Предложения со словосочетанием «минута слабости»

Да, у неё, как и у любого человека, бывают минуты слабости, когда хочется помнить прежде всего о себе и пожалеть саму себя, но это именно минуты, мгновения.
Не отрицаю, что у вас могут быть минуты слабости – я покажу вам, как с этим справиться.
Мне весьма неприятно, когда люди, пользуясь минутою слабости и сердечного излияния, сказанное в минуту страсти берут за умысел, переносят вести, или, как твердит пословица, выносят сор из избы.
В некоторых случаях даже самые лучшие профессионалы испытывают минуты слабости, «встают не с той ноги», не могут выдавить из себя ни слова или сделать хотя бы один телефонный звонок.
Однако минута слабости прошла, и я, сделав последний рывок, стоивший мне прокушенной губы, очутилась в огромном тёмном зале, к созданию которого люди совершенно точно были непричастны.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сверхмарафон — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Никогда не знаешь, чего ожидать от судьбы, и в моём случае это совершенно точно хорошая новость, что бы я ни говорил по этому поводу в редкие минуты слабости.
– Почему же не может? У каждого человека случаются минуты слабости… отчаяния, наконец…
Медленный, торжественный снег ложился на ветки деревьев, на крыши машин и шапки прохожих, а светофоры мигали, как может мигать в минуту слабости человек, вспомнив свои счастливые годы.
Я позволила себе ещё пару минут слабости, а потом поднялась.
Спрятав изъятые накопители в сумку, я прикрыла глаза, пережидая минуту слабости.
Если бы я тогда знал, когда в минуту слабости захотел побегать по утрам, что это в действительности наступит, я бы никогда даже в мыслях об этом не заикнулся.
Совсем! – припечатала я, ещё сильнее злясь на него и себя за короткую минуту слабости.
Он полностью сосредоточился на полёте, желая, чтобы минуты слабости поскорее прошли.
Скорее всего, узкая комната с низким потолком казалась ей в минуты слабости просторной могилой, но теперь ей ещё хуже.
Такие минуты слабости редки. Поэт прославляет своё одиночество, дорожит им, как царским венцом, а тернии мысли считает неизбежными терниями этого венца.
– Я немного увлёкся, извини, – склонив голову, виновато пробормотал парень, – через десять минут слабость в ногах пройдёт, а через час ты снова будешь в нормальном состоянии.
Вмешиваться в жизнь брошенного в минуту слабости ребёнка, выросшего в чужой семье.
Несколько минут слабости, и опять влиться в круг…
Минута слабости позволила отвлечься, а после расставить все мысли по местам, будто книги в библиотеке, представлявшей из себя голову.
Однако жизнь человека, к огромной радости, не предопределена детством (хотя в минуты слабости очень хочется так думать и видеть причину лишь в далёком прошлом).
– То просто минута слабости была.
Это не означает что надо бежать в алкогольный супермаркет, а лишь указывает на то, что в минуты слабости можно позволять себе выпить бокал вина и иногда выкурить сигару (улыбнлись, пошли дальше).
Мне страшно от этой близости. Я боюсь расплакаться и уткнуться в его плечо. Минута слабости может заставить меня вернуть его.
Уважаемый читатель, эту книгу я написал ещё и для себя, чтобы в минуты слабости перечитывать выправляющие мой разум мысли.
Я вздёрнула подбородок, прогоняя минуту слабости.
В минуты воспоминаний, которые, почему-то обычно называют минутами слабости, он пытался разыскать её телефон, адрес.
Как это обычно бывает, в минуту слабости эмоции берут надо мной верх.
– Это была единственная в моей жизни минута слабости!
Но то были очень горькие минуты слабости, когда мужчина не мог удержаться от этих размышлений.
Разумеется, вся жизнь – это процесс разрушения, но удары, служащие причиной драматической стороны этого процесса, – те внезапные сильные удары, что, как представляется, наносятся извне, – те, которые вы запоминаете и во всём вините и о которых в минуты слабости рассказываете друзьям, оказывают действие не сразу.
Вовремя одумалась и со стыдом вспоминаю минуты слабости, но да, они у меня были.
Нам тоже случается переживать минуты слабости, каждому из нас, мы всего только люди.
Но минуты слабости миновали.
– Да. Получается, из-за нескольких минут слабости, когда я выбегал из офиса перекусить, я потерял целых шесть баллов.
От такого старания минута слабости всегда набирает силу и начинает руководить горестной эмоцией, взращивать её до слёзной верхней ноты.
Хотя бы две минуты слабости и спокойствия…
–Разве я не предупреждала тебя, что в один «прекрасный» момент всё именно так и обернётся? – вздохнула моя мама, с которой я в редкие минуты слабости поделилась сложившейся ситуацией, – но ты же никогда меня не слушаешь!
Отшатнувшись, она схватилась за ветки ели и неожиданно поняла: страшная минута слабости прошла, уступив место новому.
Я, не привыкшая к подобным минутам слабости, называя эти минуты слюнтяйством, всячески с этим боролась.
– Ну всё, всё. Хватит, – попытался закончить минуту слабости мужчина, убирая бутылку куда подальше. – У меня для тебя есть неприятная новость.
Оно не было похоже на обычную минуту слабости, сопровождаемую внутренним стоном: «делайте со мной что хотите».
Но она быстро берёт себя в руки. В рекордно короткие сроки. Её минута слабости длилась секунд сорок, не больше.
Он только рассказывает сон и в минуту слабости открывает душевные страдания свои, не объясняя однако ж причин.
То была одна коротка минута слабости, которая быстро прошла.
А кто из нас не подвержен минутам слабости?
Она вдруг поняла, что он тоже ни в чём не уверен и чувствует себя мальчиком, которого ради каприза, праздной прихоти в минуту слабости поманила взрослая успешная женщина.
Боролся… поддавался её сладким чарам и стряхивал с себя чары, чтобы в минуту слабости снова попасть к ней в руки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «минута слабости»

  • Поверяя богу в теплой молитве свои чувства, она искала и находила утешение; но иногда, в минуты слабости, которым мы все подвержены, когда лучшее утешение для человека доставляют слезы и участие живого существа, она клала себе на постель свою собачонку моську (которая лизала ее руки, уставив на нее свои желтые глаза), говорила с ней и тихо плакала, лаская ее. Когда моська начинала жалобно выть, она старалась успокоить ее и говорила: «Полно, я и без тебя знаю, что скоро умру».
  • Наблюдая за человеком в соседней комнате, Самгин понимал, что человек этот испытывает боль, и мысленно сближался с ним. Боль — это слабость, и, если сейчас, в минуту слабости, подойти к человеку, может быть, он обнаружит с предельной ясностью ту силу, которая заставляет его жить волчьей жизнью бродяги. Невозможно, нелепо допустить, чтоб эта сила почерпалась им из книг, от разума. Да, вот пойти к нему и откровенно, без многоточий поговорить с ним о нем, о себе. О Сомовой. Он кажется влюбленным в нее.
  • То, что сказал ему Симонсон, давало ему освобождение от взятого на себя обязательства, которое в минуты слабости казалось ему тяжелым и странным, а между тем ему было что-то не только неприятно, но и больно.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «минута»

  • МИНУ́ТА, -ы, ж. 1. Единица измерения времени, равная 1/60 часа и состоящая из 60 секунд. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МИНУТА

Значение слова «слабость»

  • СЛА́БОСТЬ, -и, ж. 1. Свойство и состояние по знач. прил. слабый. Слабость зрения. Слабость воли. Слабость света. Слабость руководства. Слабость грунта. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛАБОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «минута»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «минута»

МИНУ́ТА, -ы, ж. 1. Единица измерения времени, равная 1/60 часа и состоящая из 60 секунд.

Все значения слова «минута»

Значение слова «слабость»

СЛА́БОСТЬ, -и, ж. 1. Свойство и состояние по знач. прил. слабый. Слабость зрения. Слабость воли. Слабость света. Слабость руководства. Слабость грунта.

Все значения слова «слабость»

Синонимы к словосочетанию «минута слабости»

Ассоциации к слову «минута»

Ассоциации к слову «слабость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я