Карта словосочетания «тысячная доля» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тысячная доля»

Анализ занимает тысячную долю секунды, ответ очевиден – правильно.
Содержание колеблется от тысячных долей процента до нескольких процентов, а в коре хинного дерева – от 15 до 20 %.
Вычислено, что для шарика плотности воды это должно иметь место в том случае, если поперечник его немного менее тысячной доли миллиметра.
Алмаз очень хороший проводник тепла, и термометры на его основе улавливают тысячные доли градуса.
Никогда ещё во всю свою жизнь, начиная с детского возраста, когда его юная голова работала над решением какой-нибудь несложной арифметической задачи, не сделал он ни единой ошибки даже на тысячную долю микрона.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: азотирование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Суммарная толщина стенок альвеолы и капилляра, отделяющих кровь от воздуха, обычно не превышает тысячных долей миллиметра.
Капельки воды, образующие облака, очень малы – их диаметр не превышает и тысячной доли сантиметра. Поэтому-то они и легко удерживаются в воздухе.
Та же сеть, в которой можно переслать тысячную долю евро или целый миллион евро, способна переслать и миллиард, и триллион евро!
Хотя это самая известная бактерия в человеческом желудочно-кишечном тракте, на самом деле она обычно составляет не больше тысячной доли всех присутствующих в кишечнике бактерий.
В пыли, собранной на корабле за триста миль от берега, я, к моему удивлению, нашёл кусочки камня величиной в одну тысячную долю квадратного дюйма.
Короче говоря, это означает, что два литра воды содержат 10 мг ионов натрия (один миллиграмм соответствует тысячной доли грамма, то есть 0,001 г).
Сетевой фильтр – это устройство, которое позволяет защитить компьютер только от импульсных помех, то есть от кратковременных (длительностью в несколько тысячных долей секунды) выбросов напряжения.
И если бы мы могли раздельно воспринимать впечатления, длящиеся тысячную долю секунды, мы уловили бы «в один миг» два плавных движения глазного века, разделённых промежутком покоя.
Вторая строка иллюстрирует случай, когда c изменением коэффициента деления N2 получена фактически та же самая частота (разница в несколько тысячных долей герца), но при этом обеспечена значительная отстройка от случая IBS.
Его поперечник – менее трёх тысячных долей миллиметра.
Нет, это лишь тысячная доля дела: слова – в меньшей мере «средство выражения», скорее они – цель художественного произведения.
Они включают возросший объём тренировочных нагрузок, постоянно увеличивающийся уровень конкуренции, который сопровождается значительным эмоциональным напряжением спортсмена и повышенным уровнем ответственности, а также элементом везения, что связано с высокой плотностью результатов на крупных международных соревнованях, где тысячные доли балла или секунды отделяют победителей от призёров.
Я выскочила за камень и на тысячную долю мгновения остолбенела.
Способности появляются спонтанно у тысячной доли населения в обоих мирах.
Карты одного приполярного сектора при сравнении их со спутниковыми фотографиями давали небольшую, порядка тысячной доли градуса, погрешность.
Но я и тысячной доли представить себе не мог из того, что мне откроется.
– Особенно приятно, что вы не забыли про половину тысячной доли секунды, а то бы я потерял нить ваших рассуждений!
Однако и среди развившихся гениев лишь тысячная доля способна реализоваться, так как среда, социум, общество выдвигают бесчисленное множество преград, барьеров, которые губят или не дают в полную меру проявиться гению.
Часто это детали, которые воспроизводятся в течение нескольких тысячных долей секунды, отсчитываемых хронометром перед финишем.
Поэтому калькуляция экономии ведётся до тысячных долей цента.
Так что, во-первых, для подпитки он станет использовать тысячную долю процента от их энергии, а во-вторых, удалять татуировку самостоятельно запрещалось.
Это очень неточный расчёт, но если у вас нет приборов, позволяющих дозировать с точностью до тысячных долей миллилитра, можно пользоваться им.
Вот уже его самолёт появился передо мной, выполняет свою «мёртвую петлю», но я, на какую-то тысячную долю секунды, успел первым нажать на гашетку пулемёта.
Дробь и другие сферические материалы измеряются в тысячных долях дюйма, и размер выражается целыми числами.
Чтобы мимо пройти – хватит тысячной доли минуты.
На браслетах наставника и администратора загорелся новый идентичный до последней тысячной доли секунды таймер.
Коэффициент разрешения моего глаза – девять тысячных долей секунды, при идеальной концентрации внимания.
Но я чувствую, что не сказал тысячной доли того, что есть во мне.
Так обычно бывает, когда я включаю свои ментальные способности, которые не увязаны с метабоем, ибо в нём на преобразование мысли в энергию уходят тысячные доли секунды.
Какие то, пусть тысячные доли наносекунды, всё же это длится.
Если где-то и есть описание пространства, частью которого она была сейчас, разве оно могло передать сотую, тысячную долю реальности.
Поэтому «миллиметр», то есть тысячная доля метра, оказался слишком большим стандартом.
Мне интересно другое: при скорости сто пятьдесят километров в секунду, вся процедура нашей гибели займёт тысячную долю секунды.
Самый просвещённый мудрец, живущий последнюю земную жизнь, не знает и тысячной доли настоящей истины.
Для удобства расчётов денежные единицы дробятся на десятые, сотые и тысячные доли весового содержания денежного материала.
Вспомнился ещё ряд моментов, промелькнув в моей памяти за тысячные доли тим.
Это очень странный, но духовно строго обоснованный факт, что греческая физика, в качестве статики в противоположность динамике, совершенно не знала применения часов и в них не нуждалась, и в то время как мы высчитываем тысячные доли секунды, совершенно игнорировала измерение времени.
Детские слёзы, всегда готовые брызнуть из глаз… На долю долгой взрослой жизни не приходится и тысячной доли слёз детства.
Рад бы многое позабыть, хотя бы тысячную долю увиденного.
Посудите же по этому бледному очерку тысячной доли того, что достаётся бедной писательнице, каково бродить ей по свету, быть везде незваной гостьей, вечно ознакамливаться.
Подобно амёбе, каждая клетка человека состоит из атомов, которые буквально пролетают через неё: требуются тысячные доли секунды для того, чтобы в наших лёгких произошёл обмен кислорода и углекислого газа; ионы натрия и калия перемещаются туда и обратно через клетки мозга триста раз в секунду.
Сложно принять решение, когда в твоём распоряжении тысячные доли секунды…
Более лёгкие и быстрые электроны потеряют лишь тысячную долю общего взаимодействия, и останутся друг с другом на связи.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тысячная доля»

Значение слова «тысячный»

Значение слова «доля»

  • ДО́ЛЯ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Часть целого. Делить на равные доли. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОЛЯ

Афоризмы русских писателей со словом «доля»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тысячный»

ТЫ́СЯЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Числ. порядк. к тысяча. Тысячный километр. Тысячный по счету.

Все значения слова «тысячный»

Значение слова «доля»

ДО́ЛЯ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Часть целого. Делить на равные доли.

Все значения слова «доля»

Синонимы к слову «тысячный»

Синонимы к слову «доля»

Ассоциации к слову «доля»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я