Предложения со словосочетанием «тысячи произведений»

Фонды галереи содержат более двух тысяч произведений живописи, графики, скульптуры и фарфора, созданных в период 1920—1990-х годов.
Сегодня библиографии публикаций на тему переговоров включают тысячи произведений, поэтому я упомяну здесь только некоторые из них.
Хороший пианист половину жизни посвящает тому, чтобы научиться играть как его предшественники, заучить тысячи произведений и в совершенстве овладеть инструментом.
Существуют тысячи произведений, которые народное поклонение освящало в продолжение столетий и будет освящать также в следующие века, но эти произведения всё-таки несовершенны в некоторых отношениях, и, конечно, можно превзойти их творцов.
Его память хранила тысячи произведений, к тому же он умел рисовать, владел каллиграфией, стихосложением и игрой на музыкальных инструментах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: хромуша — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Таким образом, в научно-культурный оборот были возвращены тысячи произведений искусства, остававшиеся многие годы недоступными для зрителей.
Величина коллекции составила пять тысяч произведений, созданных более чем пятьюстами пациентами различных клиник.
Более двенадцати тысяч произведений живописи и скульптуры пополнили коллекцию советского искусства, и она оказалась разнообразной, представляющей этот период лучше, чем в любом другом музее страны.
Экспедиционные привозы дали музею 14 тысяч произведений народного искусства и 500 первоклассных икон.
Тема двух рассматриваемых стихотворений самая банальная, на эту тему написаны десятки тысяч произведений, – расставание с женщиной.
За три десятилетия им создано около двух тысяч произведений инструментальной и симфонической музыки, бардовской песни.
Работал всего 17-18 лет, но успел создать более трёх тысяч произведений.
Однако, прочитав тысячи произведений и просмотрев ещё больше фильмов, классических и не очень, он ещё сильнее погрузился в болото экзистенциальных самокопаний.
Перенесёмся на два года вперёд – за это время я создала больше тысячи произведений искусства в жанре автопортрета (их можно увидеть в моём Instagram @sorelleamore), выступая одновременно в качестве фотографа и модели.
За этот период эксперты и члены жюри – известные писатели и критики, редакторы литературно-художественных журналов и издательств – профессионально и внимательно рассмотрели более десяти тысяч произведений (две тысячи – только в этом сезоне), не исключая появления если не завтрашнего классика, то новых голосов уж точно.
По этому сценарию построены тысячи произведений, как детективных, так и фантастических, фэнтезийных, ужастиков, вампирников, загробников и прочих.
Он просто не знал, что в любой галерее из тысячи произведений обязательно найдётся та жемчужина, к которой тебя потом вновь и вновь будет тянуть вернуться – но делать этого нельзя.
Айвазовский – шесть тысяч произведений!
За свою сравнительно недолгую жизнь он написал около двух тысяч произведений.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тысячи произведений»

  • Не говорим уже о том, что влюбленная чета, страдающая или торжествующая, придает целым тысячам произведений ужасающую монотонность; не говорим и о том, что эти любовные приключения и описания красоты отнимают место у существенных подробностей; этого мало: привычка изображать любовь, любовь и вечно любовь заставляет поэтов забывать, что жизнь имеет другие стороны, гораздо более интересующие человека вообще; вся поэзия и вся изображаемая в ней жизнь принимает какой-то сантиментальный, розовый колорит; вместо серьезного изображения человеческой жизни произведения искусства представляют какой-то слишком юный (чтобы удержаться от более точных эпитетов) взгляд на жизнь, и поэт является обыкновенно молодым, очень молодым юношею, которого рассказы интересны только для людей того же нравственного или физиологического возраста.
  • То же самое творится и в области искусства и науки, где каждая новая истина, всякое художественное произведение, редкие жемчужины истинной поэзии — все это выросло и созрело благодаря существованию тысяч неудачников и непризнанных гениев.
  • Теперь это талантливое произведение красовалось в сотнях тысяч экземпляров, и серьезные американцы, возвращавшиеся из своих контор, развертывали на ходу газету именно в том месте, где находилась фигура дикаря, «дважды нарушившего законы этой страны».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тысяча»

  • ТЫ́СЯЧА, -и, твор. -чей и -чью, ж. (числ. колич. и сущ.). 1. числ. колич. Число 1000. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЫСЯЧА

Значение слова «произведение»

Афоризмы русских писателей со словом «тысяча»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тысяча»

ТЫ́СЯЧА, -и, твор. -чей и -чью, ж. (числ. колич. и сущ.). 1. числ. колич. Число 1000.

Все значения слова «тысяча»

Значение слова «произведение»

ПРОИЗВЕДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. произвестипроизводить.

Все значения слова «произведение»

Синонимы к слову «тысяча»

Синонимы к слову «произведение»

Ассоциации к слову «тысяча»

Ассоциации к слову «произведение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я