Карта словосочетания «турецкий диван» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «турецкий диван»

В середине комнаты стоял низенький круглый столик с кальяном, окружённый низкими турецкими диванами.
Он распечатал одно из них, пробежал его, до остальных не коснулся и направился в противоположную сторону комнаты, к низенькому турецкому дивану.
В нише турецкий диван.
– Правая рука, левая, а вот и… филейная его часть! – чистильщица каминов стащила плотные рукавицы и принялась тыкать пальцем в грязные отпечатки на обивке турецкого дивана.
А на заседаниях, утонув в углу турецкого дивана, продолжал его править.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: незапрограммированный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Из передней мы вошли в комнату, где стоял длинный турецкий диван, покрытый старым ситцем; дорогой стол красного дерева придвинут был к этому дивану; полдюжины дрянных стульев, в углу богатые старинные вольтеровские кресла и этот стол составляли странные противоположности.
Отец не мог меня видеть, потому что сидел всегда посреди большого турецкого дивана, за круглым столом с развёрнутою большой тетрадью, я же находилась вдали от него и была закрыта от сидящих на диване актёрами и актрисами.
Огромный турецкий диван занимал одну из стен.
На низком турецком диване лежал человек, которого можно было принять за юношу.
Она отлично помнила весёлые, ночные игры вокруг пищевого контейнера, но самое удивительное то, что ярче всего из тех чудесных, беззаботных дней, в её памяти остался вкус натуральной кожи турецкого дивана.
Перед тем как навестить сообща турецкий диван, послы собрались вместе и совещались. Каждый говорил в соответствии со своим прошлым опытом.
На него посмотрели зеленовато-грязноватые, пыльные стены его маленькой комнатки, его комод красного дерева, стулья, стол, окрашенный красной краской, турецкий диван красноватого цвета с зелёненькими цветочками и, наконец, вчерашний костюм, который он снял впопыхах и бросил на диван.
Кровать стояла за перегородкой, у стены был широкий турецкий диван, большой письменный стол блестел превосходным мраморным прибором, была качалка, волчья шкура на полу и ковёр над диваном.
После чего присел на старинный турецкий диван, обитый оленьей кожей, такой ширины и длины, что на нём могли бы улечься поперёк шесть или семь человек.
На стульях, на креслах, на длинном турецком диване десять скитских матерей с чёрными плáтами на головах да пятеро пожилых степенных купцов сидят.
Однако высота потолков была не заоблачной, как наверху, а на турецких диванах могло разместиться человек двадцать, никак не более.
Тем не менее он осторожно взял турецкий диван, бывший не длиннее указательного пальца, и поставил его к стене.
– Во втором часу ночи влюблённая парочка изволила покинуть кабинет, но как вещественное доказательство на турецком диване осталась самая пикантная часть туалета супруги церемониймейстера.
Вырваться из сонного плена турецкого дивана или мягкой хватки плечистых кресел становилось всё трудней.
Барин, как газетку читать, перед взаседанием своим, на турецкий диван завалится и коробками обкладется, и то из одной, то из другой не глядя в рот суёт.
Свет месяца передвинулся с валика турецкого дивана на паркет.
На полу перед турецким диваном расстилался уже вытертый персидский ковёр тёмного цвета, с тонким рисунком.
Четверо стояли вокруг модного, цвета мха турецкого дивана с длинными изгибающимися серебряными ножками.
Меблировку комнаты составляли низенький турецкий диван с обивкой из сафьяна, резной шкафчик со стеклянными дверцами и столик с серебряным кальяном на нём.
Книги лежали всюду разбросанные в странном смешении: философы и риторы, классики и романтики, поэты и прозаики валялись на полу, на столах, на длинном турецком диване.
Шкафов здесь не было, а вдоль стен стояли низкие турецкие диваны с полосатыми валиками и множеством вышитых яркими цветами подушек.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «турецкий диван»

Значение словосочетания «турецкий диван»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «турецкий диван»

Турецкий диван — широкий диван, обитый ковром. См. также турецкий.

Все значения словосочетания «турецкий диван»

Синонимы к слову «турецкий»

Синонимы к слову «диван»

Ассоциации к слову «турецкий»

Ассоциации к слову «диван»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я