Карта словосочетания «лязгать цепями» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «лязгать цепями»

Оттуда, из тёмного провала лязгали цепи, доносились выкрики.
Из машины вышли, постучали в металлическую калитку, что еле-еле держалась за хлипенький забор, за которым раскормленная дворняга неугомонно лязгала цепью.
Тени закружились быстрее. Мысли о смерти и слепоте лязгали цепями коротеньких поводков.
Мул косится на ласточку и нетерпеливо лязгает цепью.
Приходят, уходят, гудят, лязгают цепями якорей, выпускают в город экипажи, чтобы те почувствовали наконец-то под ногами твёрдую землю, оставили деньги в «Гамбринусе» и других бодегах, а если после всего здоровья хватит, то и в объятьях местных жриц любви.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обокраденный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Неподалёку от вокзального перрона лязгал цепями экскаватор, выгрызал железной челюстью большие куски промёрзлого грунта.
Подвывали электродвигатели погрузчиков, шипела гидравлика громадных подъёмников, скрипели и лязгали цепями краны, гулко стучали передвигаемые контейнеры.
Давно уж лязгает цепями и ждёт его в аду стальная виселица.
В тишине от лёгкого шевеления ногой металлом лязгает цепь.

Ассоциации к слову «лязгать»

Все ассоциации к слову ЛЯЗГАТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «лязгать цепями»

  • Несмотря на самое тщательное прислушиванье, Карачунский ничего не мог различить: так же хрипел насос, так же лязгали шестерни и железные цепи, так же под полом журчала сбегавшая по «сливу» рудная вода, так же вздрагивал весь корпус от поворотов тяжелого маховика. А между тем старый штейгер учуял беду… Поршень подавал совсем мало воды. Впрочем, причина была найдена сейчас же: лопнуло одно из колен главной трубы. Старый штейгер вздохнул свободнее.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «лязгнуть»

  • ЛЯ́ЗГНУТЬ, -ну, -нешь; сов. и однокр. (несов. лязгать). Издать звонкий, скрежещущий звук (о металлических предметах, ударяющихся обо что-л. или друг о друга). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЯЗГНУТЬ

Значение слова «цепь»

  • ЦЕПЬ, -и, предл. о це́пи, на цепи́, род. мн. -е́й, ж. 1. Ряд металлических звеньев, продетых последовательно одно в другое (употребляется для связи, подъема и т. п.). Цепи моста. Посадить собаку на цепь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕПЬ

Афоризмы русских писателей со словом «цепь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лязгнуть»

ЛЯ́ЗГНУТЬ, -ну, -нешь; сов. и однокр. (несов. лязгать). Издать звонкий, скрежещущий звук (о металлических предметах, ударяющихся обо что-л. или друг о друга).

Все значения слова «лязгнуть»

Значение слова «цепь»

ЦЕПЬ, -и, предл. о це́пи, на цепи́, род. мн. -е́й, ж. 1. Ряд металлических звеньев, продетых последовательно одно в другое (употребляется для связи, подъема и т. п.). Цепи моста. Посадить собаку на цепь.

Все значения слова «цепь»

Синонимы к словосочетанию «лязгать цепями»

Ассоциации к слову «лязгать»

Ассоциации к слову «цепь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я