Карта словосочетания «тяжёлая пища» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тяжёлая пища»

Чтобы зарядиться энергией на долгое время и при этом не нагружать желудок задачей переваривания тяжёлой пищи, хорошо начинать утро с каш.
Кроме того, мясо было слишком тяжёлой пищей для стариков и детей.
Не пейте кофе после двух часов дня и не ешьте тяжёлую пищу как минимум за три часа до сна.
Благодаря большому содержанию калорий грибы являются для организма довольно тяжёлой пищей, и их усваивание происходит намного дольше, чем само мясо.
Он взвёл курок тяжёлой пищали, вынул из раструба курка кремень, вставил другой, что из мешочка достал.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: колировка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
У любителей жирной, тяжёлой пищи скапливались в кровеносной системе все предпосылки для создания тромба, и подтолкнуть этот процесс великим архимагам в медицине не составляло труда.
Благодаря этому витамину тяжёлая пища намного легче усваивается организмом.
В жидких горячих блюдах содержатся в растворенном виде вещества, необходимые для секреции пищеварительных желез, поэтому суп или борщ подготавливает пищеварительную систему человека к усвоению более тяжёлой пищи – вторых и третьих блюд.
Нездоровая тяжёлая пища, несвоевременное очищение кишечника, недостаточное употребление воды приводят к тому, что наши каналы будут забиваться.
Занятый перевариванием тяжёлой пищи землянин всё меньше заботился о душе и о боге, и всё больше предавался ложным идеям стадности, напрасно воображая себя благочестивым.
В то время как небольшая горстка клейкого риса почитается тяжёлой пищей.
Обычно рекомендуемый интервал составляет 4 часа, однако он может варьировать в зависимости от характера пищи: для переваривания тяжёлой пищи требуется больше времени, чем для переваривания лёгкой пищи.
Обычно после какой‑нибудь тяжёлой пищи вроде холодца с хреном.
Это означает, что вам не следует употреблять очень тяжёлую пищу, которая не переварится надлежащим образом.
Жирная и тяжёлая пища может привести к диспепсии, что может нарушить ваш сон.
Главное – не переедать, не есть после шести часов вечера тяжёлую пищу, которая долго переваривается, следить за своим рационом.
Однако, несмотря на пользу для организма, грибы считаются тяжёлой пищей, поэтому ограничить их употребление стоит людям с заболеваниями желудочно-кишечного тракта.
Всё-таки непривычная тяжёлая пища после длительного голодания.
Это очень напоминает ситуацию, когда человек, страдающий перееданием, вместо того чтобы правильно питаться, глотает таблетки, облегчающие усвоение тяжёлой пищи.
Сделать тяжёлую пищу легче можно – употребляя её в меньших количествах, добавляя подходящие специи или стимулируя пищеварительный огонь йогическими крийями.
Я слышала от многих сыроедов, что они испытывали аналогичные приступы непреодолимого желания отведать тяжёлой пищи.
Тяжёлая пища переваривается дольше и требует большего оттока крови к пищеварительным органам, поэтому после слишком плотного обеда умственная активность снижается.
Я с сомнением и беспокойством смотрела на него, так как помнила советы из школьного курса по основам безопасности жизнедеятельности, что нельзя голодающим давать тяжёлую пищу.
– Была идея взять ещё и суп, но я подумал, что твой желудок будет возмущаться, что его грузят тяжёлой пищей с утра, – виновато произнёс он, а я вздохнула.
Если слишком поздно съесть тяжёлую пищу, то организм будет не отдыхать, а пытаться её переварить.
От тяжёлой пищи вкупе с крохотным шрифтом в книге его клонило ко сну. Разболелась голова, ему и правда было бы неплохо поспать.
Например, если прогноз на ближайшее время был неблагоприятный, она строго следовала указаниям астрологов: берегла здоровье, не перегружала желудок тяжёлой пищей, рискованных операций не предпринимала.
Я, например, не могу принять тяжёлую пищу в очень ранний час; тарелка с кашей – это всё, что мне нужно, и это мне подходит лучше всего.
Люди перестали употреблять тяжёлую пищу: мясо, птицу.
Ростки не относятся к строго вегетарианству, наоборот благодаря большому содержанию ферментов они способны ращеплять гниющие остатки непереваренной тяжёлой пищи, поэтому особенно необходимы мясоедам.
После нескольких дней такой расширенной диеты, по рекомендации врача, можно перейти к нормальному питанию, не забывая, однако, что ещё длительное время необходимо избегать особенно тяжёлой пищи, т. е. жирного мяса, жирной рыбы, жареных блюд, жирных, острых, приправ, маринадов, оаощей, употребление которых ведёт к вздутию кишечника.
К тяжёлой пище аюрведа относит молоко, сырые овощи и фрукты, говядину и свинину, а к лёгкой – мёд, рис, маш, дичь (вариант перевода – мясо животных, обитающих в пустынной местности).
Примите во внимание: перед изменением рациона лучше почистить организм любым известным способом и ограничить потребление тяжёлой пищи (бобы, фасоль, мясо, рыба).
И тогда начинается второй этап – собственно очищение организма, которое всегда сопровождается теми или иными неприятными симптомами: пропадают силы, возникают признаки интоксикации, может ухудшаться работа тех органов, которые стали особенно уязвимы на фоне питания тяжёлой пищей, и так далее.
Они были в доспехах и шлемах, а вместо бердышей и пик несли на плечах тяжёлые пищали.
Угловые башни имели четыре яруса, разделённые дубовыми настилами, на которых стояли тяжёлые пищали на станках.
– Не хочу тяжёлую пищу на ужин, – пожимаю я плечами и продолжаю свою скромную трапезу.
Но сейчас утро, а значит, неприятные последствия тяжёлой пищи не грозят моему сну.
Тяжёлая пища мешает заснуть.
Я считаю, салат нужно есть тогда, когда наелся до отвала и тяжёлой пище уже нет места, вот это – как раз самое время для капустного листа или хрустящего огурчика.
Тяжёлая пища нагружает организм тяжестью.
Тяжёлая пища требует больших затрат энергии на переваривание, поэтому в пищеварительный канал поступает больше крови и меньше остаётся для работы мозга.
Она тоже почти не притронулась к мясу, предпочитая тяжёлой пище салат из овощей, мёд и слабое вино, на две трети разбавленное водой.
Он понимал, что тяжёлая пища скрутит кишки в узел и загнётся он в двух шагах от спасения, от того, что не успел справиться с жадностью.
Тогда не рекомендую вам нагружаться тяжёлой пищей.
В прошлом немец являлся образцом Gemütlichkeit – непоколебимого добродушия, грубый и весёлый ценитель тяжёлой пищи, который после продолжительной трапезы, расстегнувшись, лежал, рыгал и хихикал, его крупное, бесцветное, обвисшее лицо было покрыто весёлыми морщинками, на кончике носа примостились поблёскивающие очки.
Диета, исключающая тяжёлую пищу, в частности, говядину (как тормозящую ожидаемые кровотечения).
Племена дерутся из-за пространства, первобытной тяжёлой пищи, горючей энергии.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тяжёлая пища»

  • Напротив, при воздержании от мяса, от всякой тяжелой пищи, также от пряностей (нужды нет, что они тоже родятся в жарких местах), а более всего от вина, легко выносишь жар; грудь, голова и легкие — в нормальном состоянии, и зной «допекает» только снаружи.
  • Он спасается от холода посредством одежды и жилища, тяжелую пищу, доставляемую природою, превращает в легкоусвояемую, свои собственные мышцы заменяет крепкими мышцами животных, могучими силами пара и электричества.
  • — Что ты — спал? — хрипло спросил Дронов, задыхаясь, кашляя; уродливо толстый, с выпученным животом, он, расстегивая пальто, опустив к ногам своим тяжелый пакет, начал вытаскивать из карманов какие-то свертки, совать их в руки Самгина. — Пища, — объяснил он, вешая пальто. — Мне эта твоя толстая дурында сказала, что у тебя ни зерна нет.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тяжёлый»

  • ТЯЖЁЛЫЙ, -ая, -ое; -жёл, -жела́, -жело́. 1. Имеющий большой вес, с грузом большого веса; противоп. легкий. Тяжелый камень. Тяжелый чемодан. Тяжелая баржа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЯЖЁЛЫЙ

Значение слова «пища»

  • ПИ́ЩА, -и, ж. 1. То, что едят и пьют, что служит питанием; еда. Мясная пища. Растительная пища. Молочная пища. Приготовить пищу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПИЩА

Афоризмы русских писателей со словом «тяжёлый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тяжёлый»

ТЯЖЁЛЫЙ, -ая, -ое; -жёл, -жела́, -жело́. 1. Имеющий большой вес, с грузом большого веса; противоп. легкий. Тяжелый камень. Тяжелый чемодан. Тяжелая баржа.

Все значения слова «тяжёлый»

Значение слова «пища»

ПИ́ЩА, -и, ж. 1. То, что едят и пьют, что служит питанием; еда. Мясная пища. Растительная пища. Молочная пища. Приготовить пищу.

Все значения слова «пища»

Синонимы к словосочетанию «тяжёлая пища»

Ассоциации к слову «тяжёлый»

Ассоциации к слову «пища»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я