Предложения со словосочетанием «тюремное заключение»

Однако в июне 1933 г. за получение взятки министр двора был осуждён на пять лет тюремного заключения.
Осуждён на длительный срок тюремного заключения в 1938 г. по делу о правотроцкистском центре.
Закончилось всё тем, что члены общины были обвинены в безнравственности и пропаганде вредных учений. Суд присудил их к длительному тюремному заключению.
А в наше время их приговаривают к двум месяцам тюремного заключения – месяц на хлебе и воде, месяц в одиночной камере, для разнообразия.
Часть книги, посвящённая противопоставлению проактивности и реактивности задела меня за живое, возможно потому, что мне грозило тюремное заключение.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: люмпен-интеллигент — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он чудом избежал тюремного заключения и получил год условно.
В результате неудавшейся попытки заставить правительство восстановить в армии хоть какую-то дисциплину и навести порядок в стране над ним нависла угроза тюремного заключения.
Особенное внимание обращается на многочисленные случаи гибели людей с тёмным цветом кожи при задержании полицией или во время тюремного заключения.
Позднее еретиков, дабы не было соблазна для других, подвергали тюремному заключению, до сожжения на костре было ещё далеко.
Военным трибуналом фронта он был приговорён к высшей мере наказания с заменой тюремным заключением.
После 1861 г. крестьянин подпадал под общий суд и в случае обвинительного приговора подвергался тюремному заключению.
Им всё равно грозил суд и как минимум многолетнее тюремное заключение.
– Конечно, и приговорил её к десятилетнему тюремному заключению. Не понимаю, каким образом она могла так скоро очутиться на свободе?
Стараясь не думать о грозившем мне на ровном месте тюремном заключении, я крутила педали и пыталась не отставать от преследуемого автомобиля, и в то же время держаться на почтительном расстоянии от него.
Признавая уникальную и опасную работу, которой ежедневно занимаются сотрудники полиции и тюрем, законодатель в качестве минимального наказания установил пожизненное тюремное заключение.
Если же «секты, использующие феодальные суеверия», создаются ещё и с «контрреволюционными» целями, то это в соответствии с параграфом 99 Уголовного кодекса наказывается тюремным заключением, надзором полиции или лишением политических прав на срок до пяти лет.
Взамен были введены иные меры личного воздействия в виде тюремного заключения и принудительных работ на галерах.
Если же размер штрафа превышал эту сумму, количество дней тюремного заключения складывается из одного дня плюс количество дней, полученных в результате деления невыплаченной суммы на 50.
За дезертирство с плантации (не более 9 часов в неделю) «ученик» подлежал тюремному заключению, если он отсутствовал 2 дня, его официально считали «бродягой» и давали две недели тюрьмы.
Анкеты заполнили 171 человек, при этом из них отбывали тюремное заключение 110 человек в течение 245 лет, на каторге были 10 человек в течение 41 года, на поселении 24 человека в течение 73 лет, всего были в ссылке 55 человек в течение 127 лет, всего подвергались аресту 150 человек – 549 раз, всего были эмигрантами 27 человек в течение 89 лет.
Тюремное заключение стало самостоятельным видом наказания, при этом осознавалось его влияние на преступников.
Приговор по таким уголовным делам выносил только сам государь и наказанием назначалось либо битье кнутом, либо тюремное заключение на незначительный срок.
Ранее минимальным сроком наказания за такое преступление являлось тюремное заключение на срок 30 лет.
Итак, к «пристрастному допросу» предполагаемой ведьмы суд, в сущности, мог приступать, когда ему заблагорассудится, и если некоторые из судей предпочитали сначала пробовать более мягкие средства, как продолжительное тюремное заключение или лишение подсудимой сна и пищи, то более стремительные нередко обращались за содействием палача по первому же доносу, раз обвиняемая производила на них неблагоприятное впечатление.
Хотя наказание тюремным заключением становится всё более и более распространённым, оно продолжает вызывать вопросы и сопротивление.
Физическое насилие в отношении аристократии карается тюремным заключением на короткий срок или поркой.
Порой заключённые пользуются случаем пожаловаться на мотивы и условия тюремного заключения.
Мне объяснили, что можно завести уголовное дело, но в этом случае маму и отчима скорее всего ждало тюремное заключение.
Итого в общей сложности 21 месяц одиночного тюремного заключения.
Его признали виновным в клевете и приговорили к короткому тюремному заключению.
В остальных случаях либо ограничивались тюремным заключением, либо просто ссылали на казнь в столицу.
Его кредиторы возобновили требования о возмещении долгов, но уже с повышенной процентной ставкой, и угрожали тюремным заключением.
Но нередко увлечение астрологией, а тем более – попытки заниматься ею профессионально – становились причиной тюремного заключения.
Преступнику-одиночке, не обременённому семьёй, проще было пережить тюремное заключение и суд, ибо мысли о родных лишь увеличивали душевные муки человека.
Наглых попрошаек-вымогателей я приказал отловить, выпороть на площади и через неделю тюремного заключения изгнать из города.
Злонамеренное воздействие на разум и волю каралось тюремным заключением до двенадцати лет в зависимости от величины нанесённого ущерба, физического, материального и морального.
Как ни странно, но тюремное заключение пошло будущему императору на пользу.
Убийство родителей, смутное время, двухлетнее тюремное заключение и взятая на себя затем ответственность за герцогство заставили его повзрослеть слишком рано.
После долгого тюремного заключения я стал совсем другим человеком и по-новому увидел жизнь.
Указ от 1363 года требовал, чтобы подданные оставили легкомысленные увлечения: «Мы приказываем, чтобы вы все до единого под страхом тюремного заключения отказались от метания камней, палок и железа, а также ножного и ручного мяча, загона зверей, петушиных боев и других праздных игр».
Имея определённый вес в столице, она могла либо «скостить» сроки, вынесенные приговором, либо заменить тюремное заключение лечением в психушке.
Люди знают, что за насилие можно получить тюремное заключение, но не понимают, что зло исходит не только от наших поступков, но и от того, как мы друг к другу относимся.
Нарушившие этот указ наказываются тюремным заключением в установленном законом порядке.
Лишение свободы от 5 до 10 лет заменяется тюремным заключением не менее 1 месяца.
Предварительно определялись три меры наказания: первая – высшая мера наказания – расстрел, вторая – 10 лет строгой тюремной изоляции и 10 лет последующей ссылки, третья – восемь лет строгого тюремного заключения и пять лет последующей ссылки.
Нарушение этого запрета наказывалось штрафом в 3 тыс. рублей или трёхмесячным тюремным заключением48.
Первое тюремное заключение было мучительным.
Вместе с тем наказанию в виде тюремного заключения ещё не найдено альтернативы, и оно по-прежнему является самой распространённой мерой уголовного наказания в большинстве стран мира.
Так, он считал, что тюремное заключение должно иметь срок не менее чем 5 лет – с тем, чтобы было время для изучения и исправления заключённого.
И она заплакала от осознания безрадостной перспективы тюремного заключения.

Ассоциации к словосочетанию «тюремное заключение»

Все ассоциации к словосочетанию ТЮРЕМНОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тюремное заключение»

  • — Положение, изволите видеть, странное, — продолжал председатель, возвышая голос, — тем, что ей, этой Масловой, предстояло одно из двух: или почти оправдание, тюремное заключение, в которое могло быть зачислено и то, что она уже сидела, даже только арест, или каторга, — середины нет. Если бы вы прибавили слова: «но без намерения причинить смерть», то она была бы оправдана.
  • По окончании следствия тюремное заключение несколько ослабили. Близкие родные могли доставать в ордонансгаузе дозволение видеться. Так прошли еще два месяца.
  • После длительного тюремного заключения был сослан в Сибирь, где умер от туберкулеза.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тюремный»

Значение слова «заключение»

Афоризмы русских писателей со словом «заключение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тюремный»

ТЮРЕ́МНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к тюрьма (в 1 знач.). Тюремный двор. Тюремная камера. Тюремный смотритель.

Все значения слова «тюремный»

Значение слова «заключение»

ЗАКЛЮЧЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. заключитьзаключать (в 1, 2 и 5 знач.). Заключение в тюрьму. Заключение в скобки. Заключение мира.

Все значения слова «заключение»

Синонимы к словосочетанию «тюремное заключение»

Ассоциации к словосочетанию «тюремное заключение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я