Предложения со словосочетанием «тьма беспамятства»

Что-то подсказывало, что ей необходимо узнать этого мужчину, иначе она останется здесь навсегда, в этой тьме беспамятства.
Что-то тяжёлое, непроглядное внезапно накрыло её, ноги подкосились, и она с облегчением рухнула в мягкую тьму беспамятства.
Тьма беспамятства манила, звала, и он, борясь с соблазном соскользнуть в её тёплые объятия, напрягся и попытался поднять веки.
Вот почему я думаю, что и в данном случае будет справедливо признать то состояние души, при котором нет места для вменения, то беспамятство, до которого человек был доведён путями, часто скрытыми от нас.
Несмотря на это, мы умудрялись обходиться без долгого сна и крайне редко уделяли более одного-двух часов подряд на то беспамятство, что превратилось для нас в ужасную угрозу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: хойя — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это прикосновение ярчайшим маяком разрезало тьму беспамятства до тех пор, пока ослабленный организм не перестал сопротивляться этой необузданной силе.
Не помню, каким чудом мне удалось дотянуться до защитного шлема, но, когда я надел его, то с радостью потерял сознание, провалившись во тьму беспамятства
Последним, что она успела заметить прежде, чем мир вокруг погрузился в кромешную тьму беспамятства, был внезапно возникший перед ней под непривычным углом наклона берег реки.
И падение во тьму беспамятства воспринял с благодарностью.
На краткий миг ей захотелось убежать прочь, жить дальше, оставив своё прошлое во тьме беспамятства.
Была одна капля в глубокой тьме беспамятства, называемая в душе "надежда".
Медленно, ослабив сопротивление, я уплывал в спасительную тьму беспамятства, избавляясь от вновь нахлынувшей боли…
Удар прикладом автомата по голове и снова тьма беспамятства.

Ассоциации к слову «тот»

Все ассоциации к слову ТОТ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тьма беспамятства»

  • К утру опять началось волнение, живость, быстрота мысли и речи, и опять кончилось беспамятством. На третий день было то же, и доктора сказали, что есть надежда. В этот день Алексей Александрович вышел в кабинет, где сидел Вронский, и, заперев дверь, сел против него.
  • Нас не пускали к ней, потому что она целую неделю была в беспамятстве, доктора боялись за ее жизнь, тем более что она не только не хотела принимать никакого лекарства, но ни с кем не говорила, не спала и не принимала никакой пищи.
  • Он, однако ж, не то чтоб уж был совсем в беспамятстве во все время болезни: это было лихорадочное состояние, с бредом и полусознанием.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тот»

  • ТОТ, того́, м.; та, той, ж.; то, того́, ср.; мн. те, тех; мест. 1. указательное. Указывает на предмет, более отдаленный в пространстве, чем другой подобный (обычно парный) предмет; противоп. этот (в 1 знач.). На той стороне улицы. По ту сторону забора. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОТ

Значение слова «беспамятство»

Афоризмы русских писателей со словом «тот»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тот»

ТОТ, того́, м.; та, той, ж.; то, того́, ср.; мн. те, тех; мест. 1. указательное. Указывает на предмет, более отдаленный в пространстве, чем другой подобный (обычно парный) предмет; противоп. этот (в 1 знач.). На той стороне улицы. По ту сторону забора.

Все значения слова «тот»

Значение слова «беспамятство»

БЕСПА́МЯТСТВО, -а, ср. 1. Потеря сознания; обморок. Впасть в беспамятство.

Все значения слова «беспамятство»

Синонимы к слову «тот»

Синонимы к слову «беспамятство»

Ассоциации к слову «тот»

Ассоциации к слову «беспамятство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я