Карта словосочетания «тяжкие минуты» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тяжкие минуты»

Если какой-то рассеянный, хотя бы и совершенно невинный, попадёт в подобный переплёт, ему суждено пережить тяжкие минуты.
То же говорю и я, но не в столь тяжкую минуту, как упомянутый герой.
После нескольких тяжких минут девушке всё же удалось перелезть через решётку.
В тяжкую минуту встречи с безнадёжно больной maman он замечает беспокойство отца по всем телодвижениям.
И как бы там ни было, у него снова появится сотрудница, с которой можно будет посоветоваться в тяжкие минуты раздумий над очередным ходом в каком-нибудь новом расследовании.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: реэвакуированный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Стыдно признаться, но в особо тяжкие минуты я жалела, что не контролирую этот процесс и не могу прекратить все.
Но вот прошло ещё несколько тяжких минут.
Но этот подарок стал её истинным спасением в тяжкие минуты одиночества и безысходности, да и теперь, когда она частенько впадала в грусть, ярость, уныние, карты помогали вернуть прежнее веселье.
В тяжкие минуты смотрела на фото. 2 раза бегала на кладбище с просьбой о срочной помощи. Помогал.
Раньше больше всего боялся бесчестья и позора в тяжкую минуту испытаний, но что теперь, в благости и покое, кроется за понятием «честь»?
Потекли тяжкие минуты ожидания.
Как передать мне вам этот дивный в своей простоте образ, который давно уже заполонил наши юные сердца, который не раз после, в тяжкие минуты духовного изнеможения и надорванной энергии, вдруг яркой звёздочкой выплывал пред нами из-за сумрака серых туч и о чём-то говорил нам с высоты небесной и как будто манил к себе, в надзвёздную высь, своим мягким, ровным блеском?..
Бояре и дворяне с чадами и домочадцами подавленной, приглушённо перешёптывающейся толпой слонялись из одного крыла дворца в другое и со двора в сад, не в состоянии прийти к единогласному решению – разъехаться по домам и оставить царскую семью в покое или поддержать их своим ненавязчивым присутствием в тяжкую минуту ужасной утраты, а заодно быть первыми, если появятся какие-нибудь новости.
Смела, ты говоришь, я, пускай так, да что в нашей смелости, когда она до поры до времени, а придёт тяжкая минута, и словно как не бывало этой смелости: дрожь возьмёт, слёзы сами брызнут – и всякий тебя обидит…
Настала последняя и самая тяжкая минута прощания с близкими.
– Фу, набздели! – пронеслось. И стали повторять эту шутку и громко смеяться, сбрасывая с себя напряжение первых тяжких минут на незнакомой земле.
То – за кредит на улучшение быта нижних чинов, у которых был скуден приварок, то – за увеличение содержания офицерам, сословию, презренному обществом, обойдённому казной, но обязанному в тяжкие минуты отечества за всех за них проявить высший воинский дух.
Как ни крути, если какой-то период ты употребляла сильные контрабандные вещества вперемешку с их обычными лекарственными заменителями, а в тяжкие минуты безысходности убивалась водочкой из горлышка, то теперь сколько ни пей молока и киселя – другой ты никогда не станешь.
Просто вдруг в тяжкую минуту уныния захотелось как-то изменить окружающий мир, расцветить и раскрасить его, сделать гармоничным, интересным и радостным.
Примите мои сожаления, что в столь тяжкую минуту пришлось вас тревожить.
Как-то в особо тяжкую минуту забрела она в планетарий, а там при входе – объявление: требуется техничка.
Да и как я мог в такую тяжкую минуту оставить совхоз на произвол судьбы?
Такому потенциальному всю жизнь самоубийце достаточно в самые невыносимые неизбывно тяжкие минуты представить себе, как выпьет он «стклянку» или пустит себе пулю в лоб, и как всё его будут жалеть-оплакивать – и вот такого чисто головного самоубийства, мечтательно-теоретического переживания всей гаммы сопутствующих острых ощущений-переживаний раздавленному жизнью и обстоятельствами человеку зачастую вполне хватает, чтобы поглубже и потяжелее вздохнуть и продолжить тянуть опостылевшую лямку дальше.
Забудет о клятвах и сладких обещаниях, произнесённых под магнолией, которая в эту тяжкую минуту кажется девушке деревом более унылым, чем тис или кипарис.
Не сомневаюсь в том, что для того, чтобы в тяжкую минуту добровольно уйти из жизни, определённую долю мужества иметь надо.
И никто из оставшихся на берегу друзей не сможет поддержать его в тяжкие минуты скитаний среди громоздких льдов, среди трещин в мёртвых глыбах, среди намётов белых метровых снегов, среди пронизывающего душу, леденящего всё живое, ветра в той стороне света, перемешанного с ледяной нескончаемой крупой.
В тяжкую минуту пузатый вор позвал на помощь не сотоварища, а чародейского выкормыша.
И те ей порой помогают в тяжкую минуту ещё как.
В тяжкие минуты смотрела на фото. 2 раза бегала на кладбище с просьбой о срочной помощи.
В присутствии всех поклонников певца монах стал изгонять дьявола из тела несчастного, и певец переживал тяжкие минуты, когда его тело покидал дьявол.
Несколько тяжких минут, когда не хотелось ни думать, ни говорить, и судно скрылось за бамбуковой рощицей на юго-западе.
И ещё раз прошу прощения за то, что призвал вас в столь тяжкую минуту и оторвал от семьи.
– Юллиаа, что нам делать? – спросила она по прошествии нескольких тяжких минут.
Но даже сейчас, защищённый от жены морем и царским титулом, царь в особо тяжкие минуты с ужасом представлял себе, как его жена отреагирует на очередную глупость мужа.

Ассоциации к слову «тяжкий»

Все ассоциации к слову ТЯЖКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тяжкие минуты»

Значение слова «тяжкий»

  • ТЯ́ЖКИЙ, -ая, -ое; -жек, -жка́, -жко; тягча́йший. 1. Трад.-поэт. и книжн. То же, что тяжелый (в 1 и 3 знач.). Тяжкие оковы. Тяжкая ноша. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЯЖКИЙ

Значение слова «минута»

  • МИНУ́ТА, -ы, ж. 1. Единица измерения времени, равная 1/60 часа и состоящая из 60 секунд. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МИНУТА

Афоризмы русских писателей со словом «тяжкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тяжкий»

ТЯ́ЖКИЙ, -ая, -ое; -жек, -жка́, -жко; тягча́йший. 1. Трад.-поэт. и книжн. То же, что тяжелый (в 1 и 3 знач.). Тяжкие оковы. Тяжкая ноша.

Все значения слова «тяжкий»

Значение слова «минута»

МИНУ́ТА, -ы, ж. 1. Единица измерения времени, равная 1/60 часа и состоящая из 60 секунд.

Все значения слова «минута»

Синонимы к словосочетанию «тяжкие минуты»

Ассоциации к слову «тяжкий»

Ассоциации к слову «минута»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я