Карта словосочетания «тысячи лет» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тысячи лет»

Неужели уже две тысячи лет назад существовал и надувной мяч?
Более двух тысяч лет назад римляне и греки писали на египетских папирусах, а указы китайских императоров уже излагали на бумаге, которую делали из волокон бамбука.
Магические и целебные свойства драгоценных камней были хорошо известны уже тысячи лет назад.
– Ещё несколько тысяч лет назад на месте прекрасных городов росли непроходимые леса, населённые ужасными чудовищами.
Почти три тысячи лет назад на этом клочке суши, омываемом с трёх сторон водой, поселились финикийцы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: парашютирование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Откуда мы знаем о человеке, который жил более тысячи лет назад?
– Думаю, их уже не догнать, – заметил я. – Всё же пять тысяч лет прошло. Так что пусть папа так на газ не давит. Тем более ограничение скорости.
Но человек сотни тысяч лет жил в природе бок о бок с животными также без лекарств, а значит, тоже владел этими секретами.
Почти полторы тысячи лет истории хуннов остаются в глубокой тени.
Их движение показалось свысока ненужной и смешной суетой, особенно это бросалось в глаза на фоне величественных гор, которые за много десятков тысяч лет видели смену не одной цивилизации.
Дисфункция эгоического ума, выявленная более двух с половиной тысяч лет назад древними учителями мудрости и усиленная в наши дни наукой и техникой, впервые реально угрожает выживанию планеты.
Обалдеть! Просто в голове не укладывается! Больше тысячи лет прошло!
И ещё почти тысяча лет ушла на то, чтобы от мерных слитков перейти к монетам.
Правила, по которым человечество жило тысячи лет, внезапно перестанут действовать.
Рост населения за последнюю тысячу лет идёт по восходящей кривой.
Известно, что ещё тысячи лет назад существовали обряды, очень напоминавшие современные помолвки.
Наблюдая мозаику на протяжении четырёх тысяч лет сменяющих друг друга языков и этносов, автор всё время искал истоки происхождения славян.
Последние пару тысяч лет мы, маги, практически только тем и занимались, что сдерживали их, не давая проникнуть в наш мир, и изгоняли обратно.
Многие тысячи лет прошли с тех пор, как люди начали изучать животных – и тех, что живут совсем близко, рядом с нами, и тех, которые обитают в далёких краях.
На протяжении тысяч лет эволюция человека происходила в гораздо менее многофакторной среде и при намного более слабой информационной нагрузке.
Он закончился примерно в X веке до нашей эры, а начался более ста тысяч лет назад.
Сотни тысяч лет человек повсеместно жил почти одинаково, используя одни и те же орудия труда.
В этом вся технология добычи золота, известная человечеству уже шесть тысяч лет.
Примерно семь тысяч лет назад ледниковый период завершился окончательно и наступил тёплый период, куда более тёплый, чем сегодня.
Но в течение тысяч лет просто из-за пустых слов, и иногда по совершенно глупым, банальным причинам, убивают людей.
С тех пор миновало более двадцати тысяч лет, и за это время были разработаны сложные технологии охоты на бизонов, нередко позволявшие убивать за одну атаку тысячи животных.
Последние пятьдесят тысяч лет люди охотились, загрязняли окружающую среду, участвовали в естественном отборе – и в итоге истребили сотни видов.
По уточнённым данным, они доставлены из каменоломен, расположенных на удалении в триста километров от места постройки, а сам возраст сооружения составляет сто сорок тысяч лет.
Сооружённый без малого тысячу лет назад, он и до сих пор поражал своей величественной красотой.
– Я же говорю, я странствую восемь тысяч лет и записываю истории.
А сможем ли мы что-нибудь узнать о жизни наших предков, живших в эпоху неолита, которые примерно тридцать тысяч лет назад оставили нам многочисленные рисунки на стенах пещер?
Были на нашем скалистом побережье петроглифы, оставленные людьми, которые жили здесь тысячи лет назад.
Эту древнюю скалу в течение нескольких тысяч лет обточили океанические волны, придав ей теперешний необычный внешний вид.
Но если бы мы могли увидеть, что начертано в нашей кармической книге жизни записывающими ангелами, мы бы поняли, что карма пяти, десяти или двенадцати тысяч лет может снизойти на любого из нас в любое время.
Представьте, что четыре с лишним тысячи лет назад люди после себя не оставляли никакого мусора!
Но им тоже грозит вымирание из-за людей, чья история насчитывает всего-то двести тысяч лет.
Обидно упустить возможности, предоставляемые физиологией взросления, если впереди тысячи лет жизни!
Потом возникнет ощущение, что знакомы тысячу лет.
Даже если ты пробудешь здесь целую тысячу лет!
Не вступая в дискуссии, в своей работе будем исходить из наиболее традиционных примерно 60–40 тысяч лет существования современного типа человека, времени вполне достаточного для выявления основных особенностей развития первобытного человека.
– Ну вот и сидите дальше в одиночестве ближайшую тысячу лет.
Чтобы её исправить, мне пришлось ждать тысячу лет.
Слишком быстро цивилизация достигла тех высот развития, на что земной понадобилось более девяти тысяч лет.
Они и есть те «таблички», которые расставили люди, жившие тысячи лет до нас, и где они записали, что хорошо, что плохо, как себя вести в некой ситуации.
– Ну здравствуй! – сказал я, шагнул к ней, обнял её и поцеловал, как можно поцеловать девушку после разлуки в какие-то там тысячи лет.
Этот козырь выручит и меня: я могу воспользоваться им, не боясь упрёка в подражании, потому что я применю его почти на тысячу лет раньше, чем они.
И снится нам, что земля снова молода, – молода и нежна, какой была прежде, чем века забот и тревог избороздили её прекрасный лик, прежде чем грехи и безумие её детей состарили её любящее сердце, – снова нежна, как в минувшие дни, когда, став впервые матерью, нянчила нас, детей своих, на собственной глубокой груди, прежде чем ухищрения размалёванной цивилизации выманили нас из её любящих объятий, а ядовитые насмешки искусственности внушили нам стыд к простому житью, которое мы вели с ней, и простому величавому жилищу, в котором родилось человечество столько тысяч лет назад.
Споры о природе происхождения человека длятся тысячи лет.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тысячи лет»

  • — Отжившее-то отжившее, а всё бы с ним надо обращаться поуважительнее. Хоть бы Снетков… Хороши мы, нет ли, мы тысячу лет росли. Знаете, придется если вам пред домом разводить садик, планировать, и растет у вас на этом месте столетнее дерево… Оно, хотя и корявое и старое, а всё вы для клумбочек цветочных не срубите старика, а так клумбочки распланируете, чтобы воспользоваться деревом. Его в год не вырастишь, — сказал он осторожно и тотчас же переменил разговор. — Ну, а ваше хозяйство как?
  • — Без фантазии — нельзя, не проживешь. Не устроишь жизнь. О неустройстве жизни говорили тысячи лет, говорят все больше, но — ничего твердо установленного нет, кроме того, что жизнь — бессмысленна. Бессмысленна, брат. Это всякий умный человек знает. Может быть, это люди исключительно, уродливо умные, вот как — ты…
  • У него не было и того дилетантизма, который любит порыскать в области чудесного или подонкихотствовать в поле догадок и открытий за тысячу лет вперед. Он упрямо останавливался у порога тайны, не обнаруживая ни веры ребенка, ни сомнения фата, а ожидал появления закона, а с ним и ключа к ней.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тысяча»

  • ТЫ́СЯЧА, -и, твор. -чей и -чью, ж. (числ. колич. и сущ.). 1. числ. колич. Число 1000. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЫСЯЧА

Значение слова «год»

  • ГОД, -а (-у), предл. в году́, о го́де, мн. го́ды и года́, род. годо́в и лет, м. 1. (род. мн. лет). Единица летосчисления, промежуток времени, в течение которого Земля совершает один оборот вокруг Солнца; содержит 12 месяцев, отчисляемых с 1-го января. Идет тысяча девятьсот семьдесят четвертый год. Отложить что-л. на будущий год. В текущем году. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОД

Афоризмы русских писателей со словом «тысяча»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тысяча»

ТЫ́СЯЧА, -и, твор. -чей и -чью, ж. (числ. колич. и сущ.). 1. числ. колич. Число 1000.

Все значения слова «тысяча»

Значение слова «год»

ГОД, -а (-у), предл. в году́, о го́де, мн. го́ды и года́, род. годо́в и лет, м. 1. (род. мн. лет). Единица летосчисления, промежуток времени, в течение которого Земля совершает один оборот вокруг Солнца; содержит 12 месяцев, отчисляемых с 1-го января. Идет тысяча девятьсот семьдесят четвертый год. Отложить что-л. на будущий год. В текущем году.

Все значения слова «год»

Синонимы к слову «тысяча»

Синонимы к слову «год»

Ассоциации к слову «тысяча»

Ассоциации к слову «год»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я