Предложения со словосочетанием «тысячи миллионов лет»

И отсюда можно идти ещё дальше, на много тысяч миллионов лет назад…
На другой стене висела настоящая, ещё более любопытная диаграмма, которая показывала возвышение и падение различных животных видов за последнюю тысячу миллионов лет.
Её топливо будет сгорать очень медленно, и она сможет светиться тысячи миллионов лет.
Они подсчитали, что на сгорание даже одного процента массы солнца потребуется приблизительно сто пятьдесят тысяч миллионов лет.
Ещё тысячу миллионов лет назад юная планета, считавшаяся непригодной для любых форм жизни и даже для обычной протоплазмы, была уже обитаема.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: превредный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Когда-то давным-давно – две тысячи миллионов лет назад – деревья росли повсюду во множестве разновидностей, определяющихся климатом, почвой и многими другими факторами и условиями.
– Четыре тысячи миллионов лет назад. В каком-нибудь глубоком, тёплом месте, около подводного вулкана.
О, как была сладка та «правда», что хранилась тысячи миллионов лет в этих дисках памяти!
Невесть откуда взявшиеся чайки радостно кружили и подсматривали за этим спектаклем, что с неизменным успехом идёт вот уже с пару-другую тысяч миллионов лет.
Это то, что помогло нашим предкам пережить первую тысячу миллионов лет в условиях жестокой конкуренции и колоссальных эволюционных вызовов.
Появившись однажды, сотни и тысячи миллионов лет назад, они напоминают нам о величии и силе природы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тысячи миллионов лет»

  • И если вспомнить, что все это совершается на маленькой планете, затерянной в безграничии вселенной, среди тысяч грандиозных созвездий, среди миллионов планет, в сравнении с которыми земля, быть может, единственная пылинка, где родился и живет человек, существо, которому отведено только пять-шесть десятков лет жизни…
  • — Во-первых, вы, господин Келлер, в вашей статье чрезвычайно неточно обозначили мое состояние: никаких миллионов я не получал: у меня, может быть, только восьмая или десятая доля того, что вы у меня предполагаете; во-вторых, никаких десятков тысяч на меня в Швейцарии истрачено не было: Шнейдер получал по шестисот рублей в год, да и то всего только первые три года, а за хорошенькими гувернантками в Париж Павлищев никогда не ездил; это опять клевета.
  • Он за тысячу, за миллион лет знал, что Адам и Ева согрешат, и, стало быть, они не могли не согрешить.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «ворочать тысячами, миллионами»

Значение слова «тысяча»

  • ТЫ́СЯЧА, -и, твор. -чей и -чью, ж. (числ. колич. и сущ.). 1. числ. колич. Число 1000. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЫСЯЧА

Значение слова «миллион»

Значение слова «год»

  • ГОД, -а (-у), предл. в году́, о го́де, мн. го́ды и года́, род. годо́в и лет, м. 1. (род. мн. лет). Единица летосчисления, промежуток времени, в течение которого Земля совершает один оборот вокруг Солнца; содержит 12 месяцев, отчисляемых с 1-го января. Идет тысяча девятьсот семьдесят четвертый год. Отложить что-л. на будущий год. В текущем году. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОД

Афоризмы русских писателей со словом «тысяча»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «ворочать тысячами, миллионами»

Ворочать тысячами, миллионами (разг.) — быть очень богатым, заниматься крупными денежными оборотами. См. также ворочать.

Все значения словосочетания «ворочать тысячами, миллионами»

Значение слова «тысяча»

ТЫ́СЯЧА, -и, твор. -чей и -чью, ж. (числ. колич. и сущ.). 1. числ. колич. Число 1000.

Все значения слова «тысяча»

Значение слова «миллион»

МИЛЛИО́Н, -а, м. (числ. колич. и сущ.). 1. числ. колич. Число 1.000.000.

Все значения слова «миллион»

Значение слова «год»

ГОД, -а (-у), предл. в году́, о го́де, мн. го́ды и года́, род. годо́в и лет, м. 1. (род. мн. лет). Единица летосчисления, промежуток времени, в течение которого Земля совершает один оборот вокруг Солнца; содержит 12 месяцев, отчисляемых с 1-го января. Идет тысяча девятьсот семьдесят четвертый год. Отложить что-л. на будущий год. В текущем году.

Все значения слова «год»

Синонимы к слову «тысяча»

Синонимы к слову «миллион»

Синонимы к слову «год»

Ассоциации к слову «тысяча»

Ассоциации к слову «миллион»

Ассоциации к слову «год»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я