Предложения со словосочетанием «тяжёлая золотая цепь»

Подобно своему царственному супругу, она носила на шее тяжёлую золотую цепь.
В уши она вдевала очень длинные серьги, шею обвивала тяжёлой золотой цепью – одним из самых любимых своих украшений, – на руках застёгивала толстые золотые браслеты.
Другой свёрток скрывал тяжёлую золотую цепь с подвеской в форме орла хеттийской работы.
Несуразная сгорбившаяся фигура была облачена в тёмную тунику, расшитую золотистой канителью, и короткий бархатный плащ, скреплённый на груди тяжёлой золотой цепью.
Звякнули, столкнувшись, пять тяжёлых золотых цепей – король… Король? Молодой человек в белых штанах, белых сапогах, белом камзоле, только и всего.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бластоцель — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На длинной шее висела тяжёлая золотая цепь с драгоценными камнями и крупной сверкающей подвеской в виде острия копья.
Соедините эту голову с хрупким и немощным телом, окружите сверкающим белизной кружевом, сработанным, как чешуйки под мелкой тёркой для рыбы, киньте на чёрный комзол старика тяжёлую золотую цепь, и вам представится совершенный образ этого человека, которому тот час на низкой лестнице придавал фантастический ореол.
Её медно-рыжие волосы волнами сбегали почти до самого пола, а пожелтевшее, когда-то белое, атласное платье было стянуто на тончайшей талии тяжёлой золотой цепью.
А рядом на стене ты увидишь золотую саблю, способную перерубить тяжёлые золотые цепи.
Вывернувшись из захвата, я подбежала к багажной полке и потрогала тяжёлую золотую цепь, обвитую вокруг кованого сундука.
Зато у короля на грудь свисала тяжёлая золотая цепь с квадратными рубинами и идеально подходила к его камзолу – алому с охрой и расшитому драгоценными камнями.
А вот один лакей, который когда-то попытался потихоньку снять с шеи скелета тяжёлую золотую цепь с орденом, был найден задушенным.
На его плечах лежала тяжёлая золотая цепь, а голову венчал золотой венец, где сиял алмаз размером с птичье яйцо.
Шею украшала тяжёлая золотая цепь, а грудь – живописная наколка и несколько рубцов-шрамов.
– Он отпер витрину и вынул оттуда тяжёлую золотую цепь.
Увидев невесту, кронпринц встрепенулся, откашлялся, рассеянно пригладил волосы и зачем-то поправил на плечах тяжёлую золотую цепь с огромным рубином – настолько большим, что им можно было убить.
На мощных плечах герцога покоилась тяжёлая золотая цепь, чёрный плащ был подбит огненно-красным шёлком, а голову венчал чёрный же берёт с роскошными малиновыми перьями.
На груди висела вчерашняя тяжёлая золотая цепь.
На нём были модные светло-серые туфли, элегантные брюки, чёрная, как у цыганского барона, рубашка, на шее болталась тяжёлая золотая цепь.
– Чернец, крест с моей груди возьми в подарок. – Снял князь тяжёлую золотую цепь с шеи и протянул её монаху.
Бриллиант, ещё не успевший нагреться и увлажниться от ладони, скользкой льдинкой просочился сквозь пальцы, и, не встретив препятствий, дзинькнув камнем, бумцнув тяжёлой золотой цепью, колье упало на кафельные плиты.
На шее поблёскивала тяжёлая золотая цепь.
– Я достану деньги, – отец гладит тяжёлую золотую цепь на своей груди.
Я терпеливо ждал, пока навешивают тяжёлую золотую цепь из соединённых квадратиков, размером с навершие меча, броши-застежки, а напоследок опоясали широким ремнём, где кожи не видно под накладками из золота в виде всяких разных фигурок.
Мускулистую шею облегала тяжёлая золотая цепь.
На шее на тяжёлой золотой цепи весело блестел медальон – змея, кусающая собственный хвост.
Совершенно как в той книжке был и камзол: рукава тоже надутые, а на груди – огромная и по виду очень тяжёлая золотая цепь.
На груди сияло массивное сапфировое ожерелье с большим дымчатым топазом в центре и тускло блестели несколько тяжёлых золотых цепей.
Плешивая макушка ощетинилась венчиком сальных волос, тощую шею оттягивала тяжёлая золотая цепь с внушительным крестом, на плече синела старая армейская татуировка, в которой при желании ещё можно было разглядеть контуры обнажённой женщины.
Ирландец был без пиджака, полы его незастегнутого замызганного жилета удерживала вместе тяжёлая золотая цепь от часов.
Широкая грудь постепенно переходила в округлое брюшко, на котором красовалась тяжёлая золотая цепь, в белоснежных манжетах сверкали большие золотые запонки с довольно крупными рубинами.
Довершали великолепие тяжёлые золотые цепи и почти такие же массивные серьги и ожерелья у «дам».
Последняя реплика принадлежала не менее увесистому представителю криминального мира, но только с абсолютно лысым, как облупленная шишка, черепом, сияющим блеском, словно начищенная сковородка, с маленькими, едва заметными, заплывшими глазками, с широкой отвислой челюстью и короткой толстой шеей, увешанной тяжёлой золотой цепью, вполне пригодной для собаки сторожевой породы.
Иногда на борту испанских галеонов перевозят тяжёлые золотые цепи.
Его русые густые волосы стянуты узкой кожаной петлёй, на шее тяжёлая золотая цепь, пальцы в перстнях, отсвечивающих камениями.
Одет он был на удивление просто – менее богато, чем лакей, стоявший за его спиной, и намного менее богато, чем господин в мехах, поверх которых лежала тяжёлая золотая цепь.
В разрезе его рубахи из легкого шелка болталась на волосатой груди тяжелая золотая цепь.
Приставьте эту голову к хилому и слабому телу, окаймите её кружевами, сверкающими белизной и поразительными по ювелирной тонкости работы, накиньте на чёрный камзол старика тяжёлую золотую цепь, и вы получите несовершенное изображение этого человека, которому слабое освещение лестницы придавало фантастический оттенок.
На шее у него висела тяжёлая золотая цепь со знаком главы городского суда, а сам он был настолько толстый, что с трудом помещался на своём судейском троне.
На шее тяжёлая золотая цепь с массивным крестом.

Ассоциации к словосочетанию «тяжёлая цепь»

Все ассоциации к словосочетанию ТЯЖЁЛАЯ ЦЕПЬ

Ассоциации к словосочетанию «золотая цепь»

Все ассоциации к словосочетанию ЗОЛОТАЯ ЦЕПЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тяжёлая золотая цепь»

  • Но самый главный центр представляет какой-то необыкновенно жирный и, по-видимому, не очень умный человек, который сидит на диване у средней стены и на груди у которого отдыхает тяжелая золотая цепь, обремененная драгоценными железнодорожными жетонами.
  • Наконец в залу вошла и сама Эмма Эдуардовна. Она была величественнее, чем когда бы то ни было, — одетая в черное шелковое платье, из которого точно боевые башни, выступали ее огромные груди, на которые ниспадали два жирных подбородка, в черных шелковых митенках, с огромной золотой цепью, трижды обмотанной вокруг шеи и кончавшейся тяжелым медальоном, висевшим на самом животе.
  • — Ваш роман, Молли, должен иметь хороший конец. Но происходят тяжелые и непонятные вещи. Я знаю о золотой цепи
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «золотая цепь»

Значение слова «тяжёлый»

  • ТЯЖЁЛЫЙ, -ая, -ое; -жёл, -жела́, -жело́. 1. Имеющий большой вес, с грузом большого веса; противоп. легкий. Тяжелый камень. Тяжелый чемодан. Тяжелая баржа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЯЖЁЛЫЙ

Значение слова «золотой»

Значение слова «цепь»

  • ЦЕПЬ, -и, предл. о це́пи, на цепи́, род. мн. -е́й, ж. 1. Ряд металлических звеньев, продетых последовательно одно в другое (употребляется для связи, подъема и т. п.). Цепи моста. Посадить собаку на цепь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕПЬ

Афоризмы русских писателей со словом «тяжёлый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «золотая цепь»

Золотая цепь — поэма Джами из цикла «Семь корон», написанная им в 1485—1486 годах

Все значения словосочетания «золотая цепь»

Значение слова «тяжёлый»

ТЯЖЁЛЫЙ, -ая, -ое; -жёл, -жела́, -жело́. 1. Имеющий большой вес, с грузом большого веса; противоп. легкий. Тяжелый камень. Тяжелый чемодан. Тяжелая баржа.

Все значения слова «тяжёлый»

Значение слова «золотой»

ЗОЛОТО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к золото. Золотой слиток.

Все значения слова «золотой»

Значение слова «цепь»

ЦЕПЬ, -и, предл. о це́пи, на цепи́, род. мн. -е́й, ж. 1. Ряд металлических звеньев, продетых последовательно одно в другое (употребляется для связи, подъема и т. п.). Цепи моста. Посадить собаку на цепь.

Все значения слова «цепь»

Синонимы к словосочетанию «тяжёлая золотая цепь»

Ассоциации к словосочетанию «тяжёлая цепь»

Ассоциации к словосочетанию «золотая цепь»

Ассоциации к слову «тяжёлый»

Ассоциации к слову «золотой»

Ассоциации к слову «цепь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я