Предложения со словосочетанием «тяжёлая операция»

Мне кажется, что, если когда-нибудь мне будут делать тяжёлую операцию, я перенесу её очень легко.
Оно полезно для больных, перенёсших тяжёлые операции, в частности в полости живота, когда нельзя употреблять твёрдую пищу, при язвенной болезни с кровотечениями, туберкулёзе, истощении, малокровии.
За год до этого после обострения туберкулёза он перенёс тяжёлую операцию по удалению лёгкого, из-за которой будет до конца жизни страдать хронической дыхательной недостаточностью.
Заставляли преодолевать препятствия, менять трак (это была очень тяжёлая операция – ремонт гусеницы).
Выздоровление после тяжёлой операции проходило медленно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перебаллотировка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Что, сегодня тяжёлая операция? Ты волнуешься?
До тяжёлой операции осталось два дня.
Умом он понимал, что ему в тот вечер нужно было быть чуть сдержаннее, но несколько тяжёлых операций на работе дали о себе знать, и он сорвался на своей жене, что никогда себе не позволял.
Считается, видимо в связи с первым широко прославившим икону чудом, что моление перед ней помогает пережить тяжёлые операции и кожные заболевания.
И вот теперь ему предстояла очередная тяжёлая операция с, как минимум, почти месячной реабилитацией.
Умирал он долго и страшно, пережив две тяжёлые операции, но метастазы наступали.
Именно здесь, пережив в 34 года тяжёлую операцию и клиническую смерть, я перевернула свою жизнь с ног на голову.
Никакого фанатизма, никакого упора в вагинальные роды любой ценой, даже ценой жизни, – но мягкость происходящего нельзя сравнить с экстренной тяжёлой операцией, прокатывающейся асфальтоукладчиком и по маме, и по ребёнку.
Если лекарь сделал человеку тяжёлую операцию бронзовым ножом и спас человека или же он вскрыл бельмо (?) у человека бронзовым ножом и спас глаз человеку, то он может получить 10 сиклей серебра.
Бывший наркоман, прошедший курс реабилитации, переживший тяжёлую операцию на желудке, испытавший клиническую смерть на себе – такова краткая биография аргентинца.
Другие мысли, например, о предстоящей тяжёлой операции на мозге, хоть и спинном, а всё-таки собственном любимом мозге, ни в голову, ни в спину не лезли.
Если лекарь сделал человеку тяжёлую операцию бронзовым ножом и убил этого человека или же он вскрыл бельмо (?) у человека бронзовым ножом и выколол глаз человеку, то ему должны отрубить кисть руки.
Но, было ясно, что после такой тяжёлой операции потребуются значительные усилия медперсонала, чтобы вернуть меня к более-менее нормальному самочувствию.
Иногда, после особо тяжёлой операции, они могли долго молча стоять рядом и глядеть в окно: на небо, деревья и всё, что олицетворяло собой этот мир.
Я имею в виду мою тяжёлую болезнь и не менее тяжёлую операцию, после которой я только пытаюсь возродиться.
Правда, он и сам неплохо ездил, но после очень тяжёлых операций усталость давала себя знать, да и возраст тоже.
Как будто больной, которого после тяжёлой операции впервые вывели на улицу, рабочий посёлок никак не мог насладиться свежим воздухом, зеленью и своим чудесным воскресением.
Таков был тогдашний порядок: готовившийся к тяжёлой операции должен был заранее позаботиться о возможном переливании крови.
По причине нервного потрясения ей понадобилась тяжёлая операция, во время которой ей довелось пережить клиническую смерть.
У меня были случаи, когда люди после тяжёлой операции жаловались не на боль в прооперированном месте, а на боли в позвоночнике.
Если воловий или же ослиный лекарь сделал тяжёлую операцию волу или же ослу и спас его, то владелец вола или осла должен заплатить лекарю 1/6 сикля серебра, его наёмную плату.
Был, помнится, июль, когда я оказалась в больнице в ожидании тяжёлой операции.
Множество раз во время серии тяжёлых операций врачи опасались за её жизнь.
Восстановившееся после нескольких тяжёлых операций тело налилось силой и обросло мышцами, чему я сам немало поспособствовал.
– Мой ребёнок… сын… в тот момент попал в больницу, ему предстояла тяжёлая операция.
Теперь она здорова, если так можно сказать о человеке, перенёсшем три тяжёлых операции.
После наркоза морфием во время тяжёлых операций, раненые попадали в наркологическую зависимость.
Пошли тяжёлые операции. Какие-то дамы, из его предыдущей жизни, носили ему цветы, но как то вяло…
Заболевания почек и печени, дыхательная недостаточность, коагулопатия, сильные ожоги, сепсис, повреждения центральной нервной системы, травмы и тяжёлые операции нередко уже в течение суток после стресса вызывают эрозию слизистой оболочки желудка.
Сперва я работал над лёгкими случаями, ассистируя тяжёлые операции, а потом уже был допущен и до тяжёлых случаев.
Бокал вина на вечеринке, глоток – другой коньяка после особенно тяжёлой операции были пределом.
А ведь решение надо было принять уже на этой неделе. Потом это будет уже более тяжёлая операция, да ещё и с риском бесплодия на всю оставшуюся жизнь.
Врач после тяжёлой операции хочет покурить на свежем воздухе.
Он вытер пот со лба и с облегчением вздохнул, эта тяжёлая операция отняла у него много сил и нервов.
И потом, он сильно ослаб, и ему надо окрепнуть, иначе его организм не выдержит тяжёлой операции.
В этом случае тебе предстоят долгие месяцы в больнице, месяцы тяжёлых операций, месяцы боли, страданий и потрясений.
За чашкой чая после тяжёлой операции профессор, как близкому другу, жаловался любимому ученику, что девочка совершенно отбилась от рук, ходит в каких-то нелепых одеждах, с вызывающим жутким макияжем, красит волосы то в синий, то в красный цвет, стала плохо учиться, а разговаривать с ней по-человечески совсем не получается.
Но ему сразу же становится очевидно то, что он, если говорить честно, и так уже знал и чего боялся: его парни, его солдаты, как и офицеры, не обладают нужным опытом, чтобы одержать победу в подобной тяжёлой операции.
– Говорите, пожалуйста, тише. Пациентка после тяжёлой операции находится в операционном зале и может слышать ваши крики.
Прошлое лето пролетело в заботах о внуке и перенёсшей тяжёлую операцию дочери, поэтому я не обратила внимания на то, что дом не продаётся.
Здесь он перенёс первую тяжёлую операцию, встретил свою раннюю любовь и столкнулся лицом к лицу с приходившей к нему в гости смертью.
Я безумно устала, месяц был диким, столько тяжёлых операций, столько тяжёлых больных!
С оборудованием гостей из будущего некоторые тяжёлые операции выполняются в разы быстрее.
Все знали, что она перенесла когда-то тяжёлую операцию, удалила почти весь кишечник, от желудка осталась только маленькая часть, и вынуждена была от голода часто перекусывать.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тяжёлая операция»

  • Вскрытие кончилось. В своем эпикризе патолог заявил, что перитонит был, несомненно, вызван поранением кишечника, но что при той массе сращений и перемычек, которыми изобиловала опухоль, заметить такое поранение было очень нелегко, и в столь тяжелых операциях ни один самый лучший хирург не может быть гарантирован от несчастных случайностей.
  • — И вы увидите ее с Божьей помощью, дитя мое! — произнес с уверенностью князь Виталий. — Ведь вы позволите мне подлечить ваши больные глазки? Вы согласитесь перенести неприятную, тяжелую операцию, чтобы потом быть здоровой и зрячей, как другие дети?
  • Революция есть тяжелая болезнь, мучительная операция больного, и она свидетельствует о недостатке положительных творческих сил, о неисполненном долге.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тяжёлый»

  • ТЯЖЁЛЫЙ, -ая, -ое; -жёл, -жела́, -жело́. 1. Имеющий большой вес, с грузом большого веса; противоп. легкий. Тяжелый камень. Тяжелый чемодан. Тяжелая баржа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЯЖЁЛЫЙ

Значение слова «операция»

  • ОПЕРА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Хирургическое вмешательство, предпринимаемое с лечебной целью при некоторых заболеваниях или ранениях. Операция на сердце. Серьезная операция. Сделать операцию. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОПЕРАЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «тяжёлый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тяжёлый»

ТЯЖЁЛЫЙ, -ая, -ое; -жёл, -жела́, -жело́. 1. Имеющий большой вес, с грузом большого веса; противоп. легкий. Тяжелый камень. Тяжелый чемодан. Тяжелая баржа.

Все значения слова «тяжёлый»

Значение слова «операция»

ОПЕРА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Хирургическое вмешательство, предпринимаемое с лечебной целью при некоторых заболеваниях или ранениях. Операция на сердце. Серьезная операция. Сделать операцию.

Все значения слова «операция»

Синонимы к словосочетанию «тяжёлая операция»

Ассоциации к слову «тяжёлый»

Ассоциации к слову «операция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я