Карта словосочетания «тысячи дорог» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тысячи дорог»

Конечно, египтяне, у которых проклятие похитило тысячи дорогих жизней, между тем как его соплеменники спаслись от возмездия бегством.
Я прошёл тысячи дорог, убивая других, чтобы утешить своё страдание.
Когда перед нами открыты тысячи дорог: можно путешествовать, учиться, писать книги, влюбляться, выходить замуж, менять города и страны проживания…
Тысячи дорог ведут через вековой лес к тысячам целей, и ни одна цель не бывает конечной – за каждой раскрывается новый простор.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: натоптыш — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тысяча лекарей предлагают тысячу дорог, но все они ведут к храму здоровья и молодости.
Эта модификация стоила на восемь тысяч дороже, чем базовая версия.
Человек с тёплым голосом ткал тысячи дорог из былин и сказок, на каждой из них – та явь, тот свет, что защитит меня.
Перед тобой только что открылись тысячи дорог.
С которым можно пройти сотни тысяч дорог и никогда не устать, потому что кашу на привале вместе (вот котелок), и в дождь под одним плащом (вот плащ), и в солнце делить радость ровно пополам.
Но что может она, маленькая девочка, оставшаяся совершенно одна, в этом большом и таком сложном мире, где тысячи дорог ведут неизвестно куда, где за каждым поворотом ждёт новая, порой опасная встреча и где ты никогда не можешь с уверенностью сказать, что произойдёт в следующую секунду?
Вспомнил жизни тысячи дорог.
Зачем прошёл две тысячи дорог?
Стоим на перекрёстке тысячи дорог.
Сто тысяч дорог ведут к тебе со всех концов мира и по тем дорогам идут-спешат к тебе заморские гости из разных земель, торопятся на твой великий торг!
Вместо мощной руки настоящего мужчины, покрытой вздутыми буграми стальных мышц и перевитой защитными ремнями из кожи каменного варана, продублённой ветрами и солнцем тысяч дорог, его взору предстала бледная скрюченная лапка – вся какая-то высохшая, словно совсем лишённая плоти, с обвисшей морщинистой кожей, да ещё и покрытая старческими пигментными пятнами.
Во истину говорят, что однажды тысячи дорог пересекутся в одной точке и с тобой случится самое главное событие, после которого жизнь перестанет быть прежней.
С тобой прошедший тысячи дорог.
Когда мы покупаем телевизоры, какую-то бытовую технику, мы с лёгкостью можем, для того, чтобы не идти в соседний магазин, не тратить силы и время, купить то, что нам нужно на пару тысяч дороже.
То, что увидела, потрясло: мусорная свалка кишела сотнями тысяч дорогих яиц енн.
Вечер. Железнодорожные пути, стальные, белые полосы, упирающиеся в горизонт, камни под ногами и смолистый запах тысячи дорог.
В моей жизни сплетались и разбегались тысячи дорог, менялись как в калейдоскопе лица людей, бурлили реки, вырастали горы, ветер швырял в лицо пригоршни песка, с грохотом проносились стада антилоп и гортанно кричали огромные чёрные птицы…
Ещё цены поднимутся, ещё на пятьдесят тысяч дороже заплатите.
Тысячи дорог расходятся в разные стороны, ведут они в тысячи разных миров.
Оно было на двести тысяч дороже того изумрудного.
А платили, между прочим, на пять тысяч дороже.
И оказывается – сразу тысячи дорог!..
Тысячи тысяч дорог он исходил, отдавая нищим последний хлеб, несметное количество золота заработал, выполняя самую чёрную работу, выкупая рабов на вырученные деньги.
Эйфория продлилась не долго и пришло время усталости, я был старым и немощным, исходившим тысячи дорог своими ногами, настало время покоя и я уснул.
Друг, одетый в неброский дизайнерский костюм миланского модного магазина, на несколько тысяч дороже пёстрых перьев своей спутницы, явно родился за добрых четверть века до счастливого момента её появления на божий свет.
У беглеца в степи тысячи дорог, а у догоняющего только одна.
Накапливая знания для профессии, к которой он всю жизнь стремился, он рядом с ясной мудростью находил злобу и пустоту; он не видел единой прямой дороги к истине, а видел тысячу дорог к тысяче истин, далёких и сомнительных.
Её сдали недавно – всего на двадцать восемь с половиной тысяч дороже.
Того незабываемого ощущения тысяч дорог, по которым ему ещё только предстоит пройти, и только в юности он может охватить их всё одним взглядом.
Снежные вершины, бескрайние степи и прерии, сияющие в ночи города-многомиллионники и тысячи дорог ждут меня.
Это на полторы тысячи дороже, но нам выходит со скидкой.
Мелькали перед мысленным зрением тысячи дорог, по которым он мог пойти.
Он измерил ногами тысячу дорог и ни в одной заморской земле не нашёл того, ради чего стоило жить.
Мы лишаемся компаса и стоим в нерешительности на развилке тысячи дорог.
– Эти записи ты делаешь сам, а из них выходят тысячи дорог.
Мы прошли три тысячи дорог, и все они вели в одно место.
Жизнь – это миллионы вариантов выбора и тысячи дорог опыта.
Понимаю, что он стоит на двадцать тысяч дороже твоей знакомой с прошлогоднего юбилея, но мы постараемся сэкономить на чём-нибудь другом, я тебе обещаю.
Спасаясь от преследователей, я исходила тысячи дорог.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тысячи дорог»

  • Посередине комнаты стоял громадный письменный стол, заваленный книгами, планами и тысячью дорогих безделушек, беспорядочной кучен занимавших центр стола.
  • — Напротив, тысячи — трудно без греха, а миллионы наживаются легко. Миллионщику нечего прибегать к кривым путям. Прямой таки дорогой так и ступай, все бери, что ни лежит перед тобой! Другой не подымет.
  • Нет, если б я выдал им за все это время, например, тысячи полторы на приданое, да на подарки, на коробочки там разные, несессеры, [Несессер — шкатулка со всем необходимым для дороги.] сердолики, материи и на всю эту дрянь, от Кнопа, [Кноп — владелец галантерейного магазина на Невском проспекте в Петербурге.] да из английского магазина, так было бы дело почище и… покрепче!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тысяча»

  • ТЫ́СЯЧА, -и, твор. -чей и -чью, ж. (числ. колич. и сущ.). 1. числ. колич. Число 1000. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЫСЯЧА

Значение слова «дорога»

  • ДОРО́ГА, -и, ж. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы. Проселочная дорога. Шоссейная дорога. Выйти на дорогу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОРОГА

Афоризмы русских писателей со словом «тысяча»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тысяча»

ТЫ́СЯЧА, -и, твор. -чей и -чью, ж. (числ. колич. и сущ.). 1. числ. колич. Число 1000.

Все значения слова «тысяча»

Значение слова «дорога»

ДОРО́ГА, -и, ж. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы. Проселочная дорога. Шоссейная дорога. Выйти на дорогу.

Все значения слова «дорога»

Синонимы к словосочетанию «тысячи дорог»

Ассоциации к слову «тысяча»

Ассоциации к слову «дорога»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я