Предложения со словосочетанием «тяжёлая кровать»

Один конец получившейся верёвки, я привязала к ножке тяжёлой кровати, а другой собиралась скинуть в окно. Но прежде его стоило открыть.
А ещё здесь исцарапан, разбит и выщерблен пол, повсюду виднеется осыпавшаяся штукатурка, а огромная тяжёлая кровать – единственное, что здесь оставалось – выглядит так, словно пережила войну.
Здесь стояла тяжёлая кровать и тумбочка.
Каждое утро он отодвигал тяжёлую кровать, когда-то привинченную к полу, вытаскивал из стены выпиленный прямоугольник, за которым скрывалась жизнь целого столетия, запечатлённая на девяти фотографиях.
Всё начиналось с того, что нянька тянула тяжёлую кровать к двери.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лексико-семантический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мальчику отвели спальное место на втором этаже, где стояла старая тяжёлая кровать, скрипевшая от любого движения.
Так тяжёлая кровать умарской работы дополнилась бернийским шёлковым постельным бельём, а аньшуйское кресло из ротанга соседствовало с миловидным диванчиком явно человеческой работы, но неясного происхождения.
Девушка пинком отправила тяжёлую кровать вслед за ним, а сама с помощью способности «Верное оружие» вооружилась своим молотом.
Большая тяжёлая кровать, вполне даже двуспальная, дубовый, кажется, двустворчатый шкаф.
Мои предплечья задрожали. Тяжёлая кровать грозила выскользнуть из пальцев и прихлопнуть железного болвана.
Разобрали деревянную тяжёлую кровать, вынесли на лужайку, ошпарили кипятком, чтобы клопов не завелось, протёрли тряпкой и на солнышко выставили.
Мы тащили вдвоём тяжёлую кровать из гостиной под винтовую лестницу, а я так и не понял, что попал в западню.
Подросток протиснулся в узкое пространство между кроватью и стеной, изо всех сил упёрся ногами в стену, сдвигая тяжёлую кровать с места…
Что там понадобилось неизвестным визитёрам, поди угадай, но, так или иначе, тяжёлая кровать вновь оказалась придвинута к стене.
Там стояла тяжёлая кровать с уродливым балдахином и прочая неуклюжая мебель из грецкого ореха, и мне очень не нравились все эти древесные разводы, которые я бы охотно покрасила симпатичной изумрудной краской.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тяжёлая кровать»

  • В узкой и длинной комнате, занимая две трети ее ширины, стояла тяжелая кровать, ее высокое, резное изголовье и нагромождение пышных подушек заставили Клима подумать:
  • Говоря, он смотрел в потолок и не видел, что делает Дмитрий; два тяжелых хлопка заставили его вздрогнуть и привскочить на кровати. Хлопал брат книгой по ладони, стоя среди комнаты в твердой позе Кутузова. Чужим голосом, заикаясь, он сказал:
  • С этих пор патриотическое возбуждение и демонстрации разлились широким потоком. В городе с барабанным боем было объявлено военное положение. В один день наш переулок был занят отрядом солдат. Ходили из дома в дом и отбирали оружие. Не обошли и нашу квартиру: у отца над кроватью, на ковре, висел старый турецкий пистолет и кривая сабля. Их тоже отобрали… Это был первый обыск, при котором я присутствовал. Процедура показалась мне тяжелой и страшной.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тяжёлый»

  • ТЯЖЁЛЫЙ, -ая, -ое; -жёл, -жела́, -жело́. 1. Имеющий большой вес, с грузом большого веса; противоп. легкий. Тяжелый камень. Тяжелый чемодан. Тяжелая баржа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЯЖЁЛЫЙ

Значение слова «кровать»

  • КРОВА́ТЬ, -и, ж. Предмет домашней обстановки, служащий для спанья, — длинная рама на ножках, с двумя спинками, на которую кладутся матрац и постельные принадлежности. Железная кровать. Двуспальная кровать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРОВАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «тяжёлый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тяжёлый»

ТЯЖЁЛЫЙ, -ая, -ое; -жёл, -жела́, -жело́. 1. Имеющий большой вес, с грузом большого веса; противоп. легкий. Тяжелый камень. Тяжелый чемодан. Тяжелая баржа.

Все значения слова «тяжёлый»

Значение слова «кровать»

КРОВА́ТЬ, -и, ж. Предмет домашней обстановки, служащий для спанья, — длинная рама на ножках, с двумя спинками, на которую кладутся матрац и постельные принадлежности. Железная кровать. Двуспальная кровать.

Все значения слова «кровать»

Синонимы к словосочетанию «тяжёлая кровать»

Ассоциации к слову «тяжёлый»

Ассоциации к слову «кровать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я