Предложения со словосочетанием «тупое упрямство»

Он не мог заплатить деньгами, но с тупым упрямством решил, что хозяин харчевни не должен считать его обычным попрошайкой.
Безразличие и тупое упрямство совершенно исчезли, им на смену пришли недоверие и эдакая ершистость.
Но очень уж унизительно и обидно погибать из-за чьего-то тупого упрямства и глупости.
Но у странного паука тупое упрямство неожиданно вылилось в ярость, и он двинул своей силой воли, похожей на тяжёлый удар.
А вдруг именно его тупое упрямство спровоцирует нападение убийцы?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ильменит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Так, говоришь, твоих волос больше нет? – с каким-то тупым упрямством повторил он.
Ответа не было, кроме собственного тупого упрямства и желания сделать все наперекор.
Они снова с тупым упрямством пошли к хижине, но опять их, что-то отбросило назад.
Пришло время из груды мистических представлений выделить неопровержимые факты, показать их в новом свете с учётом различных аспектов современного мировоззрения и в значительно большей степени, чем раньше, включить в наше повседневное мышление, вместо того чтобы с тупым упрямством отрицать их.
Он стоял, покачиваясь, и в тупом упрямстве загораживал путь высокому человеку в чёрном плаще.
Но тот снова и снова с каким-то тупым упрямством отправлялся в игорный дом, садился за карты или рулетку.
Или вы продолжаете с тупым упрямством сохранять уверенность, что все заблуждаются насчет вас, все, только вы одна и правы?
В муках он дожил до вечера воскресенья, окончательно измотал сиделку, которая уже не жаловалась, а с терпеливым, тупым упрямством продолжала исполнять свой страстный труд.
Я долго не мог двинуться с места, какое-то тупое упрямство держало меня.
Он слышал, как двери лифта с тупым упрямством пытаются закрыться, но это им никак не удаётся.
Бабочка, привлечённая ярким светом, ткнулась в стекло и с каким-то тупым упрямством билась и билась о преграду, трепеща хрупкими крылышками, окрашенными в яркие цвета.
И поскольку я каждый раз с неизменным тупым упрямством делала выбор не в пользу денег и с годами ничуть не поумнела, отсюда закономерный вывод.
Тупое упрямство читалось на лицах варваров.
Это либо тупое упрямство осла, либо он просто везунчик.
– Уйди, – с тупым упрямством повторил я.
Это ведь не просто тупое упрямство, верно?
Тогда он решил ударить с другой стороны, желая посильней разозлить и поругаться уже по-настоящему, чтобы выбить из её глупой золотоволосой головы тупое упрямство и своенравность, что рано или поздно приведёт к беде.
Жена могла поворчать, могла посмеяться, но никогда не проявляла тупого упрямства, всегда шла навстречу его желаниям.
От тупого упрямства соседки он неожиданно озверел, выхватил чекан и саданул её по голове – правда, не остриём или обухом, а боковой стороной.
Он стоял согнувшись, опустив бессильно руки, разинув рот, и лицо его выражало тупое упрямство.
От твоего тупого упрямства устал!
Десантников поражало тупое упрямство контрразведчика, не желавшего признать поражения.
Она не просто поднималась по ступенькам, а что-то делала при этом такое – ногами, руками, спиной, плечами, шеей, даже абсолютно неподвижным, застывшим в тупом упрямстве лицом, – что было совершенно ясно, как она этого не хочет, как ей противно то, что её ожидает, как её сюда просто на верёвке тянут…
Разозлённый тупым упрямством этого здоровенного питекантропа с треугольничками младшего командира в петлицах, я от души врезал ему в печень.
Такое вот тупое упрямство при явно выраженном пораженческом настрое.
Эта внезапная потеря самообладания, это слепое, тупое упрямство явно были как-то связаны с прошедшей ночью и с лавандовой комнатой.
А учитель, посоветовавшись со своими друзьями, вдруг объявил, что берёт, так как я являюсь редким образцом тупого упрямства.
С головы до ног покрывшийся морщинами, натурально пожелтевший от наполненного тайной злобой одиночества, их предводитель, даже зная, пусть и плохо, об отсутствии малейшей осторожности у шедших из-за гор на севере чудовищ, продолжал проявлять откровенно тупое упрямство, словно превратившийся в человека мул.
С тупым упрямством стояли стволы, и не было в них ни единого намёка на жизнь.
Это была изнуряющая работа, учитывая тупое упрямство старших, но она не жалела усилий.
Такое и сейчас случается, но больше по тупому упрямству пациентов, которые перемогались и досиделись до близости адского пламени.
Рыба плавно идёт по течению и, вдруг развернувшись, будто субмарина, с тупым упрямством устремляется навстречу ему.
Захожу в квартиру и всё равно с тупым упрямством проверяю газ – а вдруг?!!
Протянув руки, посланец «Чужой крови» начал вливать в подчинённых наёмников силу, заставляя их с тупым упрямством кидаться на гвардейцев.
Я долго терпел и ждал, когда они поймут это, но прямо какое-то сверх тупое упрямство вселилось в них.
– Тупая мощь в совокупности с не менее тупым упрямством.
Но с тупым упрямством пластались мужики и бабы, кишками, жилами, всем нутром своим тащили себя через время, надсаживаясь, плача и матерясь.
Только супила брови и одевала на лицо безразличную маску тупого упрямства.
Сложно было, конечно, вообразить проникновение малограмотных китайцев через плотную завесу магической защиты, но учитывая их количество и тупое упрямство муравьёв, такая предусмотрительность была не лишней.
Не тратит энергию на уборку, корпит над трудом без коммерческих перспектив, с тупым упрямством вбивает в бумагу строку за строкой – твоя мама зудит и встречает отпор.
– Нет, всё-таки послушай, – с тупым упрямством пьяного заявил он.
В тупом упрямстве пододвинул стул, взобрался – жалобно, противно скрипнула сидушка, – осмотрел углы с той тщательностью, с какой в детстве перетряхивал ветровки в поисках монет.
При этом он всё равно с тупым упрямством продолжал уничтожать виртуальных злодеев и освобождать галактики, захваченные ими.
Он любил меня, он бы понял, мы бы вместе что-нибудь придумали, но какое-то тупое упрямство словно дёргало меня: ты не слабая, ты должна справиться сама.
Современный человек обычно с тупым упрямством делает вид, будто никогда, ни при каких обстоятельствах не станет скелетом, а с таким настроением метаморфоза происходит по наихудшему сценарию.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тупое упрямство»

  • Он ловко сдернул полотно, и взорам Берсенева предстала статуэтка, в дантановском вкусе, того же Инсарова. Злее и остроумнее невозможно было ничего придумать. Молодой болгар был представлен бараном, поднявшимся на задние ножки и склоняющим рога для удара. Тупая важность, задор, упрямство, неловкость, ограниченность так и отпечатались на физиономии «супруга овец тонкорунных», и между тем сходство было до того поразительно, несомненно, что Берсенев не мог не расхохотаться.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тупой»

  • ТУПО́Й, -а́я, -о́е; туп, тупа́, ту́по, тупы и ту́пы. 1. Недостаточно отточенный, такой, которым трудно резать, колоть, пилить и т. п.; противоп. острый. Тупая игла. Тупая пила. Тупая бритва. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТУПОЙ

Значение слова «упрямство»

Афоризмы русских писателей со словом «тупой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тупой»

ТУПО́Й, -а́я, -о́е; туп, тупа́, ту́по, тупы и ту́пы. 1. Недостаточно отточенный, такой, которым трудно резать, колоть, пилить и т. п.; противоп. острый. Тупая игла. Тупая пила. Тупая бритва.

Все значения слова «тупой»

Значение слова «упрямство»

УПРЯ́МСТВО, -а, ср. Свойство по знач. прил. упрямый.

Все значения слова «упрямство»

Синонимы к словосочетанию «тупое упрямство»

Ассоциации к слову «тупой»

Ассоциации к слову «упрямство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я