Предложения со словосочетанием «тщательный расчёт»

Пока никто ещё не производил тщательных расчётов скорости фонового вымирания для земноводных – отчасти из-за того, что их ископаемые остатки встречаются очень редко.
– Сражения выигрываются не только благодаря героизму, но и с помощью тщательных расчётов, друг мой.
Интуиция предпринимателя и тщательные расчёты помогают решиться предпринимателю на создание собственного малого предприятия (МП) в той или иной сфере.
Здесь тщательные расчёты на основании даты рождения человека и обследования его квартиры/офиса действительно способны дать прекрасные рекомендации.
Похожая история и с лифтами: были произведены тщательные расчёты, по которым трёх кабин должно было хватить для обслуживания 400 комнат на 12 этажах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рано-рано — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И вновь после тщательных расчётов пришли к выводу, что вероятность возгорания в атмосфере ничтожно мала.
Без всякой пентаграммы, долгих тщательных расчётов, дополнительных энергетических ресурсов и помощи других магов.
После проведения тщательных расчётов и разработки и предварительного проигрыша операции с командованием и штабами армий, корпусов и дивизий был принят следующий план проведения операций.
Чтобы выстроить оптимальную модель привлечения и расходования средств необходим тщательный расчёт и анализ имеющихся ресурсов.
Это вызвало понятное противодействие, но я обосновывал решения собственными тщательными расчётами и постоянно напоминал сотрудникам, что мы должны строить нашу работу с прицелом на перспективу в пять-десять лет.
Но гораздо больший срок занял тщательный расчёт: что и как именно следует сделать.
Приводились тщательные расчёты того, какая часть общегосударственной собственности приходится на каждого из нас.
Результаты тщательных расчётов, произведённых с учётом траектории полёта небесных объектов, места их падения, траектории разброса в момент взрыва их фрагментов, указали нам возможный участок падения капсулы.
После тщательных расчётов стало ясно: денег хватит лишь на то, чтобы снести половину старого дома и возвести пару этажей.
Эта политика подразумевает, прежде всего, трезвую оценку собственных интересов и возможностей и тщательный расчёт сальдо между получаемыми выгодами и ожидаемыми издержками, причём не только сиюминутными и материальными.
Для этого нужны тщательные расчёты и сильные маги.
Сначала ему предстоит провести тщательные расчёты для нахождения нужной точки и ударить только по ней, а не где-нибудь в другом месте.
Ритуал несложный, но требовал тщательных расчётов и концентрации.
Нет, слабохарактерным бы его никто тоже не назвал, но три года, проведённые в университете, научили его невысоко ставить грубую силу, а хитрость, разум и тщательный расчёт ценить больше всего на свете.
Он вдруг начал принимать активное участие в проектах государственного масштаба, выносить судьбоносные решения и одним росчерком пера опровергать тщательные расчёты целых научно-исследовательских институтов, причиняя экономике непоправимый вред.
Поэтому не приходилось удивляться тщательным расчётам, которым предались озабоченные будущим лондонские купцы.
При перемещении, естественно, нарушилась не только сама линия огня, но ещё и дистанция, что требовало новых тщательных расчётов.
И вот здесь и начинаются различия: по русской системе группы отправляются без прикрытия, то есть, честная схватка, но при этом, благодаря тщательному расчёту времени и места с очень хорошими шансами на успех.
Их поведение выдаёт тщательный расчёт.
Мы проделали тщательные расчёты, которые однозначно доказывают, что никаких катастрофических столкновений в ближайшее время не произойдёт.
Несмотря на смазку, керамические сочленения делали движения крайне неуклюжими и неловкими, требующими тщательного расчёта.
При этом к принятию альтруистичных решений их приводили тщательные расчёты, нацеленные на достижение наибольшего блага для наибольшего количества людей.
– Самые тщательные расчёты показали, что настоящее изменить нельзя, а прошлое можно и иногда нужно.
Магия – очень точная наука, которая требует тщательного расчёта и логического подхода.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тщательный расчёт»

  • Полиция, с своей стороны, распорядилась точно так же, как и Елпидифор Мартыныч: из денег она показала налицо только полтораста рублей, которые нужны были, по ее расчету, на похороны; остальные, равно как и другие ценные вещи, например, брошки, серьги и даже серебряные ложки, попрятала себе в карманы и тогда уже послала известить мирового судью, который пришел после того на другой только день и самым тщательным образом описал и запечатал разное старое платье и тряпье Елизаветы Петровны.
  • Таким образом, оправившись окончательно, при тщательном уходе знахаря, который, из личных расчетов, готовил себе из него сильного и здорового слугу, Петр Ананьев стал верой и правдой служить своему новому хозяину.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тщательный»

  • ТЩА́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Старательный, усердный, добросовестный; совершаемый со вниманием ко всем подробностям, мелочам. Тщательная обработка земли. Тщательный уход за больным. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЩАТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «расчёт»

  • РАСЧЁТ, -а, м. 1. Действие по знач. глаг. расчесть, рассчитать—рассчитывать и расчесться, рассчитаться—рассчитываться. Расчет налога. Строевой расчет военнослужащих. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАСЧЁТ

Афоризмы русских писателей со словом «тщательный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тщательный»

ТЩА́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Старательный, усердный, добросовестный; совершаемый со вниманием ко всем подробностям, мелочам. Тщательная обработка земли. Тщательный уход за больным.

Все значения слова «тщательный»

Значение слова «расчёт»

РАСЧЁТ, -а, м. 1. Действие по знач. глаг. расчесть, рассчитать—рассчитывать и расчесться, рассчитаться—рассчитываться. Расчет налога. Строевой расчет военнослужащих.

Все значения слова «расчёт»

Синонимы к слову «тщательный»

Синонимы к слову «расчёт»

Ассоциации к слову «расчёт»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я