Предложения со словосочетанием «тысячи воспоминаний»

Всё напоминало ему о ней – десять тысяч воспоминаний поджидали его, как враги в засаде.
Ему чудилось, что на него повеяло тысячью запахов, и каждый запах будил тысячи воспоминаний о давным-давно забытых думах, стремлениях, радостях, надеждах.
За эти несколько секунд тысячи воспоминаний безумным потоком пронеслись у меня в голове.
Эти слова его рассмешили. И на неё тут же нахлынули тысячи воспоминаний
Увиденная им вчера ночью девушка пробудила тысячи воспоминаний. Они так и будут существовать в статусе воспоминаний, мечтам не суждено сбыться.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фриволите — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я смотрела на него, читала в его глазах тысячи воспоминаний о родителях.
Кругом меня тут под окнами всё до мелочей мне знакомо, каждая человеческая фигура, каждое деревцо в соседнем саду, звон соборного колокола, вон та красная крыша – словом, всё до последней мелочи было мне знакомо, и со всем были связаны тысячи воспоминаний, впечатлений, которые неудержимо стали воскресать в ничем не занятом воображении, а вместе с этими воспоминаниями жгучею болью отзывались впечатления, которые я вынес благодаря «счастливой» юности, проведённой в этом городе, на этих улицах.
Тысячи воспоминаний смутных и горестных теснятся в сердце и облегчают его.
Это место завораживало, приковывало к себе цепями тысяч воспоминаний.
В голове пронеслись тысячи воспоминаний о нежности и страсти, меня охватило приятное забвение, но в ту же секунду меня вытолкнуло в реальность грубым вопросом, раздающимся в пределах моего сознания: «Что я делаю?».
Я висел в невесомости, по центру станции, а в моей голове пролетали тысячи воспоминаний о земной жизни, от которых на лице появлялась непроизвольная улыбка.
Воздух здесь пах тысячами воспоминаний.
Ему с трудом удалось взять себя в руки, и стоит хоть чуть-чуть дать слабину, как снова тысячи воспоминаний хлынут в голову.
Пригвожденная к бархатному полукреслу тысячами воспоминаний, вновь охваченная ужасом при виде того, что натворили мои руки, я смотрела на них.
Когда он сможет позволить себе собственный дом за городом, подумал он про себя, он купит туда что-то вроде этих станков – старинное, несущее на себе отпечаток тысяч воспоминаний из прошлого.
Больше всего на свете я желаю забыть то место, хранившее тысячи воспоминаний. Там было моё прошлое, а мне нужен чистый лист, пустая страница.
Её слова затронули струнки в самой глубине души, всколыхнули тысячу воспоминаний о том, как сильно я любила её.
Это безумие: кто-то смотрит прямо на вас, и в его глазах мелькают тысячи воспоминаний.
Сотни биографий, тысячи мемуаров, десятки тысяч воспоминаний были написаны про академиков, членов-корреспондентов, профессоров и даже доцентов.
В голове вертелась тысяча воспоминаний, но ни одно из них не перекрывало своей яркостью остальные.
Пришлось проглотить больше тысячи воспоминаний, пока не нашлась нужная дверь.
Поезд тронулся, и я уплыла в мир тысячи воспоминаний под аккомпанемент классической музыки.
Открыла глаза и резко села, отчего голова закружилась, и врезались тысячи воспоминаний вчерашнего дня, а желчь подступила к горлу.
Его тёплое дыхание мигом разожгло тысячу воспоминаний и сопутствующее им желание.
Образы, звуки и запахи внезапно пробудили в ней тысячи воспоминаний детства, таких далёких, что она сама едва ли подозревала, что сохранила их.
– Только эмоциональные. В этой комнате таится несколько тысяч воспоминаний.
В моей душе хранится десять тысяч воспоминаний о маме, но выманить наружу первое я не могу.
От волнения и умиления на глазах выступили слёзы; всё во мне трепетало, и нахлынули тысячи воспоминаний.
На меня нахлынули тысячи воспоминаний, и моё сердце заколотилось в груди.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тысячи воспоминаний»

  • Фетюкович бросился к нему впопыхах, умоляя успокоиться, и в тот же миг так и вцепился в Алешу. Алеша, сам увлеченный своим воспоминанием, горячо высказал свое предположение, что позор этот, вероятнее всего, состоял именно в том, что, имея на себе эти тысячу пятьсот рублей, которые бы мог возвратить Катерине Ивановне, как половину своего ей долга, он все-таки решил не отдать ей этой половины и употребить на другое, то есть на увоз Грушеньки, если б она согласилась…
  • И вот, однажды после обеда, Вера Павловна сидела в своей комнате, шила и думала, и думала очень спокойно, и думала вовсе не о том, а так, об разной разности и по хозяйству, и по мастерской, и по своим урокам, и постепенно, постепенно мысли склонялись к тому, о чем, неизвестно почему, все чаще и чаще ей думалось; явились воспоминания, вопросы мелкие, немногие, росли, умножались, и вот они тысячами роятся в ее мыслях, и все растут, растут, и все сливаются в один вопрос, форма которого все проясняется: что ж это такое со мною? о чем я думаю, что я чувствую?
  • Тут он вспомнил про 12 р., которые был должен Михайлову, вспомнил еще про один долг в Петербурге, который давно надо было заплатить; цыганский мотив, который он пел вечером, пришел ему в голову; женщина, которую он любил, явилась ему в воображении, в чепце с лиловыми лентами; человек, которым он был оскорблен 5 лет тому назад, и которому не отплатил за оскорбленье, вспомнился ему, хотя вместе, нераздельно с этими и тысячами других воспоминаний, чувство настоящего — ожидания смерти и ужаса — ни на мгновение не покидало его.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тысяча»

  • ТЫ́СЯЧА, -и, твор. -чей и -чью, ж. (числ. колич. и сущ.). 1. числ. колич. Число 1000. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЫСЯЧА

Значение слова «воспоминание»

  • ВОСПОМИНА́НИЕ, -я, ср. 1. То, что сохранилось в памяти; мысленное воспроизведение этого, возобновление представлений о ком-, чем-л. Воспоминания детства. Предаться воспоминаниям. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОСПОМИНАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «тысяча»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тысяча»

ТЫ́СЯЧА, -и, твор. -чей и -чью, ж. (числ. колич. и сущ.). 1. числ. колич. Число 1000.

Все значения слова «тысяча»

Значение слова «воспоминание»

ВОСПОМИНА́НИЕ, -я, ср. 1. То, что сохранилось в памяти; мысленное воспроизведение этого, возобновление представлений о ком-, чем-л. Воспоминания детства. Предаться воспоминаниям.

Все значения слова «воспоминание»

Синонимы к слову «тысяча»

Синонимы к слову «воспоминание»

Ассоциации к слову «тысяча»

Ассоциации к слову «воспоминание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я