Карта словосочетания «тысячи видов» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тысячи видов»

Сегодня людям известно около 50 тысяч видов растений, но только 290 описаны в медицинских травниках.
– В мире, – сказал он, – насчитывается двести пятьдесят тысяч видов животных – это не считая растительности, – и не менее двух тысяч восьмисот пятидесяти из них млекопитающие, как и сам человек.
Доктор сообщил, что их известно до десяти тысяч видов, из которых большая часть вполне съедобны, а ядовитых или несъедобных очень мало.
По самым скромным оценкам, будет уничтожено несколько тысяч видов живых существ, многие из которых до сих пор даже не открыты и не описаны.
Между тем эволюция произвела на свет двадцать две тысячи видов мохообразных.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нострификация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но существуют тысячи видов паразитических простейших, и некоторые из них – самые страшные паразиты на свете.
На все двести пятьдесят тысяч видов наберётся от силы дюжина воюющих.
Если даже быть пессимистами и предположить, что из оставшихся безвредных растений съедобна только четверть, то получится около четырёх тысяч видов!
Тысячи видов птиц узнают своих партнёров и владельцев соседних участков, но жёстко изгоняют посторонних.
Именно по результатам генетического анализа было установлено, что в организме человека обитает более 10 тысяч видов различных микробов.
За последние шестьдесят лет буквально тысячи видов микробов описывались в качестве возбудителей разных болезней на основании лишь того факта, что они встречаются в организме именно тогда, когда этот организм болен.
В центр внимания при этом будет поставлена группа животных, к которой с точки зрения биологии принадлежим и мы сами – млекопитающие, пять с половиной тысяч видов которых населяют самые разнообразные уголки нашей планеты.
Именно в тот период вымерли динозавры и ещё тысячи видов животных и растений.
Всего в природе насчитывается около 30 тысяч видов водорослей.
На сегодняшний день учёные исследовали лишь пять процентов из них – около ста тысяч видов.
Науке о грибах – микологии – в настоящее время известно более 100 тысяч видов грибов, разделяющихся на 5 классов.
Теперь же мы очень быстро определили пятнадцать тысяч видов, и, по приблизительным оценкам, всего их может быть до тридцати шести тысяч.
Как вы понимаете, один вид животных на голой планете существовать не может, он может жить только в составе биосферы, то есть великой жизненной каши – сложнейшей переплетённой системы из сотен тысяч видов растений, одноклеточных, насекомых, пресмыкающихся и прочих.
Свыше пяти тысячи видов птиц, т. е. более половины всех ныне живущих, относятся к так называемому подотряду «певчих воробьиных» – они обладают специальным устройством гортани с голосовыми мышцами, позволяющими издавать самые разнообразные звуки.
В мире насчитывают от 25 тысяч до 31 тысячи видов рыб.
Внутри нас живёт от трёх сотен до более тысячи видов бактерий (а всего их существует от пятнадцати тысяч до тридцати шести тысяч).
Известно, что в мире выведено 7 тысяч видов роз, и 200 из них культивировались в нашем городе.
В растительных продуктах можно найти тысячи видов химических элементов – они защищают растения от вредного воздействия окружающей среды, поэтому, употребляя их на постоянной основе, на клеточном уровне они защищают и нас.
Животное царство широко представляют четыре группы зоофитов, три класса членистых, пять классов моллюсков, три класса позвоночных, млекопитающих, пресмыкающихся и неисчислимые легионы рыб, отряды животных, которых насчитывают свыше тринадцати тысяч видов, из коих только одна десятая обитает в пресных водах.
Сейчас известно более тысячи видов динозавров, которые в свою очередь делятся на подвиды, а открытия тем временем продолжаются.
У нас, людей, также есть микробиом с несколькими тысячами видов микроорганизмов.
В банке двадцать пять тысяч видов семян, и образцы каждого из них нужно проверять на жизнеспособность.
Итак, существует тысячи видов вирусов, однако в этой книге мы рассмотрим действие вирусов, паразитирующих на человеческом сознании.
Десять тысяч видов мирмекофилов появились благодаря тому, что в новой муравьиной экосистеме перед ними открылись новые двери, а эволюция позволила в них войти.
– В глоссарии тысячи видов монстров, – заговорил преподаватель.
Миллионы различных животных, тысячи видов насекомых, растений и грибов.
У нас около трёх тысяч видов тунца и марлина почти столько же.
– Я знаю, что птиц больше нет. Но вдруг ещё осталась хотя бы одна птичка? Ведь их существовало десятки тысяч видов.
На свете существует тридцать тысяч видов пауков, и стань я сейчас нашего сравнивать с теми оставшимися двадцатью девятью тысячами девятьсот девяносто девятью видами и плюс ещё девяносто девять процентов его собственного вида (если считать, что он, наш паучок, составляет один процент от своего вида… что вероятно)…
Недалеко от берега, в кристально чистом мелководье жили тысячи видов кораллов самой изысканной расцветки и формы.
На ней обитают тысячи видов животных, птиц, рыб и произрастает удивительный растительный мир, а в недрах находятся минералы необходимые людям.
Существует порядка двухсот тысяч видов цветов, и каждый их них неповторим, обладает своей необыкновенной красотой, дарит нам много положительных эмоций.
Из листьев, стеблей, створок и коры изготовляют витамин «Р», каротин, белковые дрожжи, антибиотики, крахмал, верёвку, бумагу, картон, различные кислоты, в том числе 15 наименований аминокислот, смолы, соли, более 10 фенольных соединений, около 20 высокомолекулярных углеводов, спиртов, воска и др., более 100 различных химических препаратов, а всего из хлопка вырабатываются свыше тысячи видов продукции, изделий, товаров, медикаментов.
В настоящее время известно более полутора тысяч видов боевых искусств.
Это заблуждение привело к тому, что мы позволили себе уничтожить тысячи видов растений и животных и на суше, и в воде.
– Вот это вот самое человечество совершило за свою жизнь много ошибок, – продолжил он, не глядя на меня, – войны, атомные взрывы, сколько тысяч видов животных было уничтожено, вся планета захламлена, придуманы деньги, нефть разливали по рекам и океанам.
Такое заблуждение людей уже привело к уничтожению тысяч видов растений и животных, как на суше, так и в воде.
Здесь растут тысячи видов растений, деревьев, на которых живут самые редкие виды птиц.
Благодаря арматуре удаётся производить тысячи видов технологических продуктов, обслуживать десятки и даже тысячи технологических аппаратов, трубопроводов и систем.
На нашей планете обитает более двух тысяч видов комаров.
Чтобы из семи тысяч видов организмов, существовавших четыре тысячи лет назад, получить на сегодняшний день 16 млн, мы должны были каждый день обнаруживать по 11 новых видов.
Вымерли тысячи видов и остались те, которые мы имеем.
Даже человек иногда в тысячи видов изменяет вещество.
В кишечнике человека выявлено около шести тысяч видов микробов, причём изучено из них около 400 видов, роль остальных неизвестна.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тысячи видов»

  • Прежде всего пошли они обсматривать конюшню, где видели двух кобыл, одну серую в яблоках, другую каурую, потом гнедого жеребца, на вид и неказистого, но за которого Ноздрев божился, что заплатил десять тысяч.
  • Разница была только в том, что вместо сидения за указкой и пошлых толков учителя они производили набег на пяти тысячах коней; вместо луга, где играют в мяч, у них были неохраняемые, беспечные границы, в виду которых татарин выказывал быструю свою голову и неподвижно, сурово глядел турок в зеленой чалме своей.
  • Разумеется, невеста явилась, Аркадий Иванович прямо сообщил ей, что на время должен по одному весьма важному обстоятельству уехать из Петербурга, а потому и принес ей пятнадцать тысяч рублей серебром в разных билетах, прося принять их от него в виде подарка, так как он и давно собирался подарить ей эту безделку пред свадьбой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тысяча»

  • ТЫ́СЯЧА, -и, твор. -чей и -чью, ж. (числ. колич. и сущ.). 1. числ. колич. Число 1000. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЫСЯЧА

Значение слова «вид»

  • ВИД1, -а (-у), предл. о ви́де, в ви́де, в виду́, на виду́, м. 1. Внешний облик кого-, чего-л., внешность, наружность. — [Ваня] худенький, кашляет

    ВИД2, -а, м. 1. Разновидность, тип. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВИД

Афоризмы русских писателей со словом «тысяча»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тысяча»

ТЫ́СЯЧА, -и, твор. -чей и -чью, ж. (числ. колич. и сущ.). 1. числ. колич. Число 1000.

Все значения слова «тысяча»

Значение слова «вид»

ВИД1, -а (-у), предл. о ви́де, в ви́де, в виду́, на виду́, м. 1. Внешний облик кого-, чего-л., внешность, наружность. — [Ваня] худенький, кашляет

ВИД2, -а, м. 1. Разновидность, тип.

Все значения слова «вид»

Синонимы к словосочетанию «тысячи видов»

Ассоциации к слову «тысяча»

Ассоциации к слову «вид»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я