Карта словосочетания «тяжёлый кубок» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тяжёлый кубок»

Я даже тяжёлый кубок с отваром подальше от себя отодвинула, настолько его поведение меня бесило, и, дождавшись, когда из столовой выйдет горничная, пристально посмотрела в глаза сотрапезника…
Много, много всего было намешано в этом объёмистом тяжёлом кубке, из которого мне пришлось пить свой напиток жизни, но жажда моя всё ещё не утолена, и так грустно сознавать, что моё земное будущее становится уже совсем коротким – столько мечталось сделать, увидеть, узнать, и вот, к изумлению, уже приходится с упрёком говорить самому себе: «всё откладывал!», «намеревался!», «забавлялся!», «готовился!» – «а время вот и ушло»…
Я даже тяжёлый кубок с отваром подальше от себя отодвинула, настолько его поведение меня бесит…
Прихватив тяжёлый кубок, я всё-таки поехала к папе в лечебницу.
Хозяин дома расстарался – кушанья подавались на дорогих серебряных блюдах, а драгоценное фалернское вино, цветом соперничающее с солнцем, плескалось в изысканных, тяжёлых кубках с искусным орнаментом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: арчовый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Возгласы заставляли воздух вибрировать вместе со стуком тяжёлых кубков о стол. Казалось, что сотрясались пол и стены, лица сливались в мутную полосу.
Почувствовав жажду, он сделал два быстрых шага к столу и, взяв в руки золотой, тяжёлый кубок с вином вдруг поймал себя на мысли, что ему хочется подражать в движениях тому странному, ночному гостю, ассану.
Что и не удивительно – воины из них были никудышные – даром, что ли всю войну дома просидели, а последние годы, так и вовсе только и делали, что пировали за одиссеев счёт, и тяжелее кубка с вином ничего не поднимали.
Поприветствовав супруга, именинница начала обходить дорогих гостей, сопровождаемая подносчиком тяжёлых кубков.
Он побагровел и стукнул кулаком по столу с такой силой, что тяжёлый кубок подпрыгнул, и мелкие брызги вина упали на стол.
В этот момент отец – как странно было даже мысленно называть его так – поднял в руки тяжёлый кубок и с шумом отпил из него, прикрыв глаза в удовлетворённой гримасе.
Благодарно кивнув, я осторожно глотнул из тяжёлого кубка.
Приятельницы валялись на кроватях, укрываясь атласными одеялами, пахнущими неведомыми ароматами, садились за широкие столы, рассматривая тяжёлые кубки и другой антураж комнат.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тяжёлый кубок»

  • Тут были и тазы литые, которые четыре человека с трудом подняли бы за узорчатые ручки, и тяжелые ковши, и кубки, усыпанные жемчугом, и блюда разных величин с чеканными узорами.
  • Она была очень длинная; потолок ее был украшен резным деревом; по одной из длинных стен ее стоял огромный буфет из буйволовой кожи, с тончайшею и изящнейшею резною живописью; весь верхний ярус этого буфета был уставлен фамильными кубками, вазами и бокалами князей Григоровых; прямо против входа виднелся, с огромным зеркалом, каррарского мрамора […каррарский мрамор — белый мрамор, добываемый на западном склоне Апеннинских гор.] камин, а на противоположной ему стене были расставлены на малиновой бархатной доске, идущей от пола до потолка, японские и севрские блюда; мебель была средневековая, тяжелая, глубокая, с мягкими подушками; посредине небольшого, накрытого на несколько приборов, стола красовалось серебряное плато, изображающее, должно быть, одного из мифических князей Григоровых, убивающего татарина; по бокам этого плато возвышались два чуть ли не золотые канделябра с целым десятком свечей; кроме этого столовую освещали огромная люстра и несколько бра по стенам.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тяжёлый»

  • ТЯЖЁЛЫЙ, -ая, -ое; -жёл, -жела́, -жело́. 1. Имеющий большой вес, с грузом большого веса; противоп. легкий. Тяжелый камень. Тяжелый чемодан. Тяжелая баржа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЯЖЁЛЫЙ

Значение слова «кубок»

  • КУ́БОК, -бка, м. 1. Старинный сосуд для питья вина. Серебряный кубок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КУБОК

Афоризмы русских писателей со словом «тяжёлый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тяжёлый»

ТЯЖЁЛЫЙ, -ая, -ое; -жёл, -жела́, -жело́. 1. Имеющий большой вес, с грузом большого веса; противоп. легкий. Тяжелый камень. Тяжелый чемодан. Тяжелая баржа.

Все значения слова «тяжёлый»

Значение слова «кубок»

КУ́БОК, -бка, м. 1. Старинный сосуд для питья вина. Серебряный кубок.

Все значения слова «кубок»

Синонимы к словосочетанию «тяжёлый кубок»

Ассоциации к слову «тяжёлый»

Ассоциации к слову «кубок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я