Карта словосочетания «тупое лезвие» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тупое лезвие»

Я перевернул топор к себе, посмотрел на широкое тупое лезвие – хорошее железо, только не ухоженное, и провёл по нему первый раз бруском, к вечеру должен был управиться.
Некачественный продукт в данном контексте – это тот, что имеет тупое лезвие.
Я научилась никогда не грызть ногти, никогда не класть нож на колоду лезвием вверх и поняла, что тупые лезвия провоцируют больше травм, чем острые, – хотя от острых, если всё же допустить ошибку, ущерб куда больше.
При соприкосновении с врагом тупое лезвие гнулось и пружинило.
Обтерев ладонью лицо, покрутила в руках тупое лезвие.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: разгораживать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тебя словно полосуют ржавыми тупыми лезвиями.
После увиденного на месте пожара, кажется, жаловаться на его сына, забывшего обо мне, всё равно что резать тупым лезвием.
Багровые вмятины исполосовали пальцы, словно кто-то пытался их перерезать тупым лезвием.
Опускаем постыдные вещи, как он украдкой искал политань, как брил пах в какой-то грязной уборной, страдая от тупого лезвия местного производства.
Значит, берётся тупое лезвие, и, смывая этой самой холодной, из-под земли бьющей водичкой, остатки хайр и оставшиеся ростки волос соскребаются прямо с черепушки…
Нет, ржавая железяка с маленьким тупым лезвием и неудобной рукояткой, которую даже в руках держать неприятно.
И оставьте, наконец, эти ваши пугалки-страшилки, вашу эту ересь про грязные тупые лезвия, обтёсанные камни, про осколки стекла.
Ранним утром, я доставал с печи, просохшие валенки и стремился пристегнуть, тупые лезвия обратно.
Ни на что уже не надеясь, я всё же судорожно полоснул монстра зазубренным, но при этом безнадёжно тупым лезвием
Поначалу мне просто нравилось наблюдать за усердно сражающимися расшатанными у рукояти мечами с тупыми лезвиями юношами, а потом и самой захотелось попробовать.
Подобрав отложенный ранее золотой меч, она попыталась добраться до того, что можно было бы съесть, отчаянно пиля тупым лезвием.
Наконец, даже с дрожью удалось начать резать стебель тупым лезвием.
Но от былой красоты не осталось и следа: болезненного оттенка кожа обтягивала исхудавшее тело, тонкие губы кривились в еле заметной, высокомерной усмешке, искажая неопрятно побритый подбородок, будто светлую щетину срезали тупым лезвием.
На этот раз удар тяжёлого тупого лезвия пришёлся по бедру.
Если и дадут, то только в морду… фу-у, какая скверная рожа… – бормотал он, морщась от скребущих движений тупого лезвия бритвы.
Через боль сломанной рукой, мужчина повалил девушку в грязь, а когда та, вырываясь, попыталась перевернуться на спину, заняв положение сверху он приставил тупое лезвие клинка к её горлу.
Устреми на собственную физиономию пристальный взгляд, прищурь глаза и проведи тупым лезвием по щеке.
– Выщипать шерсть, нанести пару десятков порезов, прижечь ранки калёным железом, отпилить тупым лезвием какую-нибудь лапу, купировать без наркоза хвост…
Побрившись старым и уже довольно тупым лезвием, с грустью отметил целых два боевых ранения на осунувшемся от бессонных ночей лице.
– Ага, самый изуверский способ – полоснуть тупым лезвием. Пусть штаны снимет, явно мокрые от мужества.
Как он неожиданно появился в доме, как резко занёс над ней топор, как тупое лезвие разорвало платье у неё на спине, кожу и как потом хлынула кровь.
Тупое лезвие скользило по жёстким стеблям, которые были толстыми, как чугунные прутья ограды.
Нет ничего опаснее тупого лезвия.
Это не помешало ему заснуть сразу после того, как прозвучала команда «отбой» и покрытая раздражением от холодной воды и бритья тупым лезвием щека коснулась подушки.
Просунув длинное тупое лезвие в щель между дверью и косяком, я провела им от ручки до верха.
Что ж ты мне высохшую и обескровленную душу тупым лезвием раскромсала?
Один снимал значок с капота, другой – с багажника тупым лезвием ножа.
Однажды меня ударили тупым лезвием меча по голове.
Я взял со столика у кровати ножницы и попытался резать ими ткань, но тупые лезвия просто жевали края.
И тогда встреча могла обернуться только разговором с пристрастием и пением “группы крови на рукаве”, без срезанных тупым лезвием волос.
Он остервенело кромсал бороду, пока её могли захватить ножницы, потом безопасной, – а оказалось, более чем опасной, – скоблил тупым лезвием непослушные волосы, морщился и лил слёзы, но до работы управился-таки.
То ли глазомер подвёл, то ли рука дрогнула, и тупое лезвие слегка поменяло угол во время соприкосновения с древесиной.
Я ринулся под усилениями в атаку и, получив два удара тупым лезвием в шею и висок, проиграл бой.
Пришлось разжевать две таблетки цитрамона и вяло поскрести по двухдневной щетине тупым лезвием «Нева».
Достав плоский нож, она начала раздвигать зубы римлянина, пытаясь поставить тупое лезвие между ними.
Когда принесли обед, я незаметно ощупал тупое лезвие столового ножа и убедился, что височной артерии перерезать им не удастся.
Тупое лезвие покрывали точки застарелой ржавчины.
Окинув взглядом тупое лезвие, он отшвырнул его в сторону и потянулся за другим.
Тупое лезвие врезалось в колющем ударе в твёрдую, словно окаменевшую, плоть и завязло там, углубившись на какой-то жалкий сантиметр.
Тупое лезвие вогнутой садовой лопаты стало вновь вгрызаться в грунт, закидывая комьями сырой земли последний видный угол грубо сколоченного ящика, лежащего на дне двухметровой ямы, напоминавшей могилу.
Тяжёлое, но тупое лезвие отсекло голову с одного удара, перебив шейные позвонки.
Иногда ей не удавалось прибыть вовремя, и, войдя к роженице, она обнаруживала, что та разрешилась от бремени без её помощи, самостоятельно перерезала пуповину тупым лезвием и перевязала её собственными волосами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тупое лезвие»

  • Под влиянием этого же временного отсутствия мысли — рассеянности почти — крестьянский парень лет семнадцати, осматривая лезвие только что отточенного топора подле лавки, на которой лицом вниз спит его старик отец, вдруг размахивается топором и с тупым любопытством смотрит, как сочится под лавку кровь из разрубленной шеи; под влиянием этого же отсутствия мысли и инстинктивного любопытства человек находит какое-то наслаждение остановиться на самом краю обрыва и думать: а что, если туда броситься? или приставить ко лбу заряженный пистолет и думать: а что, ежели пожать гашетку? или смотреть на какое-нибудь очень важное лицо, к которому все общество чувствует подобострастное уважение, и думать: а что, ежели подойти к нему, взять его за нос и сказать: «А ну-ка, любезный, пойдем»?
  • — А, кортик! Что, он острый? Можно посмотреть? — Она с усилием, закусив губы и щурясь, вытащила лезвие из ножен и приложилась к нему носом. — О, какой тупой! Этак я вас сейчас убить могу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тупой»

  • ТУПО́Й, -а́я, -о́е; туп, тупа́, ту́по, тупы и ту́пы. 1. Недостаточно отточенный, такой, которым трудно резать, колоть, пилить и т. п.; противоп. острый. Тупая игла. Тупая пила. Тупая бритва. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТУПОЙ

Значение слова «лезвие»

  • ЛЕ́ЗВИЕ, -я, ср. 1. Острая часть режущего или рубящего орудия, а также вся режущая часть такого орудия. Лезвие топора. Лезвие косы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЕЗВИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «тупой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тупой»

ТУПО́Й, -а́я, -о́е; туп, тупа́, ту́по, тупы и ту́пы. 1. Недостаточно отточенный, такой, которым трудно резать, колоть, пилить и т. п.; противоп. острый. Тупая игла. Тупая пила. Тупая бритва.

Все значения слова «тупой»

Значение слова «лезвие»

ЛЕ́ЗВИЕ, -я, ср. 1. Острая часть режущего или рубящего орудия, а также вся режущая часть такого орудия. Лезвие топора. Лезвие косы.

Все значения слова «лезвие»

Синонимы к словосочетанию «тупое лезвие»

Ассоциации к слову «тупой»

Ассоциации к слову «лезвие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я