Предложения со словосочетанием «тысячелетняя мудрость»

Например, тысячелетняя мудрость го учит, что в начале игры надо стремиться захватить третью и четвёртую линии от края.
Работая над собой, используя тысячелетнюю мудрость и опыт йоги, новейшие научные открытия и исследования, успокоив свой ум, освободив его от стресса и напряжения, вы будете знать, как поступать в той или иной ситуации, соответствовать ей и находиться «на одной волне» с вашим ребёнком и новым временем.
И если поймут, что вы для них достойный собеседник, откроют вам тайны тысячелетней мудрости и бессмертной красоты.
Острый клин светлых с проседью волос на лбу и залысины на висках придавали его безупречным чертам какую-то суровость, но самое сильное впечатление производили глаза, бездонные, как ночное небо, и горящие тысячелетней мудростью.
Нам импонирует идея биохакинга в её историческом контексте, когда модный термин вдруг становится архетипом, хранящим в себе опыт тысячелетней мудрости.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: простеречь — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тот научил одной песне, состоящей только из трёх слов, но вмещавшей в себя тысячелетнюю мудрость еврейского народа.
Они суть – связующая нить тысячелетней мудрости волховской.
Выглядел он молодо, как и все сириане, гладко выбритое бледное лицо было без единой морщинки, его возраст выдавали только изумрудно-зелёные, пронзённые тысячелетней мудростью глаза, которые озаряли светом, словно он ими улыбался.
На пути к нему, меня, всё больше и больше, поражало его величие, казалось, каждая ветвь гиганта, наполнена тысячелетней мудростью, которая сейчас бы так пригодилась мне.
В них познавали тысячелетнюю мудрость еврейские юноши со всех концов света.
Лицо старца было строгое и вдумчивое, глаза, видневшиеся из-под густых бровей, лучились большой тысячелетней мудростью.
Впитавших тысячелетнюю мудрость войн.
Но хочу напомнить тысячелетнюю мудрость – повинную голову меч не сечёт, – стараюсь быть галантным, чтобы рыцарский слог развеял убогий эффект от прошлой начитанности.
Но ввиду этого законодатель, суд и тысячелетняя мудрость веков давно уже выработали положение в виде математической истины, не допускающей никакого возражения, что не всякое убийство следует считать умышленным убийством, что между убийством умышленным и убийством при других условиях может быть величайшая разница, и законодатель отвёл для другого убийства название запальчивого.
Всё дышит умиротворением, спокойствием и даже какой-то тысячелетней мудростью хранящихся здесь знаний.
И они рассказывают ей удивительные сказки и делятся тысячелетней мудростью.
Там, где растения цветут круглый год, лишённые неизбежности увянуть и превратиться в зловонную гниль; там, где в хрустальных замках с алмазными башнями, в просторных залах, освещаемых пылающим ясным огнём оперением говорящих птиц, на золотых полках теснятся чудесные поющие книги, в которых собрана тысячелетняя мудрость древнего народа.
Можно подумать, он перевидал всё на свете и впитал тысячелетнюю мудрость всех стран на свете со всеми их обычаями, среди которых отсутствовал обычай питаться подсушенным хлебом.
А что, нынешние студиозусы до сих пор вынуждены перелопачивать тонны печатных изданий или тысячелетнюю мудрость человечества уже целиком перетёрли на цифру?
С ним было трудно спорить, ибо любое утверждение мог парировать мгновенно придуманным афоризмом, что придавало словам вес тысячелетней мудрости.
От света тысячелетней мудрости пламя костров было видно за сотни миль.
Беда наша в том, что, заинтересовавшись природными методами лечения, многие люди, среди них и врачи, не увидели за этим самого главного – тысячелетней мудрости предков, и лишь механически используют заимствованные из старых книг рецепты.
Воплощая собой сосредоточие тысячелетней мудрости.
В них сразу видна тысячелетняя мудрость.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тысячелетняя мудрость»

  • Довольно, что все вообще признают целью приближение человека к некоторому образу совершенства, не говоря, есть ли то состояние первозданной славы и невинности, или преобразование по Христу, или тысячелетнее царствие, или глубоко-добродетельная, радостная мудрость, в сем ли мире то совершится, или по ту сторону гроба, но токмо каждый стремится к совершенству, как умеет, по любезнейшему образу своего воображения, и мудрейший не смеется ни над одним из них, хоть иногда и все заставляют его улыбаться, ибо в мозгу человеческом ко всякому нечто примешивалось.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тысячелетний»

Значение слова «мудрость»

Афоризмы русских писателей со словом «тысячелетний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тысячелетний»

ТЫСЯЧЕЛЕ́ТНИЙ, -яя, -ее. 1. Продолжающийся тысячу лет. Тысячелетний период.

Все значения слова «тысячелетний»

Значение слова «мудрость»

МУ́ДРОСТЬ, -и, ж. 1. Свойство по знач. прил. мудрый. Мудрость решения.

Все значения слова «мудрость»

Синонимы к словосочетанию «тысячелетняя мудрость»

Ассоциации к слову «мудрость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я