Предложения со словосочетанием «тягчайшее наказание»

Власть египетских фараонов была непререкаемой для граждан городов-государств, ослушание грозило тягчайшими наказаниями, но в случае с ромашкой такой политический порядок был скорее полезен, чем вреден.
Но верх зла в том, что этот недуг делает для пьяницы недоступным небо, и не дозволяет достичь вечных благ, так что вместе с позором здесь и там ожидает страдающих этим недугом тягчайшее наказание.
Всякий грабёж строго воспрещается под страхом тягчайших наказаний (вплоть до смертной казни).
Гражданские под страхом тягчайших наказаний были обязаны перекрывать дороги при розысках дезертиров, ловить их и сдавать в армию.
Ибо лишение человека врождённых способностей к магии – тягчайшее наказание!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: реэвакуированный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тягчайшее наказание, непростительный грех, если, имея дома у себя жену, (муж) оскверняет себя с блудницами и творит прелюбодеяние…
Ибо обманчива сладость, за которой следует множество горестей тягчайших наказаний.
Первое и тягчайшее наказание грешнику в другом мире – возвращение ему совести и способности внезапно увидеть вред от себя и постичь логику дальнейшей судьбы своей души.
– Обобрание пленных, а ещё хуже того раненых или убитых – величайший стыд для честного война; польстившемуся на такое действие грозят тягчайшие наказания.
Уголовное право является самой репрессивной по методам правовой отраслью: за нарушение установленных уголовным правом запретов следует тягчайшее наказание в любом государстве – уголовное.
Помышляй о том, что ты заслуживаешь гораздо тягчайшего наказания за грехи свои.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тягчайшее наказание»

  • Не важно, какому бы тягчайшему наказанию подверг Берди-Паша дерзилу. Гораздо опаснее было бы, если бы весь батальон, раздраженный Пашой до крайности и от души сочувствовавший смельчаку, вступился в его защиту. Вот тут как раз и висели на волоске события, которые грозили бы многим юнкерам потерею карьеры за несколько дней до выпуска, а славному дорогому училищу темным пятном.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тягчайший»

Значение слова «наказание»

  • НАКАЗА́НИЕ, -я, ср. 1. Мера воздействия, применяемая к кому-л. за какую-л. вину, проступок, преступление. Высшая мера наказания. Телесное наказание. Подвергнуть наказанию. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАКАЗАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «наказание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тягчайший»

ТЯГЧА́ЙШИЙ см. тяжкий.

Все значения слова «тягчайший»

Значение слова «наказание»

НАКАЗА́НИЕ, -я, ср. 1. Мера воздействия, применяемая к кому-л. за какую-л. вину, проступок, преступление. Высшая мера наказания. Телесное наказание. Подвергнуть наказанию.

Все значения слова «наказание»

Синонимы к словосочетанию «тягчайшее наказание»

Ассоциации к слову «наказание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я