Предложения со словосочетанием «тяжелейшая война»

Создание, вооружение и обучение таких армий в кратчайшие сроки, в условиях тяжелейшей войны тоже является выдающейся заслугой советского народа и правительства.
Страна только что вынесла на своих плечах тяжелейшую войну.
Разница в возрасте между нами была не больше пяти-шести лет, но водораздел лежал огромный, потому что воевавшие ребята протащили на своих плечах четыре года тяжелейшей войны и притащили пережитое в аудитории.
Представьте себе, на фоне тяжелейшей войны, кризиса на транспорте, придворных интриг стране и миру будет представлено такое политическое шоу – дуэль спикера парламента с министром внутренних дел!
Подавляющее большинство, включая и высший командный состав, не стремилось к каким бы то ни было конституционным переменам в условиях продолжающейся тяжелейшей войны.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: коневодческий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Шла тяжелейшая война, большинству заключённых казалось, что всё чинимое над ними беззаконие есть следствие войны: лес рубят – щепки летят.
Так, после принуждения царя к отречению от царствования и перехода в состоянии ведения тяжелейшей войны к перестройке государственного управления, Временное правительство увлеклось эмиссией денег для исполнения государством своих обязательств, главным образом, перед союзниками в войне.
Наш народ, переживший тяжелейшую войну, вышел из неё победителем.
Однако именно это умение работать с форс-мажором и авралом, умение совершать подвиг на ровном месте позволило нам создать тысячелетнюю империю, занимающую самую большую в мире территорию, контролирующую около 45 % мировых природных богатств, объединяющую несколько сотен народов, выигравшую неимоверное количество тяжелейших войн, давшую миру величайших поэтов, художников, композиторов, изобретателей.
Расшифрованный 109-страничный дневник начштаба, исписанный мелким почерком, похожий на рассыпанный бисер, в тридцати месячном марафоне партизанской борьбы – с февраля 1942 по август 1944 годов – донёс до нас дух эпохи и дыхание тяжелейшей войны.
Параллельно, с 791 года в течение 12 лет ведётся тяжелейшая война с аварами.
За несколько лет до тяжелейшей войны важным представлялось – читать детям книги.
Жить три года в обстановке тяжелейшей войны, когда кругом столько гибло и взрослых, и детей, жить и бояться надеяться, а потом вновь (о, чудо!) обрести дочерей – за это можно не только имущество отдать…
На него пришлось несколько тяжелейших войн.
Причём во время тяжелейшей войны.
Моё поколение выиграло тяжелейшую войну, однако смелость в бою и смелость в обычной жизни – разные вещи.
Три тяжелейшие войны привели к упадку человеческих технологий и культуры, армии элитных профессионалов сменили многомиллионные армии призывников, сложнейшую технику заменили на простую, надёжную, пусть даже примитивную.
Милый юноша, он прошёл тяжелейшую войну, при штабе танкового корпуса, но тем не менее...
Годы тяжелейшей войны приучили его смотреть именно так – даже когда он оставался один…
Годы великой депрессии остались позади, отмывшись от грязи и крови тяжелейшей войны, вселенная оживала и расцветала, а наша счастливая жизнь только начиналась…
Страна-победитель восстанавливалась после окончания тяжелейшей войны и остро во всём этом нуждалась.
Это ты сам, но только сорок или пятьдесят лет спустя – в ореоле правителя-победителя, построившего первую в мире социалистическую державу и выигравшего тяжелейшую войну.
Впрочем, к концу сороковых репрессии и тяжелейшая война выбили из интеллигенции всякое желание воевать с режимом в открытую.
Всего через двенадцать лет после тяжелейшей войны запуском первого спутника была открыта человечеству дорога к звёздам.
Неплохо для страны, победившей в тяжелейшей войне менее пяти лет назад.
А в итоге привела к немыслимым жертвам, затяжной тяжелейшей войне и запредельной цене победы.
Это правительство оказалось совершенно непригодным для управления громадной страной, которая к тому же находилась в состоянии тяжелейшей войны.
Понимают ахейцы, что это всё неспроста, что чем-то разгневали сребролукого бога на десятом году тяжелейшей войны.
Но такие мнения опять-таки не берут во внимание то обстоятельство, что заговор проходил в условиях тяжелейшей войны.
Это история человеческого общества, ведущего войну с природой на фоне тяжелейшей войны внутри самого общества.
Ещё раз напоминаю сопровождающие эту историческую речь факторы: армия ведёт тяжелейшую войну в своей истории, в тылу за годы боевых действий сложилась уже не самая здоровая атмосфера, градус патриотизма неуклонно падает, общественность изволит серчать: отчего же до сих пор нет победы?
Шла тяжелейшая война, и главная задача была в ней выжить.
Как такое возможно в условиях тяжелейшей войны с роботами, мне было более, чем не понятно.
Сейчас, во время тяжелейшей войны?
А ведь та стихийная мобилизация проходила после трёх лет тяжелейшей войны!
– И я консультировался кое с кем, и меня авторитетно заверили, что за два года, в условиях тяжелейшей войны, невозможно пройти такой путь, чтобы им для своей программы потребовалось именно то, что они у меня заказали!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тяжелейшая война»

  • Для истинно военного человека, каким был Суворов с его подготовкою и славолюбием, — видеть войну, проходящую перед глазами, и не принимать в ней участия — тяжелейшее испытание. Перед соблазном любимого дела спасовали гордость и самолюбие. Находясь в Мемеле, Александр Васильевич всячески искал себе выхода в армию и, наконец, добился.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «война»

  • ВОЙНА́, -ы́, мн. во́йны, ж. 1. Организованная вооруженная борьба между государствами или общественными классами. Великая Отечественная война. Вторая мировая война. Война против иноземных захватчиков. Находиться в состоянии войны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЙНА

Афоризмы русских писателей со словом «война»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «война»

ВОЙНА́, -ы́, мн. во́йны, ж. 1. Организованная вооруженная борьба между государствами или общественными классами. Великая Отечественная война. Вторая мировая война. Война против иноземных захватчиков. Находиться в состоянии войны.

Все значения слова «война»

Синонимы к словосочетанию «тяжелейшая война»

Ассоциации к слову «война»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я