Предложения со словосочетанием «тусклый светильник»

Эта часть коридора освещалась тусклыми светильниками.
На втором этаже оказалось более обыденно. Коридор, освещённый тусклыми светильниками, мягкая дорожка и шесть комнат с номерками. Нам были выделены дальние три.
На мир уже опустилась ночь, и тьма в этой комнате разбавлялась лишь двумя тусклыми светильниками, но даже такого освещения нам было более чем достаточно.
В комнате царил неожиданный полумрак, освещаемый лишь небольшими тусклыми светильниками по углам.
В коридоре не было темно – расположенные на потолке через равные промежутки тусклые светильники слабо, но разгоняли мрак.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: повыдрать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Здесь было темно – лишь пара тусклых светильников на стенах освещала помещение – к тому же кругом валялся мусор и воняло затхлостью.
Вниз уходили вмонтированные в стену металлические скобы, через равные промежутки располагались тусклые светильники.
Они шли по узкому коридору, на стенах которого висели тусклые светильники.
Разделённые невысокими перегородками крошечные отсеки, в каждом из которых стоит стол и стул, полуосвещены тусклыми светильниками, подвешенными над проходами.
Похоже на склад, где под потолком качался тусклый светильник, слабо рассеивая полумрак.
В каждой из комнат под потолком горел тусклый светильник, отчего в углах прятались тени.
Сорокалетний, невысокого роста, с редкими и неровными зубами, рыжеватыми с золотым отливом волосами, носом с горбинкой, стройный и безупречно выбритый, император в свете тусклых светильников выглядел как божество, спустившееся на землю.
Густую темноту разгоняли редкие тусклые светильники.
Четыре тусклых светильника на стенах, два торшера у винтовых лестниц, уходящих наверх.
Зажёгся тусклый светильник, освещая квадратный «мешок» с каменными стенами и мраморным постаментом в центре.
Поэтому, единственным местом, где можно было заполнить вахтенный журнал, был отгороженный и зашторенный стол автопрокладчика позади рулевого, подсвеченный тусклым светильником на специальной поворотной штанге.
Несколько разбросанных на полу матрасов, десятки маленьких тусклых светильников, раскладной выцветший стол с парой табуреток вокруг…
Когда на стене загорелся тусклый светильник, он увидел перед собой нечто вроде раковины, заделанной прямо в пол, и с облегчением рухнул на колени.
Свечи на ночь гасили, но по углам стояли тусклые светильники.
Разместившись на своей жёсткой лежанке включила тусклый светильник и только сейчас заметила, что всё ещё крепко сжимаю в руках злополучный бумажник.
С ещё влажных волос стекают капли воды, а в необычных сиреневых глазах отражается тусклый светильник, что висит за моей спиной.
Вспомнил, как въезжал в город, безлюдный, освещённый кое-где тусклыми светильниками.
Он было подумал, что это фонарь, стоящий на углу, но потом распознал в этом тусклом светильнике обыкновенный фонарь, который какой-то прохожий нёс в руке, освещая себе дорогу.
Некоторые ходы были шире и чище, а местами даже освещены тусклыми светильниками, из чего она сделала вывод о том, что ими периодически пользуются.
В галерее было темновато, лишь кое-где встречались тусклые светильники.
Здесь в мрачном свете горнила и нескольких тусклых светильников работал юноша.
В огромной комнате, по центру и вдоль стен, располагались длинные деревянные столы, под потолком на цепях висели уродливые тусклые светильники, а сбоку примостилась лестница на второй этаж.
Осмотревшись, в комнате царил полумрак, лишь над камином светили тусклые светильники, освещая жёлтым светом картину, красивой графини.
Чем ниже, тем становилось темнее, лишь редкие тусклые светильники освещали нам путь.
Несколько тусклых светильников располагались по всему объёму грузового отсека, давая представление о расположении самых важных объектов.
Когда же в освещаемую единственным тусклым светильником комнату вошёл кто-то грузный – абрис вошедшего размывался тьмой – и начал топтаться у порога, она оцепенела.
Свет тусклых светильников выхватывал из темноты портреты предков, и ей казалось, что все эти вельможи и дамы смотрят на свою наследницу осуждающе.
Он погасил тусклый светильник, и комната погрузилась во мрак.
Пройдя по длинному темному коридору, едва освещаемому несколькими тусклыми светильниками, они попали в довольно вместительный зал, в котором находилось три или четыре десятка людей, одетых все в те же черные балахоны.
Он толкает дверь. Оказывается в тёмном коридоре, но в глубине комнат мерцает тусклый светильник. Там, в комнате, завернувшись в плед, полулежит женщина.
Комнату освещает очень тусклый светильник, лица женщина почти не видно. Освещён лишь маленький кусочек стола, где стоит светильник.
Я слаб и болен, я измождён и утомлён, и вздохи моей груди подобны тусклому светильнику, колеблемому ночным ветром.
Распивочный зал был низеньким и грязным, закопчённые окна и тусклые светильники оставляли его погружённым в полумрак.
Освещённую тусклым светильником платформу, на которой лежал обнажённый человек, окутывали сотни проводов и гофрированных шлангов.
Сквозь его клубы внутренности рюмочной освещали четыре казавшихся тусклыми светильника.
У ниши в стене над мостом тусклый светильник выхватил из темноты две покрытые плащом мужские фигуры.
Датчики движения работали исправно – тусклые светильники вспыхивали по мере моего приближения и гасли, когда я удалялась на достаточное расстояние.
Справа виднелась тонкая вереница тусклых светильников, пространство расширялось и тонуло в полумраке.
На стенах – тусклые светильники подсвечивают своды разбегающихся в разные стороны галерей.
Аварийное освещение подвала, включало в себя дюжину тусклых светильников, расположенных на значительном расстоянии друг от друга.
Всё сделано из стали: лавка, стены, даже тусклый светильник закован в стальную толстую решётку.
Тусклый светильник чадно коптит в свод с чирканным женским туловом, а под ним сквернословие.
По обе стороны размытой дождями дороги тянулись заборы, за ними ютились невзрачные постройки, тусклые светильники покачивались на ветру, и вот что надо особо отметить: справа от высоковольтной линии стояла какая-то мачта.
Длинный тоннель, едва освещаемый редкими тусклыми светильниками тянулся в обе стороны, насколько хватало обзора.
Кругом дерево: полки, лавки, стены, потолок, стойка с печальным усатым поварёнком на верхней панели и даже многочисленные тусклые светильники.

Значение слова «тусклый»

  • ТУ́СКЛЫЙ, -ая, -ое; тускл, тускла́, ту́скло. 1. Мутный, непрозрачный. Тусклое стекло. Тусклые окна. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТУСКЛЫЙ

Значение слова «светильник»

  • СВЕТИ́ЛЬНИК, -а, м. 1. Общее название различных устройств, приборов, применявшихся и применяемых для освещения (помещений и открытых пространств и т. д.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕТИЛЬНИК

Афоризмы русских писателей со словом «тусклый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тусклый»

ТУ́СКЛЫЙ, -ая, -ое; тускл, тускла́, ту́скло. 1. Мутный, непрозрачный. Тусклое стекло. Тусклые окна.

Все значения слова «тусклый»

Значение слова «светильник»

СВЕТИ́ЛЬНИК, -а, м. 1. Общее название различных устройств, приборов, применявшихся и применяемых для освещения (помещений и открытых пространств и т. д.).

Все значения слова «светильник»

Синонимы к словосочетанию «тусклый светильник»

Ассоциации к слову «тусклый»

Ассоциации к слову «светильник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я