, испил до дна тяжелую чашу испытания и, бродя там и сям, очутился ночью на кладбище, влекомый, разумеется, существующею силой самой любви к несуществующему уже субъекту, и здесь он соблаговолил присесть и, надо думать не противу своей воли, просидел целую ночь, припадая и плача (по его словам от того будто, что немножко лишнее на нутро принял), но как бы там ни было, творя сей седален на хвалитех, он получил там сильную простуду и в результате оной перекосило его самого, как и его покойницу Катерину Астафьевну, но только с сообразным отличием, так что его отец Кондратий щелкнул не с правой стороны на левую, а с левой на правую, дабы он, буде вздумает, мог бы еще правою рукой перекреститься, а левою ногой сатану отбрыкнуть.
  • Но с"полною чашей"приходит и старость. Мало-помалу силы слабеют; он не может уже идти сорок вёрст за возом в город и не выносит тяжелой работы. Старческое недомогание обступает со всех сторон; он долго перемогает себя, но наконец влезает на печь и замолкает.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тяжёлый»

  • ТЯЖЁЛЫЙ, -ая, -ое; -жёл, -жела́, -жело́. 1. Имеющий большой вес, с грузом большого веса; противоп. легкий. Тяжелый камень. Тяжелый чемодан. Тяжелая баржа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЯЖЁЛЫЙ

Значение слова «чаша»

  • ЧА́ША, -и, ж. 1. Старинный большой сосуд в форме полушария, предназначенный для питья. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧАША

Афоризмы русских писателей со словом «тяжёлый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тяжёлый»

ТЯЖЁЛЫЙ, -ая, -ое; -жёл, -жела́, -жело́. 1. Имеющий большой вес, с грузом большого веса; противоп. легкий. Тяжелый камень. Тяжелый чемодан. Тяжелая баржа.

Все значения слова «тяжёлый»

Значение слова «чаша»

ЧА́ША, -и, ж. 1. Старинный большой сосуд в форме полушария, предназначенный для питья.

Все значения слова «чаша»

Синонимы к словосочетанию «тяжёлая чаша»

Ассоциации к слову «тяжёлый»

Ассоциации к слову «чаша»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я